Скончалась первая супруга Трампа Ивана: почему он выбирает женщин одного типажа - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Скончалась первая супруга Трампа Ивана: почему он выбирает женщин одного типажа

Скончалась первая супруга Трампа Ивана: почему он выбирает женщин одного типажа

Первая жена экс-президента США Дональда Трампа и мать троих его детей Ивана умерла в своем доме в Нью-Йорке в возрасте 73 лет. В прошлом она была моделью чешского происхождения. Налицо несколько общих черт, которые объединяют ее с нынешней супругой Трампа Меланией. «МК» выяснил у психологов, действительно ли мужчины склонны к одному типажу женщин, сколько бы они партнерш ни меняли в течение жизни, и от чего зависят эти предпочтения.

фото: AP

Ивана и Дональд Трамп поженились в 1977 году, и у них родились трое детей – Дональд-младший, Иванка и Эрик. Семья Трампов опубликовала после кончины Иваны заявление, назвав ее «невероятной женщиной – силой в бизнесе, спортсменкой мирового класса, лучезарной красавицей, заботливой матерью и другом».

Даже навскидку видно, насколько похожи внешне Ивана в молодости и нынешняя, третья супруга Трампа Мелания, которая моложе его на 24 года (несмотря на то, что Мелания не блондинка, в отличие от Иваны). И не только внешне.

Обе родом из европейских стран, относящихся к славянским, – первая из Чехословакии, вторая из Югославии, обе бывшие модели, которые потом создали собственный бизнес, причем в близких сферах. Мелания в 2010 году запустила собственную линейку ювелирных изделий и часов, а покойная Ивана разработала в свое время линии одежды, ювелирных изделий и косметических продуктов, потом занялась газетным бизнесом, выпускала свой журнал, написала несколько книг и вела колонки в изданиях. Два года назад сообщалось, что Мелания Трамп тоже собирается написать книгу о своей жизни в роли первой леди.

Обеих женщин объединял еще и спорт: Ивана была лыжницей, Мелания увлекается пилатесом, который позволяет ей поддерживать фигуру в великолепной форме. Кроме того, Мелания играет в теннис и плавает в бассейне.

Ивана Зельничкова появилась на свет в 1949 году, в чешском городе Готвальдове, в семье инженера-электрика и телефонистки. Мелания – в 1970 году, в Ново-место, на территории бывшей Югославии, сейчас это город на юго-востоке Словении.

В юности Ивана серьезно занималась лыжным спортом и даже вышла в 22-летнем возрасте замуж за австрийского инструктора по лыжным гонкам, с которым вскоре развелась. Какое-то время она жила в Канаде, где работала лыжным инструктором и моделью. В 1976 году Ивана познакомилась с Трампом, а в 1992 году они со скандалом развелись. За три года до развода у супругов произошел конфликт на почве ревности Иваны к Марле Мейплз, которая впоследствии на шесть лет стала второй женой Трампа. Тем не менее в последние годы Ивана была в хороших отношениях с бывшим супругом.

К слову, вторая по счету жена Дональда Трампа Марла Мейплз, американская актриса и продюсер, также имеет внешнее сходство с первой и третьей супругами 45-го американского президента.

Почему большинство мужчин склонны оставаться верными одному типу женщин и от чего зависят их предпочтения, «МК» объяснил психолог Евгений Идзиковский:

– У большинства людей действительно есть склонность к определенному типажу, хотя вместе с тем есть люди, у которых нет излюбленных типажей либо их может быть два-три.

В первую очередь это внешние критерии. вероятно, это связано с какими-то ранними детскими впечатлениями, отпечатавшимися в памяти: скажем, если в детстве человек вращался в какой-то определенной среде или в саду, школе была мода на некий типаж. человек постоянно видел перед собой какой-то определенный образ, и он ему нравился.

Либо это не обязательно социум, где находился ребенок, а что-то он видел по телевизору,  – например, какой-то кинообраз показался ему наиболее привлекательным, и он его запомнил. Так или иначе эти черты потом будут откликаться в его душе при выборе партнера.   

При этом человек не то что бы выбирает себе «клонов» на протяжении своей жизни – это могут быть какие-то отдельные черты, которые ему нравятся: овал лица, форма губ или определенный цвет волос.

вместе с тем есть генетическая теория, что мы подсознательно выбираем тех людей, с которыми у нас будут хорошие, красивые, здоровые дети. Мы стараемся выбирать не столько людей, похожих на нас, сколько тех, которые в границах нашего социума чем-то отличаются от нас. Такой механизм, который обеспечивает генетическую устойчивость в популяции. Это что касается внешности.

Если говорить о внутренней составляющей, характере, манере поведения, психологических особенностях, то, во-первых, люди также могут выбирать партнеров в соответствии с тем, что у них отпечаталось в детстве. например, как мама себя вела. При этом человек не подбирает себе полную ее копию, а может взять какие-то мелочи: проявление эмоций, стиль общения.

Второй вариант, когда человек в течение жизни экспериментально выясняет, с каким спутником ему легко и удобно, а с каким – трудно. И получается естественный отсев. Пары образуются только с теми типажами, которые под нее или под него хорошо подстраиваются.

Третий вариант схож со вторым: человек выбирает такого партнера, чьи травмы сочетаются с его собственными. Простой пример – когда человек склонен к агрессии, он выбирает тех, кто не уверен в себе или склонен к самоуничижению. Экстраверт в поисках тихой устойчивости, чтобы себя стабилизировать, выбирает интроверта…

Что касается Дональда Трампа, то он миллиардер, и почему бы ему не жениться на модели? В нашем мире социальный статус мужчины определяется финансовым успехом, а женщины – ее внешностью. Логично, что социально успешный мужчина выбирает себе в спутницы максимально успешную по социальному статусу женщину. Почему его жены так похожи одна на другую? Это такой социальный стандарт – что все красивые женщины похожи между собой. Почему обе женщины оказались родом из Восточной Европы – это могло быть и случайностью, но, скорее всего, ему нравится внешний типаж женщин-славянок.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *