Медовый, Яблочный, Ореховый: как аграрные праздники стали православными - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Медовый, Яблочный, Ореховый: как аграрные праздники стали православными

Медовый, Яблочный, Ореховый: как аграрные праздники стали православными

В пятницу, 12 августа, в 13.00 пройдет эксклюзивный прямой эфир ВКонтакте из пресс-центра «МК», посвященный традиционным русским праздникам конца лета.

PxHere

14, 19 и 29 августа православная церковь отмечает три так называемых «Господских» праздника: Происхождение древ Животворящего Креста Господня, Преображение и чествование иконы Спаса Нерукотворного. В России их принято называть Медовым, Яблочным и Ореховым Спасами — по названиям плодов, которые к этой дате созрели и освящаются в церкви.

Для православных людей в нашей стране это и дни молитвы и поста (с 14 по 28 августа — строгий Успенский пост), и одновременно время традиционных праздников урожая. Вокруг «трех Спасов» сформировалась богатая Традиция обрядов, некоторые из них восходят к языческой древности. Однако церковь на Руси с праздниками урожая практически не боролась — напротив, «Спасы» остаются одними из самых светлых православных праздников.

О том, как правильно освящать продукты, что можно и что не рекомендуется в делать на «три Спаса», почему духовное в этих праздниках так сильно срослось с сельскохозяйственным календарем, 12 августа в пресс-центре «МК» расскажет иеромонах Макарий Маркиш — известный церковный публицист и миссионер, специалист по традициям в культуре.

Смотрите прямой эфир в нашей группе Вконтакте.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *