Как правильно выбрать спелый и сладкий арбуз - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Как правильно выбрать спелый и сладкий арбуз

Как правильно выбрать спелый и сладкий арбуз

В самую арбузную пору, стоя перед грудой «полосатиков», покупатели задумываются, как правильно выбрать спелый, сладкий арбуз. Верить продавцам наивно — им лишь бы продать свой товар. Мы поделимся несколькими советами, которые позволят вам стать экспертом по арбузам и сделать хороший выбор, исходя из состояния кожуры и других признаков.

фото: АГН «Москва»

Арбуз (Citrullus lanatus ) – цветущее и вьющееся растение семейства тыквенных. Арбузный плод на 92% состоит из воды, он низкокалорийный и богат витаминами, включая витамины А и С, а также содержит калий, магний и многое другое. Употребляя его в пищу, вы не только избежите обезвоживания, но и насытите свой организм ценными антиоксидантами за счет увеличения содержания ликопина (именно он придает арбузной мякоти красный цвет).

Но дело в том, что даже со всеми технологическими достижениями наших дней до сих пор не существует абсолютно надежного единственного признака или способа определить сладкий и спелый арбуз. Это больше похоже на дедуктивный метод Шерлока Холмса, когда вы собираете улики и делаете выводы. Но оно того стоит — ведь арбуз прекрасен сам по себе! одна из главных его особенностей заключается в том, что мы часто оказываемся в восторге от него в неожиданных кулинарных ситуациях, в сочетании с говяжьим шашлыком или с жареной куриной грудкой. А с чем-то пикантным его сладость и спелость имеет шанс особенно ярко проявить себя. Итак, как правильно выбирать лучший арбуз в продуктовом магазине или на рынке? 

Постучите по арбузу

Ощупайте арбуз снаружи, а затем попробуйте сжать или постучать по его середине. Если вы услышите «глухой» звук – это признак того, что он перезрел. Если послышится высокий звук, это означает, что он недозрелый. А вот если вы слышите резкий звук «хлопка», это значит, что у вас в руках отличный правильный вариант, который можно выбирать. 

Также спелый и сладкий арбуз при постукивании по нему может издавать приятный звук, похожий на барабанную дробь или стук в дверь. Ну и постучать будет не лишним, чтобы продавец в магазине понял, что вы прекрасно разбираетесь в выборе и вас не обвести вокруг пальца.

состояние кожуры: должна быть матовой

Прежде чем выбирать, обязательно осмотрите кожуру. Сорта могут иметь цвет от темно-зеленого без полос до бледного-зеленого с полосами. Это важный признак. Идеальный спелый и сладкий фрукт должен быть темно-зеленого цвета либо с салатным с темными полосами. И обязательно матового отлива, а не блестящим! Блестящий обычно недозрелый.

Если кожура насыщенного зеленого цвета и гладкая, это означает, что он много и равномерно принимал солнечные ванны, что сделало его спелым и сладким. Немного корявости – это нормально и правильно, в конце концов, он рос в поле, – но на нем не должно быть трещин, синяков или кашеобразных пятен. Такой вариант выбирать не стоит, потому что это чревато неприятными сюрпризами.

Желтое пятно

Далее осмотрите поверхность на наличие так называемого полевого пятна. Такое пятно обычно желтое или темно-желтое и указывает, какой стороной арбуз лежал на поле. Эти пятна не очень эстетичны и порой такие фрукты не хочется выбирать, но пятна много значат как признак вкусного и сладкого арбуза. Если они темно-желтые, это признак того, что он очень спелый. Иногда встречаются варианты с темно-коричневыми или даже черными пятнами с мелкими точками. Это точки опыления, в результате чего плоды становятся более сладкими. Арбузы с белыми пятнами, как правило, неспелые.

Взгляните на хвостик

Иногда у арбуза имеется «хвостик» – если это так, то прежде чем выбирать взгляните на него, чтобы определить его зрелость. Если хвостик подсох, это признак того, что фрукт созрел и полностью готов к употреблению. Если хвост все еще свежий и зеленый, это означает, что он незрелый, и это не тот выбор, который вам нужен. Но если он сухой как перекрученная верёвка и сыплется в руках при нажатии, то такой плод явно перезрел и выбирать его вряд ли правильно. И не забывайте, что арбузы, в отличие от яблок, не созревают со временем, вы съедите его именно таким, каким купили.

Мякоть

Если вы покупаете предварительно нарезанный арбуз, вам следует обратить внимание на некоторые моменты и выбирать исходя из них. Выбирайте тот, чьи дольки с ярко-красной мякотью и темно-коричневыми или черными семенами. Избегайте долек с белыми прожилками и обилием белых семян. Это признак недозрелости. Также не следует выбирать варианты, когда мякоть выглядит сухой или мучнистой или легко отделяется от семян.

В целом мякоть должна иметь насыщенный красный или розовый цвет. Но не следует забывать, что у разных сортов она может иметь различные оттенки, вплоть до ярко-желтого. В любом случае нужно обращать внимание на прожилки – они не должны быть светлыми.

Круглый или овальный

Ищите арбуз более круглой и ровной формы, а не овальный. Круглые арбузы слаще, а овальные, как правило, водянистые и менее ароматные. Кроме того, обязательно осмотрите поверхность на наличие комочков неправильной формы и держитесь от таких продуктов подальше. Это признак того, что при выращивании использовались химикаты в больших количествах. Опытные фермеры говорят, что в процессе роста поверхность некоторых арбузов иногда меняется от идеально круглой до почти волнистой. Такие экземпляры обычно не бывают сладкими и спелыми.

Размер и вес

Если вы ищете идеально спелый арбуз, выбирайте самый большой и тяжелый из доступных. Подобно спелым ананасам, чем он тяжелее, тем сочнее. Как только вы нашли отличный вариант, возьмите его обеими руками и почувствуйте вес. Спелые фрукты на самом деле содержат больше воды, поэтому они тяжелее незрелых собратьев. Если же все плоды примерно среднего размера, то спелый арбуз должен быть компактным, но тяжелым. Одним словом, большой или маленький, спелый арбуз должен прилично весить.

Упругость

Спелый арбуз упругий, а не мягкий или дряблый. Аккуратно сожмите его сбоку, чтобы увидеть, есть ли в нем немного «отдачи». Через кожуру должен чувствоваться арбузный аромат. Арбуз, скорее всего, недозрелый, если вы не почувствуете никакого запаха. Однако если <span class="wp-tooltip" title="Форма ощущений Обусловлен действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости Особое качество запаха обусловлено наличием в молекуле раздражителя особых атомных группировок (эфирной фенольной а слишком сильный, это может быть признаком перезрелости.

Вообще лучший арбуз – упругий, но твердый. Если внешняя кожура мягкая, это может указывать на перезрелый или неправильно сформированный фрукт. Вы также можете попробовать нажать на соцветие. У незрелого оно будет твердым, а у перезрелого мягкое и мучнистое. Поэтому ваш выбор должен быть где-то посередине.

Половой признак

Многие не знают, что фермеры различают арбузы по половому признаку. например, «мальчики» крупнее, имеют вытянутую форму и водянистый вкус<. «Девочки» имеют округлую форму и очень сладкие. Кстати, желтое пятно у «девочек» гораздо шире, чем у мальчиков. Хотя есть мнение, что форма арбуза определяется его сортом и круглый арбуз не обязательно хороший.

И как бы вам ни хотелось есть арбузы круглый год, лучшее время для покупки длится с мая по сентябрь.

Мнения и советы

Андрей Варушин, продавец: « Как и всегда, знание того, на что обращать внимание, когда речь идет о выборе спелого арбуза, приходит со временем и практикой. Но есть основные моменты, которые запомнить можно сразу

Важно знать, что арбузы, хранящиеся при комнатной температуре, содержат больше питательных веществ, чем охлажденные в подполе или холодильнике. Исследователи протестировали несколько популярных сортов, хранившихся в течение 14 дней при температуре от 15 до 22 градусов и установили, что они содержали максимальное количество питательных веществ. Дело в том, что эти арбузы продолжают вырабатывать такие вещества и после того, как их сорвали, а охлаждение замедляет этот процесс. Обычный срок хранения составляет от 14 до 21 дня при комнатной температуре.

Кстати, вы можете жарить арбузные семечки так же, как и тыквенные семечки. В конце концов, у них одно генеалогическое древо».

Анна Корнильева, жительница Мытищ: «Можно ли заморозить арбуз? Да! Я люблю сделать сладкие кубики льда из спелого арбуза, нарезая его на квадраты и замораживая их на противне, застеленном бумагой для выпечки. Как только кубики заморозятся, переложите их в термопакет для заморозки с застежкой-молнией. Они отлично подходят для охлаждения напитков, но не для еды – они теряют свою хрустящую текстуру в процессе заморозки».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *