Акулы вернулись на египетские курорты: очевидцы пугают весь пляж - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Акулы вернулись на египетские курорты: очевидцы пугают весь пляж

Акулы вернулись на египетские курорты: очевидцы пугают весь пляж

С 9 августа расширяется полетная программа из РФ в Египет: курорты страны пирамид ожидают увеличения и без того немалого числа российских туристов. правда, на днях наши курортники снова видели у берегов акулу и от страха перестали заходить в море. Приняты ли курортами меры для предотвращения кошмара 1 июля, когда хищная обитательница Красного моря убила прямо в зоне купания сразу двух туристок?

фото: Global Look Press

Со вторника российские туркомпании начнут вывозить россиян на отдых в Хургаду и Шарм-эль-Шейх прямыми рейсами 8 раз в неделю, в этом им помогла «одна из египетских частных авиакомпаний» — в преддверии прибыли ликует египетская туротрасль. Российские дипломаты в Египте также подтверждают «расширение авиаперевозки» с 9 августа.

— В связи с введенными санкциями египетские курорты вне конкуренции для россиян даже летом, а уж зимой и подавно, — уверены в египетской Ассоциации инвесторов в туризм Красного моря, поспособствовавшей увеличению частоты полётов из России прямиком на свои курорты.

Но, похоже, туристический пир, способный залатать проделанные пандемией дыры в бюджете туротрасли, на курортах предвкушают не только эксперты, но и акулы. В пятницу 5 августа одну из хищниц видели прямо у берега – на сей раз в Шарме (1 июля нападение произошло в Хургаде).

— Увидела купающаяся девушка, — рассказывают наши туристы. – Испугалась, подняла крик, полезла на кораллы, изрезала все ноги. Понтон для купания тут же закрыли. Соседние отели у себя тоже вывесили красные флаги – запрет купаться.

значит, реагируют, принимают меры?

— Не знаем, но в субботу уже снова все купались. Тут есть отдыхающие, которые кричат, что платили деньги за купание в море и требуют открыть понтоны. А кто боится, тот, мол, пусть в бассейне сидит. Из мер только предупреждающие таблички на пляжах и нельзя самостоятельно нырять, даже просто с маской, только с инструктором, а это лишние деньги.

В Хургаде в качестве контрмеры запретили катание на гидроциклах. Эта инициатива многим кажется странной. Россиянка, постоянно проживающая в Хургаде, пишет в своем блоге, что туристы и так особо не катались на этих водных скутерах, ими управляют местные, катая «таблетки», «бананы» и прочие водные развлечения для пляжников, которые под запрет не попали.

— Какая связь между гидроциклами и акулами? – интересуемся у инструктора дайверской школы в Дахабе, изучавшим в университете ихтиологию – науку об обитателях морского дня.

— Если честно, то никакой. Дело в том, что единственная эффективная защита от акул – металлические сетки вдоль всей зоны купания, как, к примеру, на американских пляжах. Но для Египта это слишком дорогое удовольствие. Во-первых, слишком много причалов, куда причаливают прогулочные лодки. Сносить их и затратно, и загубит этот прибыльный бизнес. установка заграждений потребует привлечения специалистов, закрытия пляжей, а на носу высокий сезон, который начнется осенью. Но ничего не предпринимать египетская сторона тоже не может, вот и предпринимает, что может — полумеры.

— То есть, создает видимость?

— Если смотреть на статистику, то нападения акул на египетских курортах действительно не так часты, чтобы вгрохивать большие деньги в антиакулью безопасность. Но если смотреть на видео нападения хищницы на туристку, то ощущения совсем иные. Увы, таблички и пляжные надзиратели, следящие, чтобы в воду не бросали еду для рыб, в случае нападения акулы не помогут. Даже спасатели, которых обещали «переквалифицировать» на спасение от акул, едва ли успеют действительно спасти. Дежурные медицинские отряды на пляже, может, и сохранят кому-то из пострадавших жизнь, но опять-таки содержать их на постоянной основе, если акула нападает, скажем, раз в год, нерентабельно. А гидроциклы действительно особым спросом и не пользовались. От их запрета никто ничего не теряет. А формально все сходится: если скутером управляет сам турист, это развлечение может быть опасно и для него самого, и для тех, кто купается .

По общему мнению как туроператоров, так и самих туристов, наши люди за неимением большого выбора на египетские курорты все равно поедут, рассчитывая на чудодейственное русское «авось». Остается лишь подкрепить веру в лучшее хотя бы мерами личной безопасности. Если верить профессиональным спасателям, во всех случаях акульей атаки купальщики нарушали хотя бы одну из 6 непреложных заповедей поведения в водоеме, где теоретически водятся хищники. Итак, купаться не следует: 1) если вода по каким-то причинам помутнела (акулы предпочитают охотиться в условиях низкой видимости для других обитателей моря); 2) вечером и ночью (в темное время суток хищники особенно активны); 3) в одиночку (по статистике жертвами акул чаще становятся одинокие пловцы); 4) в местах, где идет рыбалка (<span class="wp-tooltip" title="Форма ощущений Обусловлен действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости Особое качество запаха обусловлено наличием в молекуле раздражителя особых атомных группировок (эфирной фенольной а свежей рыбы привлекает хищников); 5) если на теле свежие царапины и кровоточащие ранки (акулы чуют <span class="wp-tooltip" title="внутренняя среда организма на большом расстоянии); 6) в ярких и белых  купальниках и в блестящих украшениях (акулы реагируют на любые источники света в воде). 

Между тем специалисты-ихтиологи утверждают, что из 360 с лишним видов только 4 нападают на людей со смертельным исходом: белая, тигровая, тупорылая и длиннокрылая акулы. Известны случаи неспровоцированного нападения и других видов акул: акула-мако, рыба-молот, галапагосская, темнопёрая серая, лимонная, шёлковая и голубая акулы. Но их нападения почти никогда не приводят к смертельному исходу.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *