Предвестник катаклизмов: что известно о сельдяном короле, выловленном в Чили - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Предвестник катаклизмов: что известно о сельдяном короле, выловленном в Чили

Предвестник катаклизмов: что известно о сельдяном короле, выловленном в Чили

У берегов Чили рыбаки 11 июля выловили шестиметровую рыбу, которую называют сельдяным королем. Как правило, он живет на большой глубине и не попадается в сети, однако рыба может подниматься на поверхность из-за движения тектонических плит, штормов, течений или болезней, а во многих культурах ее считают предвестником катаклизмов.

фото: ru.wikipedia.orgSandstein.

Сельдяного короля также называют ремень-рыбой или ремнетелом, и он чаще всего попадается в тропических водах, но может встречаться как в Атлантике, так и в теплых, умеренно теплых или умеренных водах Тихого и Индийского океанов. Рыба имеет длинное змееобразное тело, которое лишено хвостового плавника, а длина самой крупной выловленной особи достигала 11 метров при весе в 250 килограммов. В среднем размер сельдяного короля составляет около трех метров.

Впервые необычную рыбу описал норвежский зоолог Петер Асканиус в 1772 году по двум особям, которые выбросились на побережье порта Глесвер в 1765 и 1769 годах. Название сельдяной король рыба получила из-за норвежских рыбаков, которые замечали ее в косяках сельди и отличали благодаря «короне» на голове, которая формируется удлиненными лучами ее спинного плавника.

Во многих культурах считается, что сельдяной король – предвестник цунами и землетрясений, поскольку они происходят спустя некоторое время после того, как эти рыбы оказываются на поверхности. Так, в 2011 году цунами в регионе Тохоку забрало жизни 19 тысяч человек, а за считанные дни до этого на берегу в том же регионе нашли 20 сельдяных королей. А на Филиппинах за день до землетрясения в августе 2017 года нашли двух ремнетелов величиной больше четырех метров.

В японском фольклоре сельдяной король даже получил название Ryugu no tsukai, означающее «посланник из дворца короля драконов», которое подчеркивает связь рыбы с различными стихийными бедствиями.

Впрочем, нет точных подтверждений, что эта связь действительно имеется. Однако эксперты отмечают, что землетрясения, которые вызывают цунами, происходят в океане, а сельдяной король плавает на большой глубине, поэтому он может таким образом ощущать приближение стихийных бедствий, но схожим даром обладают все глубоководные обитатели.

В России сельдяного короля не встречали до августа 2019 года, когда россиянин Владимир Тарасов поймал в Приморье двухметровую особь, выброшенную на берег. Мужчина сразу отпустил добычу, поскольку люди опасались, что рыба может быть ядовитой. Специалисты отмечали, что к берегам России сельдяного короля мог занести водяной вихрь, а с самой рыбой могло что-то произойти, учитывая, что она оказалась на берегу. При этом никаких катаклизмов в регионе после появления сельдяного короля не произошло.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *