Экономист предсказала повышение спроса на баксы и евро в Рф - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Экономист предсказала повышение спроса на баксы и евро в Рф

Экономист предсказала повышение спроса на баксы и евро в Рф

Российские специалисты подразумевают, что курс евро к баксу может продолжить падение из-за внутриэкономической ситуации в Евросоюзе. Тем не наименее доцент департамента банковского дела и денежных рынков Денежного института при Правительстве РФ (Российская Федерация — Спрос на евро и баксы, если восстановится импорт, также монетарные власти смогут отыскать действующий механизм ослабления русской государственной валюты.

фото: Наталья Мущинкина

В беседе с ИА REGNUM Печалова поведала, что падение энтузиазма россиян к зарубежным валютам в мае разъясняется 3-мя факторами. Во-1-х, по ее словам, почти все домохозяйства успели обналичить свои денежные счета либо заполучили наличную валюту в качестве защитного актива еще в период с марта по апрель. Но опосля того, как тренд на укрепление рубля по отношению к баксу и евро утвердился, Спрос на приобретение валюты практически сходу истощился, увидела спец.

Во-2-х, эксперт объяснила, что сдерживающим фактором продолжают оставаться регуляторные ограничения, также множественность обменных курсов. Печалова выделила, что розничная покупка баксов либо евро в преддверии вероятной девальвации рубля может не быть выигрышной, и к тому же нет убежденности в том, до каких характеристик государственная валюта может ослабеть.

Третьим фактором экономист считает рост рисков и доп издержек, которые соединены у россиян с поездками за предел. На базе этого, по ее словам, выпал значимый компонент обычного спроса на зарубежную валюту в текущий период.

Печалова предсказывает, что тенденция может поменяться к озари 2022 года, если в Рф начнет интенсивно восстанавливаться импорт, также монетарным властям получится отыскать действующий механизм для ослабления рубля. В этом случае, по воззрению профессионала, у населения покажется уверенность в неизбежной девальвации рубля, и домохозяйства решат беречь средства, конвертируя рубли в зарубежную валюту.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *