Предки вскрыли недочеты летних лагерей: пищу отбирают, на море не пускают - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Предки вскрыли недочеты летних лагерей: пищу отбирают, на море не пускают

Предки вскрыли недочеты летних лагерей: пищу отбирают, на море не пускают

Летняя лагерная пора в разгаре. «МК» вызнал, на что сетуют предки и какие недочеты в организации детского отдыха можно считать самыми суровыми? Ведь недаром в Госдуме на деньках признали, что в данной нам сфере «оо-чень много заморочек» и даже вышли с инициативой создать законода, регулирующее летний детский отдых.

Свежайшие вести из лагерей: накануне в Саратове в летнем детском оздоровительном учреждении «Восход» у девятерых малышей выявили норовирусную заразу, так именуемый пищеварительный грипп. Были взяты пробы воды и еды. Опосля ЧП всех малышей распустили по домам «для разобщения», а лагерь временно закрыли для проведения «заключительной дезинфекции». А 8 июля Уральская транспортная прокуратура выявила 30 нарушений законодательства «о сан-эпид благополучии населения» и пожарной сохранности в лагерях в Оренбургской и Челябинской областях. В том числе, администрации лагерей-нарушителей пришлось устранять недостатки дорог, разгребать скопления мусора и исправлять недочеты в организации эвакуации малышей в случае пожара.

В это денек, 8 июля «МК в Костроме» сказал о умопомрачительной находке костромских служащих ОДН в округах Костромы – необычном летнем лагере на 38 жителей самого различного возраста от 5 (!) до 18 лет. «Расположился этот лагерь (наиболее схожий на цыганский табор) в Минском сельском поселении, и никто о его существовании не знал — ни городская администрации, ни местная администрация сельского поселения, ни департамент образования, ни Роспотребнадзор, – пишет наш корреспондент. – Меж тем, устроитель этого лагеря (некоторый обитатель столицы) нарушил все, что лишь можно: в лагере нет ни душевой, ни столовой (еду готовят на кострах), ни обычного туалета, ни оборудованного пляжа, ни доктора… не говоря уж о лицензии на работу настолько необычного заведения». Корреспондент удивился, что проверяющие организации ничего с «лагерем-табором» поделать не могут: закрыть его можно лишь по решению суда, а для решения суда необходимо сначала провести кучу проверок, чем на данный момент костромская правоохранительные органы и занимается. Возникает вопросец, что все-таки это за предки такие, которые выслали 5-летнего малыша в такое стршное, в особенности для таковых детей, пространство?

Опосля этого варианта различные недочеты в организации отдыха малышей, которые встречаются в лагерях, смотрятся просто маленькими придирками родителей. одна мать, к примеру, поведала, что у ее 2-ух дочек 8 и 9 лет вожатые в лагере в Новосибирске отобрали всю пищу, которую им дали с собой предки, и сами же ее и съели. «Я понимаю, что детям недозволено давать с собой скоропортящиеся продукты. Но разрешены различные крекеры, печенье-соломка, вода, это я им и положила», – поделилась родительница. Материнская душа не выдержала лагерного «беспредела» («у дочек же будет травмирована психика (Особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой)!») и отправилась в лагерь на разборки. В итоге вожатые приобрели такие же печеньки и возвратили их детям.  

Иная родительница возмущается этим же: «Выслала отпрыска в ведомственный лагерь, так в 1-ый же денек у него отняли все продукты. Детки там курят, в туалетах не убрано. Благо отпрыск недельку там пробыл, захворал, и мы забрали его домой. естественно, ничего не возвратили из товаров, а там были дорогостоящие конфеты».

Москвич Олег, который четыре года проработал вожатым в лагерях, откомментировал эти случаи:

– У нас была твердая {инструкция}: изымать всю пищу при заезде в лагерь. Всю! За сохранность малышей в лагере ответственность несет персонал. Какую пищу они привезли, как планируют хранить, когда съесть и кого угощать – не имеет никакого значения. Изъять! Предки так обожают собственных чад, что мы изымали и рыбные консервы, и апельсины, и салями, и бургеры с сыром… Представьте, что с этими продуктами будет спустя несколько дней в палате без холодильника.

Вообщем, предки бывают различные. Кто-то отыскивает «горюшко», а кто-то – «солнышко». Опытнейшая многодетная мать высказала свое Мировоззрение: «Совершенно, в лагере обычно запрещена своя пища. Не много ли что там. Даже сушки могут быть просроченные. А если ребенок отравится, повинет будет лагерь. Там, куда мы ездим, обычно отлично подкармливают, продукты проходят контроль, для чего давать свое? Пусть едят в столовой, там все однообразное и обычное. А дома поест всласть собственной колбасы. В нашем лагере тоже все отбирают, и это нормально. Ну, а далее вожатые как желают – могут выбросить, могут скушать, они взрослые и сами за себя отвечают».

Предки делятся нехорошими впечатлениями о отдыхе в одном из лагерей, расположенном в Анапе. «Ребенок поведал, что там было «адски скучновато, малыши постарше все курили, были сломанные двери и тумбочки», конфликты меж детками вожатыми не решались, малыши были как из колонии!», «1 корпус, 1 этаж, 105 комната – порваны москитные сетки! Комары ребят победили!». Но больше всего жалоб в лагерном чате по поводу того, что в горячую погоду малышей не водят купаться: «Приехали на море и посиживают в лагере. Вчера была отменная вода, сейчас тоже теплая. Любопытно, почему остальные лагеря купаются, а наши что? Посидеть в лагере малыши могут и в Ленинградской области. Для этого не необходимо так далековато уезжать!», «Детки приехали на юг, на море! Погода +26, дождика нет. Почему не купаются?!». возможно поэтому, что вожатым и воспитателям так спокойней. 

Есть, правда, и хорошие отзывы: «Весьма страшилась отправлять в лагерь на море, но дочь довольна. Были, естественно, противные моменты, такие как мелкое воровство, но в целом, ей понравилось!».

Глава комитета ГД РФ (Российская Федерация — малышей Нина Останина, упоминая на деньках про летний детский отдых, заявила: «Это ненормально, что из 18,5 млн малышей сиим в летнюю пору в лагерях отдохнут только 4,5 млн, а другие останутся или в пришкольных детских лагерях, или совершенно обречены провести каникулы дома».

Что имела в виду Останина – недостающее количество лагерей (не пришкольных, а на природе, с выездом) либо что в их так плохо, что предки туда малышей не отдают, она не объяснила. Но судя по тому, что для решения накопившихся заморочек с ее подачи была сотворена рабочая группа «по мониторингу отдыха и оздоровления малышей и выработке законодательства, которое регулировало бы эту сферу», быстрее, 2-ое.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *