За транзит российской нефти через Украину заплатят европейцы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » За транзит российской нефти через Украину заплатят европейцы

За транзит российской нефти через Украину заплатят европейцы

Европейским потребителям российской нефти, которые не отказались от закупок сырья из нашей страны, теперь придется самим оплачивать доставку. Украина, через которую осуществляется транзит в ЕС, отказалась принимать платежи через российские банки, мотивируя свой поступок выдвинутыми против Москвы санкциями, и закрыла краны на южной ветке трубопровода «Дружба». Тем самым поставив под удар потребителей из Венгрии, Словакии и Чехии.

фото: Quinten de GraafUnsplash.

Прокачка российской нефти по южной ветке международного трубопровода «Дружба», проходящей через территорию Украины в сторону Венгрии, Чехии и Словакии, была остановлена 4 августа. Дело не в том, что у Москвы не оказалось $150 млн, чтобы рассчитаться с Киевом, а в антироссийских санкциях, блокирующих перевод аванса за поставки через европейскую банковскую систему.

Государственная компания «Транснефть» пыталась вовремя рассчитаться с украинскими транзитерами, однако Незалежная отказала российскому контрагенту, сославшись на регламент седьмого пакета санкций Евросоюза, тормозящий такого рода платежи.

Будапешт и Братислава отреагировали практически моментально – за день: решили проблему, самостоятельно заплатив за транспортировку. <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие этих европейских государств вполне оправдано: Венгрия зависит от поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» более чем на 70%, а Словакия практически полностью закрывает импорт «черного золота» по проходящему из нашей страны через Украину международному транспортному каналу. Как заявили в венгерском сырьевом холдинге MOL, хотя компания располагает запасами нефти, позволяющими обеспечить внутренний Спрос до начала отопительного сезона, Будапешт решил рассчитаться с Украиной за транзит из собственных финансовых источников, а также взять на себя полагающиеся посредникам комиссионные. В свою очередь, словацкая компания Slovnaft подтвердила, что транзит российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба» также оплачен.

Прага пока выбирает приоритеты: либо оплатить транзит через альтернативные европейские маршруты, который обойдется гораздо дороже, либо присоединиться к Словакии и Венгрии, признав, что экономические факторы гораздо важнее геополитических разногласий с Москвой.

По мнению главного научного сотрудника Института экономики ран Игоря Николаева, затруднения в перечислении финансовых средств со счета заказчика на счета исполнителя услуг можно объяснить как бюрократическими барьерами ЕС, так и непониманием со стороны европейского бизнеса, как правильно выполнять экономические санкции, выдвинутые Брюсселем против России, чтобы самим под них не угодить. По данным отраслевых источников, отечественные финансовые организации, с помощью которых уполномоченная экспортировать российское сырье «Транснефть» пыталась оплатить поставки через Незалежную, задействовали в транснациональных операциях свои европейские представительства в Люксембурге. Последним пришлось затребовать согласие внутренних регулирующих ведомств. В результате все эти «бумажные» разногласия приобрели статус межгосударственного конфликта. Если устранение противоречий сохранится в корпоративной плоскости и дальше, то их урегулирование станет предметом двусторонних переговоров между контрагентами и послужит поводом для внесения в соглашения дополнительных технических условий.

«Основная проблема в том, что европейский бизнес не может до конца вникнуть в процедуру исполнения антироссийских ограничений. Любой шаг влево или вправо предприниматели не решаются сделать из-за опасения подвергнуться претензиям своих же политических лидеров. Венгрия и Словакия пошли по самому простому пути и согласились самостоятельно оплатить транзит через Украину. Скорее всего, Россия как-то возместит дополнительные расходы своих партнеров. Чехия, в свою очередь, может затребовать от Москвы некоторые преференции, — полагает экономист, директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода. — Однако любые препятствия в поставках российских энергоносителей в Европу, создаваемые Киевом, в последнее время не столько инициируют нарекания в адрес России, сколько обостряют негативное отношение европейцев к Украине».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *