Стало известно об изменении порядка выдачи виз россиянам в страны Прибалтики - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Стало известно об изменении порядка выдачи виз россиянам в страны Прибалтики

Стало известно об изменении порядка выдачи виз россиянам в страны Прибалтики

С 1 августа приостановлено действие соглашения между Россией и Латвией об упрощении взаимных поездок жителей приграничных районов. значит ли это, что наземная граница с экс-советской прибалтийской республикой, которую многие российские туристы использовали как пересадочный узел для дальнейшего путешествия в Европу, захлопнулась для нас с концами?

фото: Stanislav Rabunski Unsplash.

Латвийский МИД объяснил приостановление действия соглашения тем, что российская сторона закрыла консульство Латвии в Пскове, а это было единственное латвийское представительство, уполномоченное выдавать упрощенные разрешения на пересечение наземной границы. 

— Это скажется на жителях приграничных районов с обеих сторон, а у многих из них родственники по другую сторону рубежа, — поясняет визовый посредник. – Но россияне, имеющие в паспорте шенгенский штамп, по-прежнему смогут пересекать сухопутную границу с Латвией. Понятно, что это задумано не против приграничных жителей, разделенных границей, а против россиян, приезжавших в Псков из разных городов специально ради упрощенного разрешения. А уже в Риге проходило собеседование на визу другой страны – США, например.

Если большинство стран шенгенского соглашения прямых заявлений об отказе гражданам РФ в визах не делали (хотя и применяли различные проволочки, чтобы их не выдавать), то три экс-советские прибалтийские республики, экс-соцлагерь в лице Польши, Румынии и Чехии, а также Финляндия недавно «вышли из тени», открыто заявив о том, что не хотят видеть россиян в шенгенской зоне в принципе. А Эстония пошла еще дальше, заявив, что запрет должен решаться на уровне не только шенгенской зоны, но всего Евросоюза (не все страны ЕС входят в шенгенское соглашение). Эстонский министр внутренних дел мотивировал это тем, что в противном случае они вынуждены пускать россиян с визами других европейских стран в качестве транзитников.

— Так оно и есть, — подтверждает визовый посредник. – Сами эти государства визы могут гражданам РФ и не выдавать. Но транзитников не пускать не имеют права.

Кстати, так уже ответила на запрос финских активистов запрета на россиян в ЕС и Еврокомиссия: «Правила Евросоюза не позволяют полностью запретить выдачу шенгенских виз российским гражданам». правда, далее последовали «набросы» для государств, не желающих видеть у себя россиян ни в каком качестве: мол, по законам ЕС визы всегда должны быть доступны для определенных категорий граждан, но каждая страна вольна принимать решение по каждому визитеру индивидуально. И Эстония поспешила воспользоваться подсказками, заявлением от 28 июля запретив россиянам учиться и работать в Эстонии.

— Конечно, звучит это не прямо в лоб, — комментируют визовые посредники. – Учиться вы можете, но вид на жительство на срок обучения мы вам больше давать не будем. ясно же, что никто не станет нелегалом ради эстонского образования.

Также эстонское правительство заявило, что россияне, а заодно и белорусы, не только имеющие шенген, выданный другой страной, но даже ВНЖ другой европейской страны, отныне не смогут трудоустраиваться в Эстонии даже на короткий период.

— А кто там у них трудоустраивается с шенгеном другой страны?!

— Это они так обыграли возможность не пускать к себе надолго с визами других стран шенгенской зоны. Если ты транзитник, то максимум сутки – и в страну назначения. Но раньше россиянин мог, к примеру, заявить, что намерен поработать месяц официантом в таллинском кафе – и никуда его не денешь, это его Право, если другая страна шенгенской зоны поставила в его паспорт штамп пусть даже всего на 3 месяца.

Сама же Эстония официально объявила, что россияне могут трудоустраиваться и учиться на ее территории только с визами, выданными самой Эстонией. И одновременно сообщила, что граждане РФ более не могут обращаться за разрешением на временное проживание в этой стране с целью работы или учебы – и эстонский круг замкнулся. Министр иностранных дел Эстонии прокомментировал это тем, что «обеспечение неустанного давления на Россию очень важно для безопасности Эстонии». А в подтверждение серьезности своих намерений эстонцы уже не пустили к себе даже далекую от политики российскую поп-группу. 

— Я прилетела на встречу одноклассников, — рассказывает россиянка, выросшая в Таллине и имеющая два паспорта – российский и эстонский – еще с момента развала СССР. – Каждое лето мы встречаемся, я в Таллине закончила школу и университет, там дом моих покойных родителей. Всегда мне были рады. Но в этом году сказали: или откажись от российского паспорта, или больше не приезжай…

власти Польши открыто поддерживают идею полного запрета на въезд россиян в шенгенскую зону, но конкретных шагов пока не предприняли. А вот финский МИД, воспользовавшись озвученным Еврокомиссией «правом каждой страны решать вопрос индивидуально», уже предложил список из 5-ти мер эффективного давления на Россию, уже начатого прибалтийскими соседями. программа-максимум: полностью прекратить выдачу виз для россиян. А если это все же не «прокатит», так как Еврокомиссией упоминались «отдельные категории граждан, которых страны шенгенского соглашения обязаны обеспечить визами», то в ход идет план «Б»: ограничить количество принимаемых заявлений на получение визы; разрешить въезд в Финляндию из России только родственникам жителей Финляндии по уважительной причине; отменить действие всех виз, выданных гражданам России ранее и закрыть границы для пассажирских перевозок.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *