Адвокаты рассказали о «запутавшейся» баскетболистке Грайнер: обвинение просит 9,5 лет - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Адвокаты рассказали о «запутавшейся» баскетболистке Грайнер: обвинение просит 9,5 лет

Адвокаты рассказали о «запутавшейся» баскетболистке Грайнер: обвинение просит 9,5 лет

На 9 с половиной лет в тюрьму по делу о контрабанде наркотиков потребовал отправить прокурор американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Кроме того, обвинение просит Суд взыскать со спортсменки миллион рублей штрафа. Защитники попросили Суд о жесте доброй воли.

фото: АГН «Москва»

4 августа в Химкинском горсуде состоялись прения сторон по делу Бриттни Грайнер. Спортсменка обвиняется в хранении и контрабанде наркотиков в значительном размере. Такой букет уголовных статей сулят до 10 лет лишения свободы. Прокурор затребовал лишь немногим меньше: 8 лет за контрабанду и 2 года за хранение. Путём частичного сложения гособвинитель попросил Суд приговорить баскетболистку к 9 годам и 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. По мнению прокурора, вина Грайнер полностью доказана. Более того, обвинитель подчеркнул, что она ввезла в Шереметьево 17 февраля вейп с гашишного маслом умышленно, зная о запрете транспортировки наркотиков в Россию. Также прокурор напомнил, что спортсменка летала из США в Россию и обратно регулярно, а значит, не могла не знать нюансов и правил пересечения границы.

В свою очередь, адвокат спортсменки утверждает, что баскетболистка запуталась, когда второпях паковала чемоданы, была в психологии выделяют положительную эустресс и отрицательную дистресс формы стресса»>стрессе и пост-ковиде, и просто не заметила в огромном чемодане маленький вейп. Более того, защита считает, что содержимое курительного устройства даже не является наркотиком. По мнению адвокатов Грайнер, это смесь различных веществ с небольшим содержанием медицинской марихуаны, которая была назначена ей лечащим врачом в Аризоне. Защитники пытались бить на Личность Грайнер: у неё никогда не было проблем с законом, она — легенда мирового спорта, двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира и кубка России. Судью адвокаты просили сделать жест доброй воли: либо оправдать баскетболистку, либо назначить ей максимально мягкое наказание. Желательно — ниже низшего предела (до пяти лет) и условно. Пока знаменитая баскетболистка содержится в женском СИЗО в посёлке Новое Гришино в Подмосковье. Из-за высокого роста (206 см) стандартные тюремные койки ей не подошли. Для американки сделали специальную длинную кровать из двух обычных. В ближайшее время Суд вынесет приговор по делу спортсменки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *