Назад, в ковидный 2020 год: работодатели отказываются нанимать новых людей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Назад, в ковидный 2020 год: работодатели отказываются нанимать новых людей

Назад, в ковидный 2020 год: работодатели отказываются нанимать новых людей

Этим летом на российском рынке труда случился симптоматичный провал: Спрос на новых работников сократился в годовом измерении на 15,2%, или на 300 тысяч человек. В последний раз такая динамика наблюдалась около двух лет назад. Менее востребованными оказались люди, связанные с автомобильным и финансовым бизнесом, а также с госструктурами.

фото: Геннадий Черкасов

Об этом говорится в докладе ЦБ «О денежно-кредитной политике». Из него явствует, что Спрос на персонал в России идет по нисходящей траектории. Это подтверждают и в рекрутинговых агентствах HeadHunter и Superjob.

В июне Потребность работодателей в сотрудниках снизилась в абсолютных цифрах (сглаженных по сезонности) с 2,1 млн до 1,8 млн человек. До этого резкое сокращение (на 20,1%, до 1,3 млн человек) было зафиксировано в мае 2020 года, в разгар первой волны коронавируса. По данным регулятора, уровень безработицы в июне вырос незначительно и по-прежнему находится вблизи исторических минимумов в 4%. На сегодняшний день 5% предприятий в стране планируют перейти на режим неполной занятости. Крупные международные компании, чья деятельность в России сейчас на паузе (или проходит процесс смены собственников), отправляют сотрудников в простой с сохранением лишь части заработной платы.

«Во-первых, не нужно забывать, что с рынка ушла масса западных компаний, соответственно, несколько десятков тысяч вакансий просто исчезли, — говорит ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин. – Действительно, речь идет об автопроме и финансовом секторе, прежде всего: Россию покинули фактически все иностранные бренды автомобилей, за исключением китайских, а также финансовые институты».    

Что касается госсектора, то тренд на сокращение штата там наблюдается с начала года, то есть, начался он еще до известных событий. В огромном количестве ведомств проводится оптимизация штата и растет текучка кадров, поскольку объем работы, который теперь выпадает на одного человека, раньше выполняло трое. При этом зарплаты не растут пропорционально увеличению нагрузки, отмечает Уткин. На его взгляд, в ближайшие пару месяцев на Рынок выйдут сотни тысяч сотрудников (в основном западных компаний и зависевших от них российских предприятий), которые были отправлены в простой на полгода. И вот тогда Безработица в стране может чуть ли не удвоиться.

«Именно летом на рынке труда почти всегда происходит провал, — рассуждает профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. – По нашим данным, его низшая точка пришлась на июль, который оказался худшим месяцем с точки зрения и рекрутинговой активности, и количества увольняемых. Ситуация во многом связана с эффектом базы: в 2021 году по мере восстановления экономики после пандемии работодатели предъявляли повышенный Спрос на персонал. Полагаю, с сентября начнется оживление. Народ боится девальвации рубля и <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , поэтому готов тратить деньги. Так что бизнесу нет надобности совсем уж ужиматься и оптимизировать штат».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *