Литва нарывается на конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) с ЕС из-за калининградского транзита - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Литва нарывается на конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) с ЕС из-за калининградского транзита

Литва нарывается на конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) с ЕС из-за калининградского транзита

Наша родина и Евросоюз договариваются о судьбе транзита в Калининградскую область. Ранее нелегальные к пропуску продукты в случае компромисса должны беспрепятственно поступать в русский эксклав. Но Литва, через местность которой проходит сухопутный транзитный путь, решив, что Брюссель ей не указ, может продолжить блокаду.

фото: Global Look Press

Ранее Наша родина не один раз пробовала вразумить Литву разными предложениями и обещаниями ответных мер. Но когда о этом начинал входить разговор, литовские политики списывали всё на требования Евросоюза. сейчас же скрываться за спинами управления ЕС у литовского истеблишмента не получится.

Вообщем, Вильнюс не боится либо, по последней мере, пробует созодать вид, что не боится последствий со стороны Москвы. Оценив вероятные ответные меры со стороны Рф, литовский министр экономики и нововведений Аушрине Армонайте заявила, что не лицезреет прямых последствий для республики из-за отсутствия важных экономических связей с Россией.

Литва и ранее позволяла для себя выражать недовольство компромиссными предложениями от ЕС, но сейчас Вильнюс может пойти на беспримерный шаг вопреки воле Брюсселя. Свои суждения по калининградскому транзиту Литва уже направила в Еврокомиссию.

Шеф-редактор «Sputnik Литва» Марат Касем в беседе с «МК» отметил это как историческое событие. «Такие страны огромную часть времени были безвольными и бесхарактерными, — отметил эксперт. — сейчас они решили показать, что тоже что-то могут.

Литва не 1-ая из государств, которая противопоставляет себя центру. Такое было и с иными, к примеру, с Польшей и Венгрией, но посреди постсоветских младодемократий это в первый раз».

По словам Касема, Литва планирует остаться на рынке русофобии и будет противиться соглашению, забалтывая и заигрывая данную тему. «Они молвят, что необходимо заняться обсуждением каких-то исключений в санкционных товарах, разглядеть их, провести точные переговоры. По их плану, они считают, что сумеют держать этот вопросец в подвешенном состоянии до конца года.

Оптимального решения тут нет. Литве принципиально быть на данный момент центром противления Рф, которая верно поступила, что начала договариваться сходу с Евросоюзом», — произнес шеф-редактор «Sputnik Литва».

Он считает, что Литва является сначала членом НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) и подчиняется Вашингтону, а не Брюсселю. «В случае противоречий ЕС и США (Соединённые Штаты Америки — внимание выгоды, сходу же становится на сторону США (Соединённые Штаты Америки — эксперт. —Ей самое основное быть наиблежайшим партнером Вашингтона в регионе. на данный момент это соглашение нерентабельно США (Соединённые Штаты Америки — очень огромное почтение. необходимо вводить санкции против всего Евросоюза. к примеру, не предоставить турбину для прокачки газа либо продлить профилактику для остальных агрегатов, а они пусть с Литвой разбираются, что за инициативы она там пробует решать, нарушая условия, которые сами европейцы сделали для функционирования ЕС», — считает эксперт.

По его словам, санкции против самой Литвы тоже можно вводить, к примеру, вполне ограничив транзит грузов, сосредоточившись при всем этом на действии на Брюссель и Евросоюз в целом.

«У Евросоюза на данный момент не таковая ситуация, чтоб прощать подобные проделки. думаю, что в конце концов Литву дожмут сами европейцы. Брюссель им уже пробовал разъяснить, что это не транзит на остальные рынки — это поставка из одной части Рф в другую. Если свои контракта они трактуют, как желают, то и Наша родина также вправе пересмотреть условия, на которых сформировалась так именуемая независящая Литва», — заключил Дудчак.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *