Первомайская школа Кичменгско-Городецкого района преображается по федеральной программе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Первомайская школа Кичменгско-Городецкого района преображается по федеральной программе

Первомайская школа Кичменгско-Городецкого района преображается по федеральной программе

Вологодская область стала участницей федерального проекта «Модернизация школьных систем образования», рассчитанного до 2026 года. В рамках программы сразу несколько образовательных учреждений региона ждет капитальный ремонт. В 2022–2023 годах приводят в порядок Тарногскую среднюю школу и Первомайскую среднюю школу Кичменгско-Городецкого района.

«Программа предусматривает проведение капитальных ремонтов, оснащение школ оборудованием, обеспечение нормативного уровня антитеррористической защищенности, повышение качества профессиональной подготовки педагогического и управленческого состава», – пояснили в областном департаменте образования.

То есть в школы буквально вдыхают новую жизнь. Причем активное участие в этом принимали и сами учащиеся вместе с родителями. Предварительно в учреждениях прошли конкурсы по разработке внешнего вида помещений, лучшие идеи вошли в основу дизайна.

Капитальный ремонт – всегда долгожданное событие для образовательных учреждений, ведь многие из них не видели настолько глобального восстановления с момента своего открытия. Так, к примеру, было с Первомайской средней школой в Кичменгском Городке. работы здесь стартовали в апреле 2022 года и находятся в завершающей стадии.

«Школа наша 1987 года постройки, здание кирпичное трехэтажное. В 2016 году у нас введена в эксплуатацию двухэтажная пристройка начальной школы на 240 мест. В основном здании капитального ремонта не было с момента постройки, поэтому условия были несовременными. После ремонта обновленными будут все помещения школы – от потолков до пола. сейчас закуплена новая мебель и цифровое, демонстрационное, учебно-лабораторное оснащение, новое специализированное оборудование появится в школьных мастерских. В обновленном здании будут получать образование около 300 человек», – рассказала директор учреждения Татьяна Ордина.

работы прошли грандиозные. здесь привели в порядок стены, потолки и входные группы. Вместо деревянных полов положена плитка и линолеум. Восстановлены инженерные коммуникации. Полностью модернизирован пищеблок. В рамках федерального проекта удалось полностью заменить мебель, приобрести новое оборудование для мастерских и кабинетов домоводства, спортзала, а также учебно-лабораторное оборудование и цифровую технику.

Обновленное здание школы планируется открыть осенью. Несмотря на то что ремонт проходил во время учебного года, на образовательном процессе это никак не сказалось. Ребята учились в две смены в пристройке начальной школы. Кроме того, были задействованы помещения детского сада, который расположен поблизости.

Если в Кич-Городке ребята вскоре смогут сами в полной мере оценить полученный результат, то в Тарноге работы завершатся к концу лета следующего года. Как сообщили в областном департаменте образования, регион уже отправил заявку на участие в программе в 2024–2025 годах. В список претендентов на капремонт вошли 42 объекта, однако какие именно школы будут восстанавливать в этот период, станет известно позже, после рассмотрения заявки.

Найти школу

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *