Стало известно, почему Пекин «проглотил» визит Нэнси Пелоси на Тайвань - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Стало известно, почему Пекин «проглотил» визит Нэнси Пелоси на Тайвань

Стало известно, почему Пекин «проглотил» визит Нэнси Пелоси на Тайвань

Самолет председателя палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приземлился на Тайване. 3 августа Пелоси проведет переговоры с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. О том, почему Китай не предпринял решительных действий, мы поговорили с политологом, президентом «Евразийского Института Молодежных Инициатив» Юрием Самонкиным.

фото: Global Look Press

В военных частях Национальной освободительной армии Китая был введен высший уровень боевой готовности. Китайские перехватчики вылетели на боевое патрулирование к опознавательной зоне Тайваня. В результате самолет с Нэнси Пелоси беспрепятственно приземлился в международном аэропорту Тайбэя.

— Почему в Пекине заявляли, что будут «решительно защищать свой суверенитет». А в результате лишь выразили «решительный протест»?

— Потому что это палка о двух концах, — говорит Юрий Самонкин. — Коллективный Запад в лице Соединенных Штатов Америки применяет интересную тактику еще со времен Корейской войны. Действует по принципу: разделяй и властвуй. Отсекает часть единого народа, усиливает там свое влияние для эскалации военного конфликта. Так было в отношении Украины и России. А теперь происходит и в отношении Тайваня. США считают, что на острове должны проводить независимые демократические выборы. Противопоставляют тем самым Тайвань официальной позиции Пекина. 

сейчас Запад любыми путями стремится сохранить свое глобальное Лидерство. Не получается в рамках специальной военной операции на Украине, они предприняли попытку растормошить, спровоцировать Китай. Если сейчас пойдет жесткий ответ со стороны Председателя КНР Си Цзиньпиня, встанет вопрос о присоединении Тайваня к Китаю, Запад естественно закрутит очередную информационную «гайку», которую он любит применять в отношении неугодных стран.

Обратите внимание, сейчас идут кадры по телевизионным каналам, как встречают Нэнси Пелоси в Тайбэе. люди стоят в антиковидных масках с символикой Украины. Какие-то странные совпадения, не правда ли?

— Председатель палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси намерена провести переговоры с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.  

— Провокация как раз связана с посадкой самолета и какими-то дипломатическими шагами в отношении представителей Тайбэя. Наши западные «партнеры» пошли ва-<span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд. Предприняли попытку проверить на прочность Китай. Такую тактику они применяли и во время Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе, и во время начала государственного переворота на Украине в 2014 году. ничего не меняется. 

сейчас, на мой взгляд, Китай выдерживает сильную, спокойную дипломатическую позицию. И, так или иначе, как мне кажется, думает о возвращении Тайваня, но с позиции опыта Гонконга. Когда там шли массовые протесты против усиления влияния Пекина в автономном округе, но китайская дипломатия выдержала.  

Американцы сейчас пытаются, с одной стороны, бить нас через Украину, поставляя все новое вооружение. С другой стороны, действуют против Китая. Но у них нет таких огромных ресурсов, чтобы спровоцировать Третью мировую войну. 

— В Китае обсуждают розовый костюм Нэнси Пелоси. В Поднебесной считается, если женщина одевается розовое в столь «взрослом» возрасте — это проявление несерьезности.  

— Так и есть. Даже не считая костюма, этот визит— проявление несерьезности, недальновидности. Неприятно смотреть, когда официальные дипломатические лица, первые чиновники государства облачаются в костюмы, не соответствующие имиджу. На мой взгляд, это просто клоунада.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *