Старейший ледокол России останется на дне Волги - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Старейший ледокол России останется на дне Волги

Старейший ледокол России останется на дне Волги

Затонувшие в акватории реки Волги почти сто различных кораблей, вероятно, останутся в ближайшие три года на дне. Об этом свидетельствует проект постановления правительства РФ, подготовленный Минприроды.

фото: en.wikipedia.org

Речь идет об оптимизации государственной программы охраны окружающей среды, то есть об экономии бюджетных средств. Как говорится в пояснительной записке, бюджетные ассигнования на подъем и утилизацию затонувших и бесхозных судов в процессе оздоровления Волги «секвестированы». При этом в программе остается ликвидация или изоляция 15 «объектов накопленного вреда» в волжской акватории.

По имеющимся данным, на дне Волги залегают не менее (на самом деле, гораздо больше) 95 речных судов — главным образом, баржи, дебаркадеры, прогулочные теплоходы и т.д. Считается, что они наносят вред окружающей среде, в том числе, из самоходных судов в воду проникают горючее и масла по мере ржавения корпусов и баков. Владельцы затонувших судов сплошь и бросают их и всячески открещиваются, чтобы не платить за подъем.

Некоторая часть этого флота представляет историческую Ценность. Самым знаменитым считается «Саратовский ледокол», построенный в 1895 году, участвовавший во многих исторических событиях (Гражданская и Великая Отечественная войны) и затонувший в конце 1960-х в черте города Саратова. «Саратовский ледокол» считается первым ледоколом в России и первым речным ледоколом в мире.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *