Израильские удары по палестинским боевикам привели к смерти детей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Израильские удары по палестинским боевикам привели к смерти детей

Израильские удары по палестинским боевикам привели к смерти детей

Израиль продолжил удары по сектору Газа. В результате бомбардировок палестинского анклава наряду с высокопоставленным деятелем исламистской группировки погибли несколько детей.

фото: AP

один из руководителей группировки «Палестинский исламский джихад» (в списке запрещенных в РФ террористических организация значится «Египетский исламский джихад») был убит в ходе ударов израильских сил по сектору Газа. Как сообщает канал «Аль-Джазира», жертвами ударов со стороны Израиля стали четверо палестинских детей.

В воскресном заявлении исламистской организации подтверждается, что в ходе израильского рейда в субботу был убит командир на юге сектора Газа Халед Мансур. Он стал, как отмечает «Аль-Джазира», вторым высокопоставленным деятелем группировки, убитым с тех пор, как Израиль начал наступление на Газу в пятницу, когда был убит командир группировки на севере Тайсир аль-Джабари.

Израиль предупредил, что его кампания против «Палестинского исламского джихада» может продлиться неделю. В ходе израильских ударов оказались разрушены многоквартирные дома, удары были нанесены и по лагерям беженцев.

По данным управляющей сектором Газа группировки ХАМАС, по меньшей мере четверо детей были убиты в результате взрыва недалеко от лагеря беженцев Джабалия в субботу. Хамасовское руководство обвинило Израиль в гибели людей, но военные отрицали какую-либо ответственность, заявив, что взрыв был вызван неудачной ракетой, запущенной палестинскими боевиками-исламистами.

В ходе одного из ударов израильские самолеты сбросили две бомбы на дом члена «Исламского джихада» после того, как Израиль предупредил людей об эвакуации из этого района. Взрыв сровнял двухэтажное здание, оставив большой кратер, заполненный щебнем, и сильно повредил окружающие дома.

В результате последних смертей общее число детей, убитых с пятницы, достигло к утру воскресенья шести, а общее число погибших среди палестинцев достигло 24 человек. По данным министерства здравоохранения Газы, еще не менее 204 человек получили ранения.

Палестинские боевики ответили на взрывы, выпустив более 400 ракет по Израилю. По данным израильской службы скорой помощи, большая часть ракет была перехвачена системой противоракетной обороны «Железный купол», сообщений о серьезных жертвах не поступало. По словам военных, в сторону Тель-Авива был выпущен один ракетный залп, после чего сработали сирены тревоги, которые отправили жителей в убежища, но ракеты были либо перехвачены, либо упали в море.

Насилие вызвало опасения новой войны Израиля в Газе всего через 15 месяцев после продолжавшегося в течение месяца конфликта, в результате которого погибло более 260 человек.

«Последняя война вызвала массовые разрушения здесь, в секторе Газа. Год спустя реконструкции почти не было», — сообщил корреспондент «Аль-Джазиры» Юмна Эль-Сайед в репортаже из Газы.

В узком прибрежном секторе Газа сосредоточены около 2,3 млн палестинцев, при этом Израиль и Египет жестко ограничивают передвижение людей и товаров в анклав и из него и устраивают морскую блокаду, ссылаясь на соображения безопасности.

Израиль остановил запланированную транспортировку топлива в Газу незадолго до того, как он начал свои атаки в пятницу, выведя из строя единственную электростанцию ​​​​на территории и сократив подачу электроэнергии примерно до четырех часов в день.

«Израильтяне атакуют мирных жителей, атакуют здания, жилые кварталы. никто не знает, что произойдет в ближайшие часы», — сказал доктор Медхат Аббас, директор министерства здравоохранения Газы.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Каир «круглосуточно» ведет переговоры с обеими сторонами конфликта, чтобы уменьшить насилие.

Делегация египетских силовиков во главе с генерал-майором Ахмедом Абдельхалик прибыла в Израиль в субботу, после чего собралась отправиться в Газу для переговоров о посредничестве, сообщили агентству Reuters два источника в египетских службах безопасности. Источники добавили, что они надеялись обеспечить дневное прекращение огня для проведения переговоров.

Последний виток напряженности начался в начале прошедшей недели после того, как израильские силы арестовали Бассама аль-Саади, командира «Исламского джихада» на оккупированном Западном берегу. Аль-Саади был арестован во время израильского рейда в городе Дженин, в ходе которого был убит подросток. Затем израильские силы перекрыли дороги вокруг сектора Газа, а в пятницу взорвали многоквартирный дом в центре города Газа, убив аль-Джабари, северного командира «Исламского джихада», и по меньшей мере девять человек, в том числе пятилетнюю девочку. Как сообщает Associated Press, пятничная волна ударов по Газе, по утверждениям Израиля, были направлены на предотвращение «неминуемой атаки» со стороны двух отрядов боевиков, вооруженных противотанковыми ракетами.

Израильские военные также заявили, что в субботу арестовали еще 19 членов «Исламского джихада» на Западном берегу.

Группировка «Исламский джихад» связана с правящим в секторе Газа движением ХАМАСом, но часто действует независимо. Дальнейшая эскалация насилия может зависеть от того, решит ли ХАМАС присоединиться к боевым действиям вместе с «Исламским джихадом».

Представитель ХАМАС Фаузи Бархум заявил, что «израильский враг, который начал эскалацию против Газы и совершил новое преступление, должен заплатить цену и нести за это полную ответственность».

Конфликт с Газой может укрепить репутацию недавно возглавившего правительство Израиля Яира Лапида. Соединенные Штаты заявили в субботу, что они полностью поддерживают Право Израиля на самооборону и призвали все стороны избегать дальнейшей эскалации, в то время как Иран, поддерживающий «Исламский джихад», заявил, что Израиль «заплатит высокую цену» за последние удары по Газе.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *