Тайвань обвинил Китай в целенаправленной подготовке вторжения на остров - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Тайвань обвинил Китай в целенаправленной подготовке вторжения на остров

Тайвань обвинил Китай в целенаправленной подготовке вторжения на остров

Министр иностранных дел Тайваня заявил, что Китай использовал учения для подготовки к вторжению. Напряженность по обе стороны пролива, разделяющего материковую часть Китая и остров, который в Пекине считают своей территорией, нарастает. Тайбэй начинает учения с боевыми стрельбами, а КНР продолжает военные учения, начатые после скандального визита спикера США Нэнси Пелоси.

фото: AP

Глава тайваньского внешнеполитического ведомства заявил, что Китай использовал свои военные учения для подготовки к вторжению на Тайвань, и его гнев по поводу визита спикера США Нэнси Пелоси был просто предлогом.

Тайваньский министр Джозеф У обратился к средствам массовой информации во вторник утром, когда Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжила военные учения, начатые на прошлой неделе, а Тайвань начал свои собственные учения с боевыми стрельбами. Глава Минобороны острова обвинил Китай в «грубых нарушениях международного права».

«Китай использовал учения в своей военной стратегии для подготовки к вторжению на Тайвань, — утверждает Джозеф У. – Он проводит крупномасштабные военные учения и запуски ракет, а также кибератаки, дезинформацию и экономическое принуждение в попытке ослабить общественный дух на Тайване».

Министр заявил, что для подготовки действий НОАК потребовалось бы гораздо больше времени, чем если бы это было прямым ответом на визит Пелоси.

Джозеф У сказал, что тактика Китая (в том числе запуск баллистических ракет) «явно пытается удержать другие страны от вмешательства в его попытку вторжения на Тайвань», а также показывает, что у Китая гораздо более широкие геостратегические намерения: «Настоящее намерение Китая — изменить статус-кво в Тайваньском проливе и во всем регионе».

По его словам, Пекин заявил о своей собственности на Тайваньский пролив, один из самых оживленных судоходных маршрутов в мире, и стремится повлиять на свободу передвижения международного сообщества, контролируя водное пространство и связывая Желтое море с Южно-Китайским морем.

За последнюю неделю НОАК осуществила более 100 морских и воздушных пересечений срединной линии, неофициальной границы между Китаем и Тайванем, которую до недавнего времени в значительной степени соблюдали обе стороны.

Во вторник Джозеф У заявил, что Китай предпринял «конкретные действия, чтобы нарушить давнее молчаливое соглашение о срединной линии» и, вероятно, теперь попытается «упорядочить свои действия».

«Его намерения вряд ли на этом закончатся», — сказал тайваньский министр, напомнив про соглашение о безопасности Пекина с Соломоновыми островами и про влияние Китая в Тихом океане, Юго-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке.

На прошлой неделе кибератакам подверглись тайваньские правительственные веб-сайты, круглосуточные магазины и вывески на вокзалах. У утверждает, что различные атаки были отслежены из Китая и России в течение нескольких дней. Кибератаки из-за рубежа продолжаются, и власти Тайваня остаются в «повышенной готовности», сказал У.

Тайвань начал собственные военные учения с боевой стрельбой во вторник в округе Пиндун на юге главного острова. Учения предназначены для имитации оборонительных действий против нападения на остров. Представитель тайваньских военных сообщил AFP, что маневры были запланированы ранее. Тайвань ежегодно проводит военные учения, традиционно примерно в это время года. За неделю до визита Пелоси в крупных городах Тайваня были проведены учения по воздушному налету для всех граждан, а также крупномасштабные военные учения на суше и на море.

Во вторник агентство Reuters сообщило, что корабли ВМС Китая продолжают выполнять миссии у восточного побережья Тайваня. Ночью также продолжались пересечения средней линии боевыми самолетами НОАК.

Восточное командование НОАК заявило в понедельник, что продолжит свои учения, сосредоточив внимание на противолодочных и морских десантных операциях. В отличие от прошлой недели, для новых учений не было выпущено никаких «уведомлений для летчиков», которые предупреждали бы участников морского и воздушного движения о зонах, которые следует избегать.

На пресс-конференции в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь не ответил, будет ли предоставлена ​​какая-либо информация относительно гражданского судоходства и воздушного сообщения.

«Обычные военные учения Китая открыты, прозрачны и профессиональны, — сказал Ван. – Соответствующие органы своевременно направили уведомления. Они соответствуют внутреннему и международному законодательству, а также установившейся международной практике. Это служит предупреждением провокаторам, а также является законным шагом для защиты нашего суверенитета и территориальной целостности».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *