Владеющих европейской недвижимостью россиян предупредили об экспроприации: что отнимут - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Владеющих европейской недвижимостью россиян предупредили об экспроприации: что отнимут

Владеющих европейской недвижимостью россиян предупредили об экспроприации: что отнимут

Избавляться от европейской недвижимости призывают россиян русскоязычные риэлторы, еще полгода назад активно рекламировавшие свой товар туристам из РФ. По их сведениям, жилье могут начать экспроприировать не только по «санкционному списку», но и просто по паспорту владельца. Первой начала Черногория, на подступах Болгария и Хорватия.

фото: Radik Sitdikov Unsplash.

Брокеры, работающие с Будвой и Баром (прибрежные города Черногории), узнали, что кадастровая служба Черногории начала заморозку недвижимости, оформленной на паспорта россиян. 

— Пока заморожены 44 объекта, — рассказывает риелтор Сабина, — вроде бы их владельцы в санкционном листе ЕС, но точно этого никто не знает. Мы стали своих предупреждать, потому что видим, что это не те шикарные дворцы, которые, как правило, принадлежат тем, кто попадает под именные санкции. Это обычное жилье, какое еще пару лет назад обычный турист из России, а не олигарх,  мог приехать, увидеть и купить.

Тревожные настроения и у российских дипломатов, хотя официально они в лице посла РФ в Черногории Владислава Масленникова лишь напомнили, сколько россияне сделали для развития черногорской экономики: «За 15 лет российские инвесторы вложили в эту страну минимум 1,5 млрд. евро, то есть в среднем по 100 млн. евро в год». Но за кадром все понимают: Черногория ожидает принятия в ЕС уже 12 лет и сейчас для нее удобный момент «проявить себя», поддержав общеевропейские настроения. 

— Это вполне естественно, черногорцам же в Европе жить, не в России, — считает местный агент по недвижимости Влада. – А что вложили, то уже вложили, оно Черногории и останется. сейчас об этом меньше всего думают, важно принять активное участие в санкциях, чтобы спасти мир от войны. Ну а я своих клиентов предупреждаю чисто по-человечески, лично я уверена, что все наладится, и мне с россиянами еще придется поработать. 

По данным крупной риэлторской компании, одного из главных игроков на рынке Черногории, на сегодня в полной или частичной собственности у граждан РФ около 400 га черногорской земли и порядка 20 тыс объектов недвижимости, преимущественно у моря.

ничего так национализация! – шутит пока не верящий в возможность подобного москвич, владеющий домиком в Будве. – Но у меня там просто скромная дачка. ничего особенного, просто у кого-то в Подмосковье, а у нас с женой там. Вряд ли такие скромные покои черногорцы станут отжимать!

Однако брокеры иного мнения, иначе почему под заморозку стали попадать даже скромные черногорские «дачки» и «квартирки» у моря, если они оформлены на паспорт РФ?

— А дальше это пойдет в Хорватию и Болгарию – туда, где в мирное время, даже среднестатистическим россиянам хватало денег на покупку жилья. У членов именного санкционного списка в этих скромных местах почти ничего нет, а странам же надо как-то поучаствовать в санкциях. Некоторые думают, что это невозможно, так как означает «обрушить рынок», «показать нестабильность». Но только это понятия для мирного времени и теперь и не для российского клиента

Некоторые российские владельцы черногорской недвижимости от нее уже избавились, другие в сомнении.

— Мой шеф продал свою виллу в Баре еще весной, — делится сотрудник торговой компании из Москвы. – Он тогда еще всем нам сказал: у кого активы на Балканах, срочно избавляйтесь. Но ему хорошо рассуждать, он богатый человек, и дома у него не только в Черногории. Он дал команду своему риэлтору, тот слетал и избавился. А у нас с женой, детьми и тещей в том же Баре квартирка. Небольшая, но симпатичная. А главное, выстраданная! Мы на нее и копили, и тещину однушку продали и вложили. Мы ее сдаем через знакомых, постоянно там живущих, это небольшой, но Доход. Даже трудности с переводом денег уже порешали. И вот теперь мне туда лететь и продавать, только потому что кто-то что-то услышал и сказал?

Действительно, обычным, а не олигархичным владельцам зарубежной недвижимости в эконом-секторе вроде Черногории, Хорватии и Болгарии, сейчас даже вылететь туда, чтобы выяснить обстановку на месте, проблематично – это дополнительные траты и денег, и времени, и сил.

— А так сдается жилье и сдается, авось пронесет, это так по-нашему, — говорит владелица болгарской недвижимости из Москвы. – Конечно, благодаря нам их курорты невзрачные раскрутились. Может, риелторы сейчас хотят нас застращать, что отнимут, чтобы по-быстрому скупить по бросовой цене, а потом продать гражданам ЕС по настоящим европейским ценам? 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *