Ученый МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) запатентовал новейший звук: понадобится для любителей концертов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Ученый МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) запатентовал новейший звук: понадобится для любителей концертов

Ученый МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) запатентовал новейший звук: понадобится для любителей концертов

Голографический звук вымыслил и запатентовал научный сотрудник МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) им. Ломоносова Алексей Осокин.

Ученый МГУ запатентовал новый звук: пригодится для любителей концертов фото: Pawel CzerwinskiUnsplash.

Взяв за базу принцип распространения волны, описанный еще в XVII веке Христианом Гюйгенсом, о том, что любая точка волны сама является источником иной волны, изобретатель разработал свою систему для наиболее высококачественного восстановления звука. Если обычные нам аудиосистемы состоят из 1-го, максимум 2-ух динамиков, то звуковая система Осокина состоит из сотен либо тыщ микродинамиков, расположенных в поле восприятия человека. Они тесновато взаимосвязаны с таковым же количеством микрофонов в области источника звука.

— Представим, вся площадь вашего стола утыкана малеханькими микрофонами, – разъясняет ученый. – Когда вы начинаете гласить, звуковая волна от вас поначалу доходит до близкого края стола, и первыми на нее реагируют расположенные там микрофоны. Потом, через сотые толики секунды, волна продвигается к иным микрофонам. Таковым образом, любой воспринимает сигнал вашей речи с маленьким запаздыванием. Потом на выходе волны вашей речи так же поочередно воспроизводят динамики на другом конце телефонного либо телевизионного провода.

По словам Осокина, свойство голографического звука будет различаться от стереозвука, так, как на данный момент стереозвучание прибыльно различается от монозвука. Ведь оно будет воспроизводить речь, музыку, звуки природы точь в точь, как настоящий источник.

С помощью таковой системы можно будет с высочайшей точностью передавать на расстояние концерт инструментальной музыки. люди, сидящие на задних рядах в зале либо находящиеся в другом городке, будут принимать альт либо скрипку с таковой же точностью, как и сидящие в первом ряду, на настоящем концерте. К тому же покажется возможность по-разному моделировать звуковую волну. например, пение 1-го человека, например, Валерии,  можно будет представить, как пение целого хора из схожих Валерий, можно смоделировать речь перемещающегося по комнате человека и т.д.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *