Русский эстонец описал сложности жизни с двумя паспортами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Русский эстонец описал сложности жизни с двумя паспортами

Русский эстонец описал сложности жизни с двумя паспортами

«Русские в Эстонии — патриоты России, но возвращаться на родину, как мне кажется, никто не захочет», — шутит мой знакомый российский эстонец (или эстонский россиянин) Андрес Вальме.

Может ли чистка, анонсированная Эстонией по поводу запрета на въезд к ним россиянам с эстонским Шенгеном, рано или поздно затронуть и русских, живущих в Эстонии постоянно? Как мы понимаем, лиха беда начало…

фото: Global Look Press

С 18 августа эстонская Республика пообещала не пускать на свою территорию россиян. правда, не всех, а только тех, у кого был оформлена Шенгенская виза, выданная Эстонией же.

Причём с Шенгеном любой другого европейского государства наши соотечественники въехать в Эстонию могут, это как раз и есть самое странное.

Понятно, что железный занавес стремительно опускается, и проблемы с эстонским Шенгеном могут быть первой ласточкой. Тем более, что сейчас со всех сторон несётся, что русских нужно выдворять отовсюду, даже оттуда, где они прожили всю жизнь. Даже хороших русских с европейским менталитетом и культурными ценностями.

На сегодняшний день в Эстонии проживают свыше 300 тысяч русских по национальности. У кого-то из них есть полноценные паспорта страны, кто-то так и остался не-гражданином с урезанными правами.

Андрес Карлович Вальме — человек-мира. Он в прямом смысле живет на две страны, имеет два паспорта, а родился вообще в третьей — Германии. отец служил в советской армии, потом сам Андрес пошел по той же стезе.

«На самом деле это очень тяжело, быть везде чужим, тем более, в такие непростые времена, — убеждён Андрес. — В паспорте в шестнадцать лет я записал себя русским по матери. В принципе сейчас при желании можно поменять национальность по эстонским документам, но я не хочу. Я не стесняюсь быть русским человеком в Эстонии».

Новость о том, что Эстония больше не хочет пропускать на свою территорию россиян с эстонским шенгеном, застала Андреса в Удмуртии, где Вальме живет последние три года.

Вернуться в Эстонию прямыми путями, он не может — даже если бы захотел. Так сложились обстоятельства.

То, что происходит сейчас, касается его непосредственно. Он в теме.

«Так как у меня два паспорта, то в Россию я ещё до пандемии въехал по российскому заграну, по эстонскому мне нужно было бы оформлять визу, — рассказывает он о своих злоключениях. — Пока оставался здесь, срок действия заграна РФ у меня истёк. Поэтому вернуться по нему я уже не могу.

Выехать по эстонскому документу тоже невозможно — у меня нет визы в РФ и непонятно тогда, как я сюда попал. сейчас пошел здесь продлевать загран, так начались проволочки… Чисто технически можно выехать через третью страну, наверное, но я пока особо не заморачиваюсь по этому поводу. Россия так Россия. Я люблю Россию».

Андрес Вальме (справа) с нынешним министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу (слева) Тем самым, который заявил про визы россиянам. фото: Из личного архива

— У вас ведь не двойное Гражданство, а два гражданства. Это создаёт проблемы?

— Да, определённые проблемы есть. Потому что и та, и другая сторона видит во мне подозрительную Личность. Особенно сейчас, когда между нашими странами так отношения испортились. Мои имя и фамилия в России вызывают вопросы. А в Эстонии напрягает то, что я говорю по-русски и постоянно езжу в Удмуртию, где у меня квартира. Из-за этого надо везде постоянно доказывать свою лояльность. Особенно сейчас, когда эстонские службы во всех русскоязычных ищут врагов.

Кстати, Андрес Вальме является председателем «Эстонского военного мемориала», занимающегося сохранением памяти о Второй Мировой Войне. Мы познакомились лет пятнадцать назад на теме защиты могил павших солдат в Эстонии — и русских, и немецких, и украинских.

«Жаль, когда слова о патриотизме остаются только словами. А сейчас всем и вообще не до этого, — вздыхает Вальме. — Уже не только украинские погосты заброшены, но и за русскими ухода нет. Раньше этим занимались сотрудники консульства, а так как в Эстонии его закрыли, а я сам нахожусь в России, то больше некому».

— В Нарве, где вы жили, ещё один скандал — хотят убрать с улицы памятник советскому прошлому — танк Т-34. Как к этому относятся местные?

— Танк в Нарве — это такое сакральное место, он всегда был больше романтическим символом. Туда обычно новобрачные после ЗАГСа фотографироваться ездят.

Такие достопримечательности есть в любом городе. например, у нас в Ижевске — это лось. Около него тоже свадьбы. Да все в Нарве знают, что никакой политики в танке нет. И никто не испытывает к нему неприязни. Просто на ненависть ко всему русскому сегодня Евросоюзом выделяются просто огромные деньги, порядка 3,5 миллиардов евро транша. Их нужно отрабатывать. Эстония — бедная страна. Поэтому депутаты и выступили «за» ликвидацию танка, никто не хочет лишиться карьеры и доходов.

А вообще, я думаю, Эстония не просто так стала плацдармом, где обкатываются подобные ненавистнические идеи. Если все пройдёт тихо и никто особо не возмутится, то <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п по изгнанию россиян отовсюду, полагаю, распространится на всю Европу.

фото: Global Look Press

— А как реагируют на происходящее сами русскоязычные жители Эстонии? Если сегодня туда с Шенгенскими визами россиян не пускают, то завтра и местных могут погнать. Тем более, что многие за тридцать лет независимости так и не стали полноценными гражданами.

— Так русскоязычная молодёжь давно уже уезжает в более цивилизованные страны. В Норвегию, например, в Португалию. Что им делать в Эстонии? В Скандинавии и отношение хорошее.

Более возрастные русские в большинстве своём патриоты России, но, конечно, менять свою жизнь они не хотят. Ни от одного человека я не слышал, что вот, к нам здесь плохо относятся, поэтому вернёмся на родину предков.

Если я считаюсь полноценным правопреемным гражданином Эстонской республики и по Конституции лишить меня эстонского паспорта нельзя, невозможно, то те, кто приехал сюда в советское время, а в постсоветское смог с трудом натурализоваться, сдавая экзамены на знания эстонского языка — вот они могут потерять все. Их права не защищены.

Пойдут ли на дальнейшее обострение ситуации эстонские власти? Не знаю, если честно. могу только сказать, что наши эстонские русские и не смогут привыкнуть к России — у них ментальность уже совсем другая. Они, конечно, гораздо ближе к эстонцам, чем к россиянам. Для них это может стать трагедией…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *