Академик Покровский назвал особенности новых типов коронавируса - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Академик Покровский назвал особенности новых типов коронавируса

Академик Покровский назвал особенности новых типов коронавируса

Кроме повышенной способности заражать, а значит, быстрее распространяться, подварианты «Омикрона» отличаются укороченным инкубационным периодом — патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности»>симптомы могут проявиться уже через день-два после контакта с инфицированным, тогда как раньше до появления симптомов проходило в среднем 5 дней. Какие еще особенности у новых подвидов коронавируса, узнал «МК».

фото: АГН «Москва»

Кроме повышенной способности заражать, а значит, быстрее распространяться, подварианты «Омикрона» отличаются укороченным инкубационным периодом — частое проявление какого-либо заболевания могут проявиться уже через день-два после контакта с инфицированным, тогда как раньше до появления симптомов проходило в среднем 5 дней. Какие еще особенности у новых подвидов коронавируса, узнал «МК».

В Интернете россияне делятся, как переносят новые варианты «короны»: кто-то сваливается в постель с 40-градусной температурой на несколько дней, кто-то ползает по стенке из-за внезапной слабости, а кто-то переносит заразу на ногах. Последних большинство. Отличить ковид от сезонных ОРВИ только по симптомам становится все сложнее.

Как и остановить его распространение: россияне вспоминают привычные допандемийные времена, поэтому нередко при проявлении симптомов простуды не изолируются дома, а накачиваются жаропонижающими и несут вирус в коллективы: «Я как минимум 4 дня ходила на аспирине и заражала всех, включая преподавателя английского, парикмахера и коллег, уверенная, что я просто простыла на кондиционерах. А потом сдала тест, а он положительный, — рассказывает Ольга, окончившая медвуз. — Первые дни очень сильно болело горло, почти сразу присоединиись ларинготрахеит (охрипший голос и кашель с мокротой), слабость и потливость. И постоянно лихорадило. Начиная с третьего дня боль в горле и болезненность в области корней зубов сошли на нет, но начался астенический синдром с выраженной слабостью, утомлением, головокружением, головной <span class="wp-tooltip" title="неприятного сенсорного и эмоционального переживание и <span class="wp-tooltip" title="Гиперсомния — термин. Буквально прилегла на диван отдохнуть — и тут же провалилась в сон на час-два. И так три раза в день. Ночной сон удлинился до 10 часов. Бесконечные слабость, усталость и головокружения у меня длились неделю. Но каждый день протекал легче предыдущего.

И наконец сегодня, на 11-е сутки, меня почти полностью отпустило. Муж заболел буквально через два дня после меня. А еще через день слегли обе дочки: старшая плохо себя чувствовала всего два дня, у нее тоже была астения. А младшая пять дней лежала с температурой, и сильной, все время жаловалась на головокружения и головные <span class="wp-tooltip" title="переживание. Все эти совпадение говорят о том, что вирус хорошо бьет по ЦНС. Словом, вариант «Омикрон» воспринимается как менее вирулентный и легче переносимый для тех, кто вакцинировался (мы все вакцинированы), и это вполне сравнимая с каким-нибудь парагриппом или аденовирусом <span class="wp-tooltip" title="Инфекция — заражение живых организмов микроорганизмами (бактериями. Астенический синдром выражен как после настоящего гриппа, даже сильнее».

«Инфекция похожа на ОРВИ, хотя очень выраженная слабость, мощная ночная потливость, как это было при других вариантах коронавируса, — отличительная черта», — говорит терапевт Алексей Водовозов.

Более короткий инкубационный период — одно из основных отличий подвидов «Омикрона». Как рассказал «МК» известный российский эпидемиолог, профессор, академик ран Вадим Покровский, длительность инкубационного периода не связана с вирусом напрямую: «Возможно, это связано с меньшей дозой, необходимой для заражения, и более быстрой реакцией организма, которая тоже может влиять. Ведь если организм знаком с вирусом, он быстрее реагирует на встречу с ним. нельзя исключать и генетический фактор. Сегодня мы видим людей, которые вообще не заражаются коронавирусом (после контактов с больными вирус у них не определяется) или просто не болеют. Ну а инкубационный период может быть разным и может зависеть от полученной дозы и от того, насколько организм реагирует на вирус».

Как продолжает академик Покровский, линии SARS-CoV2 отличаются небольшими изменениями в структуре белков, в частности, того белка, шипы которого присоединяются к клеткам человека:

— Поэтому у вариантов может быть разная способность присоединяться к разным клеткам — одни лучше «цепляются» к клеткам верхних дыхательных путей, другие — к легочной ткани. Важна их способность присоединяться к клеткам сосудов и внутренних органов — такие варианты чаще вызывают тяжелые формы инфекции. сейчас варианты имеют большое разнообразие свойств, они очень перемешаны, и когда появляется новый штамм, трудно предсказать, как он себя поведет. Но можно судить по сходству с тем или иным предшествующим штаммом, и если оно есть, больше вероятность, что у людей сформировался иммунитет.

сейчас большинство людей или переболели, или иммунизированы, то есть знакомы с разными вариантами коронавируса, — это один из факторов, обуславливающих более легкое течение. «Омикрон» и его варианты менее способны поражать клетки внутренних органов и сосудов, что позволяет надеяться, что новый подъем заболеваемости не будет таким тяжелым. Но тем не менее вакцинироваться надо, чтобы стимулировать иммунитет. И, конечно, надо носить макси — даже если они не полностью защитят, то снизят дозу получаемого вируса, что тоже влияет на течение. Пока Роспотребнадор не считает нужным внедрять обязательные карантинные меры, но не исключено, что с 1 сентября их надо будет ввести: люди съедутся из разных мест, и вероятность, что они привезут что-то новое, высока».

…ВОЗ уже призвала страны вернуть масочный режим и обязательное тестирование, от чего отказались многие правительства из-за успешно проведенных кампаний по вакцинации. В ВОЗ отмечают, что подварианты «Омикрона» продолжают вызывать новые волны госпитализаций и смертей по всему миру.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *