Эксперт предупредил о готовящихся провокациях ВСУ против российских кораблей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт предупредил о готовящихся провокациях ВСУ против российских кораблей

Эксперт предупредил о готовящихся провокациях ВСУ против российских кораблей

Почти одновременно с переговорами в Анкаре о безопасной транспортировке зерна из украинских портов и разминировании черноморской акватории, украинский главком Залужный заявил, что собирается нанести удар американскими противокорабельными ракетами Harpoon по российским кораблям.

Что стоит за подобными заявлениями, «МК» объяснил военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

— Россия и Турция договариваются о безопасном коридоре для судов, которые будут вывозить зерно с Украины – и уже практически обо всём договорились, — говорит эксперт. — Москва пообещала, что не будет обстреливать украинские корабли, участвующие в проводке судов через украинские минные поля, и планирует сопровождать их в Чёрном море. Но понятно, что корабли Черноморского флота должны наблюдать за этой операцией. Видимо, на этот случай Киев планирует провокацию с использованием полученных от Запада противокорабельных ракет «Гарпун» берегового базирования. 

По словам Гундарова, речь идет о ракетах RGM-84. Однако, на самом деле не известно, какую модификацию этой ракеты передал Украине Запад. В зависимости от этого её максимальная дальность полёта — от 80 до 315 км. Можно предположить, что дальность ракет, которыми сейчас располагают ВСУ, ограничена 140 км. Это базовая и не самая старая версия этого берегового комплекса.

— Для чего нужна Киеву эта провокация? – рассуждает собеседник «МК». — Мне кажется, тут все-таки, что-то с головой. В стране, где первый зампредседателя Верховной Рады Украины Корниенко цепляет на себя государственный флаг Украины с надписью, посылающей всех на три буквы, а власти Одессы собираются заменить памятник Екатерине II на скульптуру порно-актёра Билли Геррингтона с бутылкой пива в руках, сложно искать здравый смысл в высказываниях политиков. От этих людей можно ожидать всего. И ко всему надо быть готовым. думаю, российские моряки услышали угрозы Залужного стрелять по ним ракетами Harpoon.

На наших кораблях, уточняет Гундаров, есть защита от этих американских ракет. К примеру, корабельная система ПВО «Форт» — аналог наземной системы С-300, комплекс ближней зоны ПВО «Кинжал», зенитно-артиллерийский корабельный комплекс «Кортик» и другие.

— Мы раньше всегда во время проведения учений, — вспоминает эксперт, — сбивали мишени, с характеристиками, как у «Гарпунов». И довольно успешно. Но все-таки, одно дело учения, а другое – реальная боевая обстановка на море. Паники, конечно, тут быть не должно. Должна просто присутствовать трезвая оценка противника, никакой бравады и исключительно оправданный риск. Понятно, что Киеву нужны хоть какие-то победы. Ведь украинские соцсети сейчас забиты видеороликами о похоронах «захисников», что не добавляет людям оптимизма. В таких условиях удар по российскому кораблю, обеспечивающему безопасность транспортного коридора, украинская пропаганда может раздуть чуть ли не до размеров «перемоги» на всем Черноморском побережье, если ни в целом на юге Украины. хотелось бы не дать Киеву такой возможности.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *