Найдено древнейшее сосущее насекомое - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Найдено древнейшее сосущее насекомое

Найдено древнейшее сосущее насекомое

Древнейшие насекомые-опылители жили в Пермском крае. К такому выводу пришли столичные палеонтологи, обнаружив на территории Пермского края древнейших насекомых сосущего типа с длинными хоботками. Они жили около 280 миллионов лет назад, то есть оказались на 100 миллионов лет древнее найденных ранее известных хоботковых.

Найдено древнейшее сосущее насекомое фото: ИП ран

Как сообщили «МК» в Палеонтологическом институте им. Борисяка ран, авторы открытия работали с отпечатками насекомых из семейства протомеропид (Protomeropidae). Их нашли в так называемых раннепермских отложениях с деревней Чекарда. 

Ученым удалось показать, что эти насекомые, близкие к ручейникам (или скорпионницам), обладали хоботками, состоящими из двух соединенных нижнечелюстных щупиков. Такие хоботки имеются у некоторых современных жуков и перепончатокрылых – они служат для поглощения цветочного нектара.

Не исключено, что пермские протомеропиды питались точно так же, только вместо нектара они могли высасывать опылительные капли ангаропельтовых (Angaropeltaceae) – вымершего семейства голосеменных растений.

Найдено древнейшее сосущее насекомое фото: ИП ран

Длина хоботка протомеропид составляла около 2 миллиметров, что примерно соответствовало расстоянию от внешнего отверстия в оболочке семеносной капсулы до семени.

До сих пор древнейшими обладателями ротовых частей такого типа считались сетчатокрылые и скорпионницы, найденные в Китае в отложениях юрского периода возрастом около 165 млн лет. Новая находка позволила продлить историю хоботковых более чем на 100 млн лет в прошлое.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *