Пекин обвинил США в военных провокациях у китайских границ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Пекин обвинил США в военных провокациях у китайских границ

Пекин обвинил США в военных провокациях у китайских границ

Китай обвинил США в наращивании военных провокаций после того, как Вашингтон одобрил новые поставки оружия на остров Тайвань и направил военный корабль вблизи китайских островов Наньша и Сиша в Южно-Китайском море всего через неделю после пятичасовой двусторонней встречи на высоком уровне 9 июля. Китайские аналитики говорят, что эти шаги демонстрируют внутренний хаос и лицемерие политики Соединенных Штатов.

Американский эсминец USS Benfold в субботу проплыл вблизи островов Наньша в Южно-Китайском море, сообщает Reuters со ссылкой на заявление ВМС США.

Как пишет пекинское издание Global Times, провокация возле островов Наньша произошла после того, как тот же военный корабль США был предупрежден в среду военно-морскими и воздушными силами командования Южного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) о незаконном входе в китайские территориальные воды островов Сиша, также находящихся в Южно-Китайском море.

В пятницу Госдепартамент США одобрил возможную продажу военно-технической помощи Тайваню с ориентировочной стоимостью 108 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности США. Эта сделка является четвертой продажей оружия США острову Тайвань в 2022 году и пятой при администрации Байдена.

Эти недавние военные провокации полностью демонстрируют лицемерие США, заявил в воскресенье Global Times находящийся в Пекине эксперт по международным отношениям, пожелавший остаться неназванным.

США кричат ​​о необходимости справляться с разногласиями и предотвращать конфликты, но продолжают свои опасные провокации по самым болезненным темам, включая тайваньский вопрос и Южно-Китайское море, сказал эксперт.

Дяо Дамин, адъюнкт-профессор Китайского университета Жэньминь в Пекине, заявил Global Times в более раннем интервью, что сделанные Вашингтоном предложения полностью корыстны, поскольку он хочет сохранить суть китайско-американских отношений стабильной и свободной от конфликтов высокой интенсивности, но в то же время он стремится сдержать развитие Китая.

Наблюдатели указывали на внутренние конфликты и хаос в политике США, поскольку разные ведомства и официальные лица США посылают разные, иногда противоположные сигналы по целому ряду вопросов. Увеличивающийся разрыв между словами и делами Вашингтона сделал США «совсем не заслуживающими доверия» в международных делах.

Тем не менее, Китай полностью признал характер США и готов ко всем сценариям — Китай всегда открыт для диалога и общения, но в то же время находится в состоянии повышенной готовности к провокациям США, пишет Global Times.

Серия частых контактов между высокопоставленными официальными лицами Китая и США с июня, в том числе встреча между государственным советником и министром иностранных дел Китая Ван И и госсекретарем США Энтони Блинкеном на Бали, подчеркнула консенсус двух сторон в отношении недопущения эскалации конфронтации. Но китайские аналитики по-прежнему призывают США к более конкретным действиям, а не к пустым обещаниям, чтобы уменьшить перипетии, влияющие на двусторонние отношения.

По словам аналитиков, у Китая больше нет нереалистичных иллюзий в отношении США, и НОАК готовится к наихудшему сценарию, при котором произойдет конфликт по обе стороны Тайваньского пролива, чтобы защитить национальный суверенитет и территориальную целостность.

Вэй Дунсюй, военный эксперт из Пекина, отметил, что в дополнение к гегемонистскому менталитету, стоящему за усиливающимися военными провокациями, США также обеспокоены растущими возможностями Китая по самообороне.

По словам Вэя, американские военные самолеты и корабли приближаются к водам и воздушному пространству вблизи Китая, чтобы поиграть мускулами, продемонстрировать свое присутствие и утвердить гегемонию Вашингтона. «Но в конечном итоге США поднимут камень, чтобы уронить его на собственные ноги», — сказал эксперт.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *