«Мертвому примочка»: спасатели усомнились в мерах египетской антиакульей сохранности - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Мертвому примочка»: спасатели усомнились в мерах египетской антиакульей сохранности

«Мертвому примочка»: спасатели усомнились в мерах египетской антиакульей сохранности

На египетском курорте Хургада не осталось ни 1-го бесплатного пляжа – на это сетуют туристы, живущие в гостиницах без собственного выхода к морю либо в личном секторе, также те, кому охото хоть время от времени выйти за периметр собственного «все включено». Египетская сторона отвечает, что новенькая «антиакулья сохранность» просит вложений. Но есть и те, кто уверен: против красноморских каннибалов новейшие меры – что мертвому примочка. Выслушав все стороны, мы посоветовались с профессионалами.

фото: Геннадий Черкасов

— Если хочешь хотя бы денек провести вне собственного пятизвездочного «пионерлагеря», — делится мужская компания отпускников из Калуги, — то на море можно лишь сесть в кафе и увидеть вид. Но если охото погрузиться, то давай плати. Не за лежак, не за зонтик, а просто за выход на пляж. Вопиюще!

У возмущенных туристов большая группа поддержки, в главном из тех, кто за «пионерлагерь» на всем готовом не платил и живет не на первой полосы у моря, а в глубине курорта, где много «трешек» и гестхаусов. В ответ сторожи пляжей, ставших платными, ссылаются на приказ губернатора провинции Красноватое море, всераспространенный в связи с недавнешним нападением акул на 2-ух туристок.

— Поначалу просто было запрещено не только лишь ныряние с аквалангом либо маской, да и хоть какое купание в принципе, — ведает русский гид 1-го из хургадинских гостиниц. – Но сейчас пришел отчет от исследователей, выяснявших, почему акула напала, и возникли точные ограничения.

— Какие?

— На любом пляже обязано быть несколько специально обученных спасателей. Система критического оповещения патрульных служб. Предупреждающие таблички. И смотрителей пляжа необходимо больше, чтоб наблюдали, чтоб никто не кормил рыб и совершенно не бросал остатки пищи в воду. А все это доп сотрудники, а означает, и доп средства.

— Что означает «специально обученные» спасатели? Умеющие биться с акулами?

— Я понимаю лишь то, что спасателей посылают на переквалификацию.

Свидетели нападения акулы на гостей люксового отеля убеждены, что спасатели действовали медлительно и не мастерски. Но отельеры собственных штатных спасателей защищают, говоря, что акул подманивают «частники» — не относящиеся к гостиницам городские экскурсионные бюро, вывозящие туристов на морские прогулки по ценам ниже, чем в гостиницах.

— И они там разрешают кидать рыбам пищу, — возмущаются админы и обладатели гостиниц, — а наши спасатели позже выручать не успевают.

Институт Майами, изучавший предпосылки нападения акул, подтверждает: остатки еды в воде могут быть предпосылкой того, что хищники стали находить пищу близко к берегу, к которому обычно не приближаются. Но могут быть и другие предпосылки. к примеру, сезон спаривания, длящийся у акул весь высочайший египетский сезон — с апреля до конца июля. 

— Акула, к слову, была одна, — гласит инструктор дайверской школы в Дахабе. – Наверняка, спариваться плыла, а здесь туристы. Юмор темный, естественно, но разъяснения правда странноватые, как и «новейшие антиакульи меры». Они все, не считая платных пляжей, были и ранее, но, как мы лицезреем, не сработали.

— Нехорошие меры либо плохо соблюдались?

— Честно говоря, в Египте все не весьма соблюдается. Но, нужно признать, и акулы не любой денек нападают. Какова бы ни была причина, но платный пляж от нее не выручит буквально.

До получения отчета исследователей большая часть ихтиологов (ученых, изучающих рыб) гласили, что акулы избегают приближаться к гулким берегам, а такими являются все курортные побережья. Но в майамском отчете сказано, что есть три типа акул, которых, напротив, завлекают огни огромного городка – это акула-нянька, акула-бык и акула-молот. «Человечий шум, включая источники высочайшей интенсивности со звуками намного выше 2 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ), воспринимается этими видами как симпатичный звук, обещающий добычу», — говорится в восьмистраничном отчете.

— Ну сами задумайтесь, что даст против какой-либо акулы-няньки новейший запрет на погружения (дайвинг) в одиночку, сейчас на каждых 10 ныряльщиков должен быть один гид – и что он сделает? – задаются вопросцем самые усмотрительные из туристов, опосля нападения акулы предпочитающие купаться лишь в бассейне отеля.

— Если акула-людоед подошла к берегу и напала на человека, экобаланс водоема ее обитания нарушен намного серьезнее, чем бросаемое в воду туристами угощение, — считает ихтиолог, изучавший жителей Красноватого моря. – Потому, на мой взор, наиболее жизнестойка версия о затонувших (либо преднамеренно сброшенных в воду) тушах звериных. Тем наиболее это случилось намедни мусульманского праздничка Курбан-Байрам, во время которого принято угощаться бараниной. Полностью могло произойти конкретно то, о чем судачат в неофициальном поле: 16 тыщ овец оказались в воде, судно, их перевозившее, или само затонуло, или по каким-то причинам сбросило собственный груз.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *