Живущие в Черногории россияне рассказали об обстановке: вместо туристов - иммигранты - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Живущие в Черногории россияне рассказали об обстановке: вместо туристов — иммигранты

Живущие в Черногории россияне рассказали об обстановке: вместо туристов — иммигранты

Сербский канал намедни сообщил, что работники турбизнеса Черногории страдают из-за отсутствия туристов, львиную долю которых раньше составляли россияне. Как выяснил «МК», хоть поток туристов из России в «страну черных гор» и уменьшился, многие наши соотечественники, владеющие там недвижимостью, с начала этого года переехали в Монтенегро на ПМЖ. Видимо, они и занимают сейчас все лежаки в Будве, ведь, как говорят живущие там россияне, «свободного места на пляжах сейчас нет».

фото: Global Look Press

Представитель российской туриндустрии рассказал «МК», что доля организованных туристов вообще непонятна, так как у россиян в Черногории очень много недвижимости, и всегда было много частных поездок. Самостоятельные туристы путешествуют три года транзитом через третьи страны, и статистики по ним нет.  «Они и сейчас туда летают – через Стамбул, – заметил эксперт. – Но прямого авиасообщения в Черногорию нет уже три года, с тех пор, как началась пандемия. Поэтому ничего не изменилось».

Мы связались с россиянами, которые планируют лететь в Черногорию на отдых. Алена из Подмосковья собирается отправиться туда в сентябре через Сербию и утверждает, что «с отдыхом там все хорошо, никаких проблем нет». Цена билетов, с пересадкой в Белграде, по ее словам, около 30 000 руб. Другая наша соотечественница Мария, живущая на две страны, Россию и Черногорию, назвала цену от 50 000 до 80 000 руб. на человека, это туда и обратно, с пересадкой.

– Я сейчас нахожусь в Москве, приехала по делам, и как раз смотрю билеты обратно в Будву, – рассказала Мария «МК». – Безусловно, логистика для россиян сильно усложнилась. Основных путей в Черногорию, в ту же Будву сейчас два: через Стамбул и Белград. люди предпочитают летать турецкими авиалиниями, потому что там все четко, а на сербских бывают задержки. От Белграда можно доехать до курортов Черногории на поезде, машине, автобусе. На машине до Будвы ехать, правда, 8 часов. Есть также вариант лететь через Дубай. Понятно, что до пандемии львиную долю туристов в Черногории составляли россияне. Но, насколько я знаю, многие наши соотечественники с начала 2022 года переехали в Черногорию на ПМЖ, среди них, например, много IT-шников. Из-за этого очень подскочили вверх цены как на покупку недвижимости, так и на аренду жилья. Конечно, те, кто переехал на ПМЖ, не так потребляют все туристические услуги, как отдыхающие, но на пляжах Будвы сейчас, в это время, нет свободных лежаков. Еще я знаю, что какие-то российские IT-фирмы передислоцировались в Сербию, в Белград, и в выходные те русские, у кого есть шенген, семьями едут в Хорватию или Черногорию, на пляжи. Поэтому на границах в эти дни образуются пробки.  

Наш соотечественник Андрей, как раз программист, живет в Баре, а работает в Подгорице. Он уверяет, что туристов много как обычно. «Как обещали, пик сезона – в июле-августе, так и происходит. Вижу много людей, которые ходят на море. И автотрафик тоже высокий». «Нахожусь на отдыхе в Будве сейчас, в 11 утра уже мест почти нет на пляже, в полдень полотенце некуда кинуть, чтобы лечь. Туристов полно, снять жилье тоже постараться найти нужно», – рассказал Станислав из Москвы.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *