Подведены итоги ЕГЭ-2022: отменять Госэкзамен не собираются - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Подведены итоги ЕГЭ-2022: отменять Госэкзамен не собираются

Подведены итоги ЕГЭ-2022: отменять Госэкзамен не собираются

Подведены итоги ЕГЭ-2022. В Рособрнадзоре сказали, что средний балл «свалился не очень. Директор федерального Института педизмерений Оксана Решетникова поведала, где баллы были выше и где ниже, а зам управляющего надзорного ведомства Игорь Круглинский развенчал легенды о утечках экзаменационных материалов в сеть. Из этого можно осознать, что Одному госэкзамену в Рф быть. Отменять его в наиблежайшие годы никто не собирается.

фото: АГН «Москва»

Глава ведомства поведал о том, что ЕГЭ удачно преодолел вызовы времени. Вызов номер одиннедостаток бумаги. Вызов номер два — веб. И даже 30 случаев фиктивных минирований ППЭ (пт проведения экзамена) по стране ничего не сорвали, был перенесен лишь один экзамен. Итого — сдали ЕГЭ 690 350 выпускников в 6000 с излишним пт.

Еще из нового — информатика рулит. Некогда самый непопулярный экзамен сейчас стоит на 3-м месте по «выбираемости», опередив физику. А на первых позициях, естественно, российский язык и базисная математика.

Средние баллы, которых все ожидали, не озвучили. Глава ведомства упомянул, что боялся проседания баллов (и даже гласил о этом в интервью сначала июня. — Авт.). Но, дескать, это закономерно, и баллы по сопоставлению с прошедшим годом просели не очень. Что вы желаете — новейшие правила на экзаменах: история, информатика, обществознание. Новейшие КИМы (контрольно-измерительные материалы, экзаменационные задания) по арифметике, совсем разделившие обыденную базу и продвинутый профильный уровень… «Этот год трудно измерять (по сопоставлению) с прошлыми годами», — отметил он. Новейшие эталоны задели всего. к примеру, средний балл по русскому языку уменьшился с 71,4 годом ранее до 68,3.

вкупе с тем, недозволено не согласиться: «ЕГЭ с 2009 года в режим вошел, и раз в 3–4 года изменяются КИМы». 7 лет вспять отовсюду убрали тестовую часть, а все еще звучат дискуссии: ЕГЭ нужно отменить, это «угадайка» и зубрежка…

Но все-же кое-какие числа глава ведомства рассекретил. В Рф в этом году оказалось 381 200 двестибалльников и 16 человек, сдавших экзамены на фантастические 300 баллов. Стобалльников, нужно считать, немерено — прозвучало «6 либо 7 тыщ».

О конфигурациях ЕГЭ в этом году подробнее поведала директор федерального Института педизмерений Оксана Решетникова. Основная тенденция в заданиях — на аналитику, умение действовать без помощи других и креативно, потому много необычных и метапредметных заданий. Сиим, может быть, разъясняется некоторое проседание по русскому языку — в новейших КИМах дали совсем не знакомый текст. Литературу сдали отлично, но неких подвела грамотность. И все таки больше 18% сдавших получили больше 80 баллов, стобалльников 1000 чел. Из истории и обществознания убрали мини-сочинения и уменьшили регламент. Новаторства привели к тому, что почти все выпускники решили с этими предметами не связываться.

Математика, которой уделяется пристальное внимание на правительственном уровне, тоже перетерпела конфигурации. Базу оставили так, а вот профиль усилили, заменив достаточно обыкновенные вводные задания задачами по статистике, теории вероятности и функциям. В итоге сдающих профиль по арифметике было не так много. По словам Решетниковой, из 300 тыс. тех, кто подавал заявку на этот ЕГЭ, сдали профильную арифметику около 200 тыс. человек. 579 из их получили по 100 баллов.

Информатику на компах за два денька сдали 100 тыс. чел. Из которых 80 тыс. выше «минималки», а еще 20 — выше проходного вузовского балла. И можно порадоваться за британский — его на проходной балл и выше написали 76% сдававших. С иными зарубежными языками ассоциировать не приходится, поэтому что «на испанский либо китайский пришло 100 человек, совершенно остальные числа», произнесли на конференции. «А почему так не достаточно сдают географию и таковой маленький балл?» —  спросили из зала. Решетникова произнесла, что 54,5 — балл не маленький, а средний. И если б географию побольше ставили в университетах как приемный экзамен, то и желающих было бы больше.

Поведали о мухлеже. 346 человек в этом году были удалены с ЕГЭ за «шпоры», наиболее 200 — за пронесенные с собой телефоны, другие 35 показали фантазию, но тоже попались. Итого нарушителей было раза в два меньше, ведь в чем в 2021-м было «дисквалифицировано» 900 чел. «Нейросеть выявила 80 нарушений», — отметил замглавы Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Он же развенчал «миф о утечке КИМов в сеть, которой не было и нет». В 50 субъектах РФ (Российская Федерация — сейчас КИМы передаются в электрическом виде, они запаролены, открываются и распечатываются за несколько минут до начала ЕГЭ.

Поведали и о забугорной сдаче ЕГЭ. В ДНР, где ЕГЭ сдают уже 2-ой год, было открыто 14 ППЭ, в ЛНР их было 5. Сдали экзамены 819 выпускников из ДНР и 254 из ЛНР, хотя по закону в этом году они не должны были этого созодать, могли зачесть по аттестату. А всего ЕГЭ сдавали в 59 странах, посреди которых Вьетнам, Канада, Китай. Переносов экзамена не было.

В Рособрнадзоре напомнил, что на веб-сайте работает «длинный ящик» — электрическая почта для замечаний и предложений по ЕГЭ. Он будет открыт до 15 августа. Но если ранее туда приходило большущее количество замечаний, рекорд — 36 тыс. писем, то в крайнее время лишь по 100 раз в год. «Анализируем, верифицируем и внедряем, если будет нужно», — произнесли представители ведомства.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *