Эксперты предложили способ повысить эффективность ПВО в борьбе с дронами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперты предложили способ повысить эффективность ПВО в борьбе с дронами

Эксперты предложили способ повысить эффективность ПВО в борьбе с дронами

В ходе специальной операции одна из задач нашей противовоздушной обороны – борьба с разведывательными и ударными украинскими беспилотниками. Однако далеко не все комплексы ПВО целесообразно использовать для этого, иначе получится стрельбы из пушки по воробьям. На это обратил внимание военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

фото: Геннадий Черкасов

Наиболее успешно борется с малоразмерными низколетящими воздушными целями, к которым относятся беспилотники, зенитные ракетные комплексы малой и средней дальности «Тор-М2». Однако используемые в нем зенитные ракеты 9М338К недешевы.

один из вариантов, считает Мураховский — размещение взамен одной ракеты 9М338К нескольких (например, четырех) менее габаритных и более дешевых зенитных управляемых ракет ближнего действия. Такие ракеты предназначены для поражения малогабаритных целей, на которые невыгодно тратить более сложную и дальнобойную ракету, отметил Мураховский в своем Telegram-канале.

По его словам, конструкторы МКБ «Вымпел» имени И.И.Торопова — разработчики ракеты 9М338К, подчеркивают, что «вообще говоря, стрелять такими серьезными и дорогостоящими ракетами, как 9М338, по «шпане» — не самое эффективное решение. Но при необходимости они собьют любой беспилотник, что им и приходилось уже делать, например, в Сирии.

Как отмечают они, боекомплект комплекса «Тор-М2» может гибко формироваться под конкретную обстановку противовоздушного боя. В необходимой пропорции можно сочетать зенитные управляемые ракеты 9М338К и ракеты ближнего действия, предназначенных для разгона «шпаны».

Еще одно направление повышения эффективности «Тор-М2» — увеличение огневой производительности для отражения групповых ударов средств воздушного нападения. Для этого есть комплекс мер: совершенствование радара, программного обеспечения и, самое главное — модернизации зенитных управляемых ракет 9М338К.

Как напомнил эксперт, изначально тактико-техническое задание Минобороны РФ на ракету 9М338 предусматривало иметь в ее составе средство самонаведения. Но затем иные соображения, не в последнюю очередь экономические, привели к появлению варианта с радиокомандной системой наведения. И эта ракета подтвердила высокую эффективность.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *