У продолжающихся протестов на Шри-Ланке обнаружилась развязка - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » У продолжающихся протестов на Шри-Ланке обнаружилась развязка

У продолжающихся протестов на Шри-Ланке обнаружилась развязка

Начавшиеся 15 марта протесты на Шри-Ланке как реакция на экономический крах государства не утихают вот уже несколько месяцев. Отставка правительства, избрание президентом ветерана политики Ранила Викрамасингхе не привели граждан к ожидаемому миру и спокойствию, а лишь укрепили протестные настроения и усилили попытки нового правительства взять ситуацию под контроль.

фото: AP

Так, 17 июля исполнявший на тот момент обязанности президента Ранил Викрамасингхе, сменивший на посту главы государства ушедшего в отставку Готабаю Раджапаксу, объявил в стране чрезвычайное положение, что наделило военных довольно широкими полномочиями. Оно позволяет задерживать людей, ограничивать общественные собрания и обыскивать частную Собственность. Как пишет британская пресса, чрезвычайное положение потеряло бы силу в среду, если бы оно не было ратифицировано парламентом.

Вслед за громким арестом студенческого лидера Даниза Али, который был задержан буквально на борту самолёта в Дубай, полиция сообщала о захвате еще двух активистов по обвинению в незаконном собрании.

По мнению руководителя группы Южной Азии и региона Индийского океана ИМЭМО ран Алексея Куприянова, протестующие достаточно разрознены, население выступает часто против клановой политики, которая характерна как для Шри-Ланки, так и для всей Южной Азии.

люди считают, что Викрамасингхе ничем не лучше Раджапаксы. Нынешний президент пытается как бы прикрыть клан Раджапаксы, не допустить его вытеснения из политики, для того чтобы в будущем, возможно, использовать его для политических игр.

Однако нельзя сказать, что нынешние протесты приобрели иной смысл. На Шри-Ланке все ещё сохраняются экономические проблемы. Различие ранних стадий протестов и сегодняшней ситуации заключается лишь в том, что активисты первоначально были сконцентрированы на свержении личности Раджапаксы. Однако когда это произошло, улучшений в экономической ситуации государства не наступило, и люди лишь обвиняют того человека, который именно сейчас стоит у руля.

Как утверждает эксперт, введение чрезвычайного положения логично и довольно эффективно для действующей власти, поскольку сам уровень протестов пошел на спад. Дело в том, что часть протестующих, которые изъявляли недовольство личностью Раджапаксы, сейчас вполне удовлетворены.

– Как минимум, половина протестующих сейчас с улиц ушла, — комментирует ситуацию эксперт Алексей Куприянов. – Их Викрамасингхе вполне устраивает. Они ждут стабилизацию ситуации. Если же в течение нескольких месяцев положение не улучшится, то, скорее всего, они снова выйдут на митинги. С большой вероятностью, Викрамасингхе сейчас удастся выловить основных лидеров протестов, с другими договориться и как-то стабилизировать ситуацию.

Как пишет The Guardian, протестующие требовали и отставки самого Викрамасингхе, поскольку они обвиняли действующего лидера в защите клана Раджапаксы. Однако, по словам эксперта, если у Ранила Викрамасингхе получится дать людям свет, бензин, газ, то конфликт может сойти на нет.

Тем не менее, предположения недовольных возможным возвращением Раджапаксы из-за границы незримо, но ощутимо продолжает витать в воздухе. Как пишут зарубежные издания, его очевидное решение вернуться в Шри-Ланку может быть отчасти связано с тем, что у него мало вариантов для путешествий. Правозащитные группы и юристы заявляли, что за кулисами они оказывали давление на страны, для того, чтобы его нигде не принимали. Так, посольство США даже отказало сбежавшему в разгар протестов президенту в выдаче визы.

Алексей Куприянов подтверждает предполагаемый сценарий возврата, поскольку у клана Раджапаксы до сих пор сохраняются достаточно сильные позиции в южных провинциях страны. Но говорить о всплеске протестных настроений вряд ли стоит.

– Если сейчас клан не полезет в большую политику, а сосредоточатся на своих внутренних делах, то серьёзного взрыва не будет. И скорее всего, клан Раджапаксы вернётся в политику через один-два электоральных цикла.

Понятна в нынешней турбулентности южноазиатского государства одна важная вещь: люди ожидают стабильной жизни без перебоев в электричестве, в достаточном количестве бензина, продовольствия и прочих важных благ цивилизации. Переход на личную неприязнь к действующей власти становится реакцией на жизненный застой и не более.

Как быстро восстания прекратятся, эксперты утверждать не берутся. Всё зависит от коммуникабельности действующего Ранила Викрамасингхе.

– Всё очень сильно зависит от действий тех людей, которые сейчас делают политику в государстве, — предполагает Алексей Куприянов. – Всё зависит от того, сумеет ли Викрамасингхе стабилизировать ситуацию, найти необходимые средства и договориться с поставщиками ресурсов, о предоставлении Шри-Ланке новых кредитов. При этом важно не попасть в ловушку Раджапаксы, который брал кредиты без оглядки и ввёл страну в кризис.

Сегодняшняя обстановка на Шри-Ланке по-прежнему остаётся нестабильной и зыбкой. В случае с уже известными протестами на этой территории, сейчас мяч перешёл на сторону политиков, в руках которых оказалась бомба замедленного действия. Лишь от разумных шагов власти будет зависеть спокойствие населения. В противном случае, «бомба» будет продолжать обратный отсчёт, который неизбежно завершится взрывом. Или не завершится.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *