Прогнувшаяся перед Германией Канада вернет российскую турбину для «Северного потока» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Прогнувшаяся перед Германией Канада вернет российскую турбину для «Северного потока»

Прогнувшаяся перед Германией Канада вернет российскую турбину для «Северного потока»

К ярости Киева Канада вывела русский газовую турбину из-под санкций из-за энергетического кризиса в Европе. Оттава отторгает возражения Украины против возврата оборудования для газопровода «Северный поток-1», заявляя, что ей нужно поддержать доступ европейских союзников к «надежной и доступной энергии».

фото: nord-stream.com

Канада возвратит Германии отремонтированную российскую турбину, которая нужна для газопровода «Северный поток — 1», невзирая на возражения со стороны Украины, так как режим санкций столкнулся с энергетическим кризисом, спровоцированным украинским конфликтом.

Как пишет The Guardian, министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон в субботнем заявлении известил, что правительство выдает «ограниченное по времени и отзывное разрешение» на освобождение возврата турбин от антироссийских санкций, чтоб поддержать «способность Европы получить доступ к надежной и доступной энергии», в то время как они «продолжают отходить от русской нефти и газа».

Министр Уилкинсон произнес, что разрешение на вывоз турбины было выдано опосля переговоров с «нашими европейскими друзьями и союзниками» и Интернациональным энергетическим агентством.

В прошедшем месяце русский «Газпром» уменьшил пропускную способность трубопровода «Северный поток-1» из Рф в Европу всего до 40% от обыденного уровня, сославшись на задержку с возвратом оборудования, обслуживаемого германской Siemens Energy в Канаде. Кремль заявил в пятницу, что прирастит поставки газа в Европу, если турбина будет возвращена. Эта деталь требуется для работ по техническому обслуживанию, которые должны начаться в пн.

Канада, на которую Берлин оказывал давление с целью отыскать метод возвратить турбину, заявила, что «в отсутствие нужных поставок природного газа Экономика Германии пострадает от весьма суровых проблем, а сами немцы рискуют оказаться не в состоянии отапливать свои дома» по мере приближения зимы».

Александра Чичий, государственный президент Украинско-канадского конгресса, заявила в субботу, что «наша община глубоко разочарована решением канадского правительства поддаться российскому шантажу».

Группа канадских украинцев обвинила Оттаву в том, что она делает «страшный прецедент, который приведет к ослаблению режима санкций, наложенных на Россию».

Представители одной из больших в мире украинских диаспор призвали ранее канадского премьер-министра Джастина Трюдо отрешиться от компрометации санкций страны против Рф из-за трудности с турбинами.

Украина также выступила против передачи турбины Канаде, и Киев считает, что таковой шаг нарушит санкции против Рф, сказал Рейтер в четверг источник в министерстве энергетики Украины.

Министр зарубежных дел Канады Мелани Джоли заявила в субботу, что «Канада неколебимо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины… Канада не ослабит давления на русский режим».

Видимо, в качестве компенсации «прогибу» перед Германией и иными европейскими союзниками Канада также объявила, что расширит санкции против энергетического сектора Рф, включив в их промышленное Создание. Новейшие санкции «будут применяться к наземному и трубопроводному транспорту и производству металлов и транспортного, компьютерного, электрического и электронного оборудования, также машин», говорится в сообщении Оттавы.

Турбина поначалу будет выслана ​​в Германию, которая потом доставит ее российскому муниципальному «Газпрому», сказал агентству Reuters ранее на данной недельке источник в канадском правительстве.

Правительство Германии подтвердило в пятницу, что оно получило положительный сигнал от Канады в отношении турбины.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *