Русско-европейский «ЭкзоМарс» остался на земле: что означает крах проекта - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Русско-европейский «ЭкзоМарс» остался на земле: что означает крах проекта

Русско-европейский «ЭкзоМарс» остался на земле: что означает крах проекта

Глава Евро галлактического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер 12 июля поставил крест на совместном российско-европейском проекте «ЭкзоМарс». Он сказал, что ЕКА прекращает сотрудничество с Роскосмосом по этому проекту. Слабенькая надежда на то, что политические коллизии и антироссийские санкции Евросоюза не помешают совместной научной деятель русских и европейских ученых в области галлактических исследовательских работ, не сбылась.

Российско-европейский «ЭкзоМарс» остался на земле: что значит крах проекта фото: esa.int

«ЭкзоМарс» – это совместная российско-европейская марсианская миссия. Комплекс автоматических станций должен был стартовать в 2024 году к Марсу, чтоб отыскать на данной нам планетке следы жизни.

Заявление Ашбахера вызвало яростный комментарий главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, хотя еще в марте он оценивал шансы на реализацию проекта в 6-7%. Да и эти хилые проценты перевоплотился в ничто. Глава галлактической госкорпорации  призвал Ашбахера задуматься над вопросцем: труд скольких тыщ ученых и инженеров в Европе и Рф перечеркнул он своим решением? «Готов ли он ответить за саботаж совместной марсианской миссии? Нет, не перед таковыми же, как он безответственными чиновниками в Еврокомиссии. Перед населением земли ответить готов?» – задал вопрос Дмитрий Рогозин.

Он, к слову, пообещал сделать все усилия для возврата из Италии русского десантного марсианского модуля «Казачок» – принципиального элемента миссии «ЭкзоМарс». В качестве твердого ответа на демарш ЕКА Рогозин отдал команду российскому экипажу МКС закончить работу с европейским манипулятором ERA; Ашбахеру вкупе с евродипломатом Боррелем Рогозин порекомендовал полететь в Космос, чтоб создать хоть что-то полезное в жизни.

естественно, русская астронавтика не одним «ЭкзоМарсом» живая, слава богу. Вот, например, на деньках сделалось понятно о планах удвоения русской орбитальной группировки. Правительство выделило 95 миллиардов рублей на пуск 162 галлактических аппаратов связи, наблюдения и широкополосного доступа в веб. Будет чем заняться. Тем не наименее, для базовых галлактических исследовательских работ «ЭкзоМарс» значил много.

Ситуацию с «ЭкзоМарсом» «МК» откомментировал русский ученый, член-корреспондент ран Олег Кораблев.

–​ Олег Игоревич, как восприняли решение ЕКА ученые Института галлактических исследовательских работ?

– Мы к этому были морально готовы. Но, естественно, обидно. Поэтому что совместная работа по поддержанию проекта в форме, по сути, длилась и со стороны евро агентства, и с нашей стороны. Проектные группы не прекращали работы. До сего времени идут потоком письма о разных технических совещаниях. И со стороны Роскосмоса была высказана полная готовность поддержать пуск миссии в 2024 году предоставлением ракеты-носителя «Протон».

С одной стороны, политических иллюзий не было, с иной стороны – проект жил, и это давало какую-то надежду на то, что еще не все потеряно.

–​ На какой срок решение ЕКА задержит реализацию европейской миссии на Марс? Некие молвят, что она может состояться сейчас не ранее 2028 года. Как вы думаете?

– Представляется, что да. При всех подходящих критериях европейцам необходимо будет все переделывать. Практически чисто европейский технический элемент марсианской миссии, если не считать 2-ух русских устройств, это ровер «Розалинд Франклин». Он у их, если так можно сказать, голенький. Его нереально высадить на Марс в таком виде. Нужна платформа, которая будет адаптирована не к российскому посадочному модулю «Казачок», а иной системе, к примеру, к «Небесному крану» – Sky Crane, который НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) разработало для посадки собственных аппаратов на Марс.

Может быть, они воспримут решение сделать легкий «Небесный кран». У имеющегося устройства Sky Crane грузоподъемность лишная для высадки 1-го евро марсохода. Мы не в курсе тех подготовительных переговоров, которые вели европейские коллеги с НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США).

–​ Каковы утраты русской научной астронавтики от прекращения проекта?

– Это, в общем-то, тяжкий удар для базовых исследовательских работ. Был на сто процентов готовый проект. А сейчас его нет. Это весьма грустно. Но что созодать. Были и остальные томные ситуации, пережили.

–​ необходимо ли Рф продолжить подготовку к марсианской миссии?

– Нам постоянно чудилось, что в случае фуррора миссии «ЭкзоМарса», непременно, необходимо будет эту программку продолжить. недозволено ограничиваться одним проектом. Но в данной ситуации тяжело сказать, что будет далее.

Очередь проектов в области галлактических исследовательских работ весьма большая. Почти все ожидают продолжения. В том числе в области астрофизики, солнечной и земной физики. Накопились задержки в реализации ряда программ. Вослед за «Диапазон-Р» и «РадиоАстроном» стоит «Диапазон-РГ». Есть нереализованный лунный проект. Потому втиснуть в эту программку новейший проект, марсианский, будет тяжело. Говорю как человек, вовлеченный в это компромиссное планирование.

Но все, что создано, в том числе в техническом плане, к примеру, посадочная платформа, быть может полностью переделана на на сто процентов российскую маленькими усилиями. Невзирая на то, что в ней тесновато интегрированы различные европейские и русские системы. естественно, еще одна масштабная работа, пусть не с нуля, но волей-неволей с каких-либо промежных позиций, обязана развиваться. Хотя финансово и организационно предвижу трудности.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *