Имени Героя Советского Союза: в селе Сара отремонтируют школу, в которой учился советский военачальник - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Имени Героя Советского Союза: в селе Сара отремонтируют школу, в которой учился советский военачальник

Имени Героя Советского Союза: в селе Сара отремонтируют школу, в которой учился советский военачальник

Первая школа в небольшом селе Сара в Сурском районе Ульяновской области появилась еще в 1870 г. – это было смешанное начальное двухклассное народное училище, которое располагалось в небольшом нанятом доме. В 1890 году двухклассное начальное училище получает статус трехлетнего начального училища, а уже через 15 лет в нее пошел учиться Григорий Андреевич Белов.  Будущий генераллейтенант окончил всего три класса начальной школы, так как рано осиротел и был вынужден работать. Тем не менее знания, которые он получил, смогли в дальнейшем ему помочь добиться высоких чинов и проявить героизм на фронте во время Великой Отечественной войны. В годы ВОВ он был командиром 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии, проявив себя в бою, получил почетное звание Героя Советского Союза.

В честь него позже будет названа и школа в его родном селе. Формально он учился не в ней, новое здание было отстроено в 1935 году, но фактически это было то же самое учебное заведение. Сегодня средняя школа села Сара имени Героя Советского Союза генерала Григория Андреевича Белова не может похвастаться комфортными классами. Но уже в этом сентябре она предстанет перед учениками в обновленном виде, так как она попала в федеральную программу капремонта школ.

«Приоритетное направление народной программы партии «Единая Россия» – повышение качества российского образования и создание равных возможностей для обучения детей вне зависимости от территории их проживания. Отрадно, что обыкновенные сельские школьники из обыкновенных сельских школ в глубинке получат возможность учиться в современных условиях, ничуть не отличающихся от крупных городов. Не передать словами наше Счастье, когда мы узнали, что в программу вошла и школа в селе Сара. Все партийцы, члены политсовета контролируют ход ремонта на объекте в ежедневном режиме. сейчас все работы находятся в активной фазе. Ведется замена кровли, идут работы по обновлению внутренних помещений, замене электропроводки. здесь также будет обновлена система отопления, входная группа. В школу также поступит новое оборудование, учебники. Педагоги пройдут обучение. Обновление школы – очень хорошее дело. Мы все очень ждем окончания работ», – рассказала член Сурского местного политического совета «Единой России» Елена Киреева.

«Мы очень рады, что нашу школу удостоили внимания и, наконец, отремонтируют. Школа была как после разрухи, теперь наши дети будут ходить в обновленную современную школу. Планируем раз в неделю приходить и следить за ходом работ», – поделилась представитель родительской общественности школы Марина Дмитриева.

Найти школу

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *