«Отойти в сторону»: Папа Римский заявил о возможности своей отставки - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Отойти в сторону»: Папа Римский заявил о возможности своей отставки

«Отойти в сторону»: Папа Римский заявил о возможности своей отставки

Папа Римский Франциск заявил, что поездка в Канаду показала, что ему, возможно, придется уйти в отставку. По словам понтифика, это паломничество стало для него «небольшим испытанием» и что в 85 лет он должен «думать о возможности отойти в сторону».

фото: AP

Папа Франциск сказал, что он больше не может путешествовать, как раньше, из-за растяжения связок колена. Глава Римско-католической церкви заявил, что его недельное паломничество в Канаду оказалось «небольшим испытанием», которое показало, что ему нужно замедлиться и однажды, возможно, уйти на пенсию.

Как пишет The Guardian, в беседе с журналистами, возвращаясь в Ватикан из северного Нунавута, 85-летний Франциск подчеркнул, что он не думал об отставке, но сказал, что «дверь открыта» и нет ничего плохого в том, что папа уходит в отставку.

«Ничего странного. Это не катастрофа. Вы можете сменить папу, — сказал он. – Я думаю, что в моем возрасте и с этими ограничениями я должен экономить [свою энергию], чтобы иметь возможность служить церкви, или, наоборот, подумать о возможности отойти в сторону».

Это не первый раз, когда Франциск говорит, что — если этого потребует его здоровье — он может последовать примеру своего предшественника Папы Римского Бенедикта XVI, который в 2013 году вошел в историю, уйдя в отставку из-за ухудшения физического и психического здоровья.

Франциск использовал инвалидное кресло, ходунки и трость, чтобы передвигаться во время поездки в Канаду. Ранее в этом году он растянул связки правого колена, и продолжающаяся лазерная и магнитная <span class="wp-tooltip" title="Терапия от греч. therapeia — лечение вынудили его отменить поездку в Африку, запланированную на первую неделю июля.

Поездка в Канаду была трудной, и в ней было несколько моментов, когда Франциску явно было больно, когда он вставал со стула и опускался на сидение.

В конце своего шестидневного тура понтифик появился в хорошем настроении и энергичным, несмотря на долгий день, проведенный в пятницу на краю Арктики, чтобы снова извиниться от лица католической церкви перед коренными народами Канады за несправедливость, от которой они пострадали в канадских церковных школах-интернатах.

Франциск исключил операцию на колене, заявив, что это не обязательно поможет, и отметив, что «все еще есть следы» последствий более чем шестичасовой анестезии в июле 2021 года для удаления 33 сантиметров его толстой кишки. .

«Я постараюсь продолжать совершать поездки и быть ближе к людям, потому что я думаю, что это способ служения, быть . Но больше этого я сказать не могу», — сказал Папа Римский в субботу.

Во время своего шестидневного «покаянного паломничества» по Канаде на этой неделе Папа принес исторические извинения коренным народам, метисам и инуитам, которые годами ждали такого признания от главы 1,3 миллиарда католиков мира.

На борту папского самолета он использовал слово «геноцид», чтобы описать десятилетия жестокого обращения и сексуального насилия над детьми коренных народов Канады, которые были вырваны из своих семей и культур для посещения государственных школ, находящихся в ведении церкви.

«Я не произносил это слово [в Канаде], потому что оно не приходило мне в голову, но я описывал геноцид. И я попросил прощения за этот процесс, который был геноцидом», — сказал Франциск журналистам.

Хотя беспрецедентные извинения Франциска в основном приветствовались по всей Канаде, многие выжившие сказали, что для примирения необходимо сделать гораздо больше.

Поездка в Канаду стала 37-м международным путешествием Франциска с тех пор, как он стал папой в 2013 году.

Слухи о грядущей отставке Папы Римского ходят уже как минимум с мая, они усилились, когда появились сообщения, что Франциск собирается присутствовать на празднике Perdonanza Celestiniana, инициированном папой XIII века, который сам ушел в отставку. Как писал The Guardian, Франциск принял необычное решение провести 27 августа консисторию для назначения новых кардиналов, некоторые из которых будут иметь Право избрать преемника понтифика на следующем конклаве. А после этого в планах главы католической церкви поездка в город Аквилу на фестиваль Perdonanza Celestiniana, во время которого он посетит собор, в котором находится гробница Целестина V, папы-отшельника, ушедшего в отставку в 1294 всего после пяти месяцев нахождения на папском престоле. Предыдущий папа Бенедикт XVI также посетил эту гробницу в 2009 году, что, по мнению некоторых наблюдателей, стало символическим жестом перед его собственной отставкой в 2013 году.

В начале своего понтификата Франциск говорил, что хотел бы, чтобы отставка папы стала нормальным событием, а в 2015 году сказал, что у него есть предчувствие, что его понтификат будет кратким, назвав решение Бенедикта XVI уйти в отставку «мужественным».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *