Цены на еду в регионах сравнили с московскими: помидоры ведрами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Цены на еду в регионах сравнили с московскими: помидоры ведрами

Цены на еду в регионах сравнили с московскими: помидоры ведрами

Даже аборигены мегаполиса, которые в глаза не видели огород, признают: овощи и фрукты лучше покупать не в чистеньком супермаркете, а на рынке — там однозначно вкуснее. правда, цены там могут быть непредсказуемыми: сколько продавец захочет, столько и попросит за клубнику или помидоры… вместе с коллегами из разных регионов России «МК» разобрался, насколько отличаются цены на сезонные овощи и фрукты в Москве, Ярославле, Владимире, Калуге и других городах.

фото: Геннадий Черкасов

Старорежимных рынков, не гламурных с фуд-кортами и том-ямом, а бывших колхозных, в Москве осталось немного: для ценителей и знатоков. один такой оазис находится на юго-западе столицы.

Неправильно было бы ожидать здесь один прилавок с огурцами, один — с помидорами… Все, что предписано сезоном: помидоры, огурцы, перцы, кабачки, баклажаны, вишня, нектарины, персики, сливы — представлено во множестве вариантов. Опытные покупатели объясняют: здесь знать надо. К примеру, на одном прилавке клубнику можно взять за 300 рублей, а на другом за 600: все зависит от воли продавца. Хотя некоторые, конечно, правил игры не понимают.

— Почем у вас клубника? — спрашивает пожилая женщина продавца за угловым прилавком.

— По 400.

— А вон там по 350! — продолжает дама с претензией в голосе.

— Ну, значит, покупайте там, — торговец не обижен и не разозлен, он давно привык к подобным сценам.

— Но она невкусная!

Продавец снова лишь пожимает плечами: мол, вот вы и ответили на свой вопрос. О чем мы спорим? Дама, кажется, искренне не понимает, где в ее словах нарушена <span class="wp-tooltip" title="логика — наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений Основателем логики считается Аристотель Различают инд.

Однако скачки цен туда-сюда вдвое все-таки редкость: чаще стоимость колеблется в пределах 15–20%. Скажем, хорошие волгоградские помидоры в среднем стоят по 150 рублей за кило, огурцы 100 рублей. За сладкие отборные помидоры из Узбекистана, конечно, придется заплатить больше — 300 рублей. Эти помидоры на этом рынке круглогодичные: правда, зимой цена на ташкентские томаты предсказуемо взлетает до 800–900 рублей.

Молодая картошка всего 50 рублей за кило, но кое-где можно найти и за 30: правда, выглядеть она будет ну совсем несимпатично. Такая же цена на кабачки: по 30 рублей за кило продают те, которые придется сегодня же натереть и пожарить оладьи. Маленькие красивые и аккуратные — по 70 рублей.

Персики, нектарины и сливы, которыми в августе хочется наесться впрок, по 350 рублей за кило. На вопрос «откуда?» продавец отвечает уклончиво: мол, наши, южные! На одном из прилавков взгляд задерживается на малине: яркая, красивая, заманчивая… Традиционный рыночный вопрос: сколько?

— Вот такая по 400 рублей, а вот эта тысячу. Но посмотрите, какая крупная! Это садовая, сладкая, последняя, — от души рекламирует свой товар торговка. И завершает: «Ну ладно, вам за 900 отдам».

Ростовские помидоры на ярославском рынке по 95 рублей за кило. фото: Любовь Родионова

Ярославль: «Дорого? Вырастите сами!»

Как рассказывают коллеги из «МК в Ярославле», лето было жарким и засушливым, поэтому большая часть местных овощей, которые попадают на Рынок, стоит значительно дороже, чем годом ранее. Основная масса продуктов в магазинах и на рынках не отсюда: овощи и фрукты поставляют Краснодарский край, Ставропольский, Ростовская область, Дагестан.

На первый взгляд цены кажутся предсказуемыми. Огурцы 70–80 рублей за кило, а помидоры от 80 до 150, здесь все зависит от сорта и региона: крупные, мелкие, парниковые, грунтовые или крымские… Последние и самые дорогие: 180 рублей.

Картошка стоит от 37 до 43 рублей, морковка и лук — примерно столько же. Молодая капуста подешевела, всего 20 рублей за кило. Цены на яблоки стартуют от 80 рублей за кило, а вот клубника сейчас, на закате сезона, стоит 300 рублей за килограмм. Вообще с садовыми ягодами ситуация весьма странная. В магазинных упаковках клубника стоит за килограмм от 500 рублей и дороже. Смородина, крыжовник — от 400 рублей за килограмм.

Местные продавцы, привычные глазу бабушки с ведерками ягод и пучками чеснока, на окраинах рынков почти не встречаются: местные власти им не рады. Местные торговцы перекочевали в социальные сети, их дети или внуки дают объявления о продаже ягод. Урожай расхватывают моментально. Малина у таких продавцов стоит 350 рублей за килограмм, за крыжовник, смородину, черную и красную, просят по 250 рублей. Но «своему» или оптовому покупателю, готовому приобрести сразу ведро ягод, отдадут и за 180. Самой дорогой ягодой сезона можно назвать чернику: по 550–650 рублей. На крики о том, почему клубника и малина дорогие, резонно отвечают: «Вырастите сами».

Орел: «Все выращено руками людей»

На ярмарке выходного дня на улице Приборостроительной в Орле летом идет бойкая торговля. За два дня, субботу и воскресенье, ее посещают тысячи местных жителей. Тут можно найти десятки сортов картофеля, помидоров, огурцов. При подготовке к дачному сезону любой любитель-садовод найдет даже самые редкие виды саженцев и цветов.

Продавцы доброжелательные, но скидки делают неохотно, только в пределах 30–40 рублей. Чем больше объем покупки, тем проще договориться о снижении цены. Кстати, за прилавком стоят сами производители, никаких наемных продавцов нет. Это стоит учитывать, когда спрашиваешь о цене. Картофель 25 рублей за кило, морковь по 40 рублей, а вот за килограмм лука просят 60. Стоимость огурцов напрямую зависит от их внешнего вида — крупные, предназначенные для засолки, отдадут по 40 рублей, а вот маленькие, салатные, по 60. Капуста стоит 30 рублей за кило.

Ягоды уже отходят, но черешню еще можно купить по 150 рублей за кило. Абрикосы по 100 рублей, а яблоки по 110. Конечно, здесь дешевле, чем в сетевых магазинах: местные товаропроизводители ставят средний ценник по региону.

Как пояснил один из продавцов, продавать слишком дорого нет смысла, покупатели уйдут в магазины и супермаркеты, совсем дешево — это значит работать в ущерб себе. Так что выручает компромисс.

— Всегда прихожу сюда за свежими овощами. Но беру то, что выращено именно на орловской земле. Привозное из других регионов, как говорят продавцы, из Ростова, не покупаю, — категорично высказывается одна дама. Другие ей вторят:

— Особенно хороши здесь картофель и зелень!

— Тут все выращено руками людей, на своих огородах, поэтому эти овощи самые экологически чистые. Хожу за овощами сюда каждую неделю.

Иваново: «Не люблю сюда ходить: обвешивают»

В Ивановской области рынков (официально) нет. Торговать овощами, фруктами и продукцией с приусадебных участков разрешено на ярмарках. одна из самых крупных располагается на улице Богдана Хмельницкого в Иванове, которую местные жители по привычке называют центральным рынком. Несмотря на сезон бахчевых, покупателей здесь немного. редко заглядывают сюда даже те, кто живет.

— Не люблю сюда ходить: обвешивают.

— Брали ведро помидоров. Только сверху хорошие, внизу оказалась каша.

— Арбуз дома разрезали, ватный. Принесли, чтобы поменяли, получился скандал.

Основные продавцы — проживающие в Иванове кавказцы. Овощи и фрукты везут в основном из Дагестана, Азербайджана и Краснодара.

Особенность ярмарки в том, что здесь нет ни одной фиксированной цены: всё на усмотрение продавца. например, помидоры по 180, краснодарские 220 рублей. Черешня 150 рублей обычная, а за 200 рублей продадут красивую, шоколадную. Абрикосы и яблоки по 150 рублей.

проблема в другом: в процессе общения продавец навязывает клиенту все, что уже начинается портиться. Такие продукты торговцы называют шлаком и продают примерно за треть цены. Но это то, что жалко выбросить: мятые помидоры, перезрелые абрикосы, разрезанные и заветренные дыни/арбузы. Нередко такой неликвид вручают в качестве подарка покупателям, сделавшим особенно крупную покупку. Ну а те отмечают: цены однозначно выше, чем в сетевых гипермаркетах. К тому же нет возможности самостоятельно выбрать продукт. И часто срок годности фруктов и овощей на исходе. И зачем?

Владимир: «Из нашенского только суздальские огурцы»

На рынках в столице Владимирской области большое разнообразие фруктов и овощей. Сезон! Только почти все привозное, из нашенского — только суздальские огурцы (70–80 рублей за кг) да зеленушка. Яблоки и те из Молдовы везут (по 150 рублей), наши не хранятся. правда, есть еще овощи, что выращивают во владимирских теплицах, но там только огурцы с помидорами (84–115 рублей), на рынках их не найти — ценителям местных овощей приходится ходить за ними в специальные ларечки, раскиданные по городу. Вишня здесь из Узбекистана по 260 рублей за кило — и кажется, легенда о владимирских вишнях осталась лишь приманкой для туристов. Черешня из Азербайджана (вплоть до 400 рублей), голубика и ежевика из Беларуси, и за них просят по 600 рублей.

Продавцы говорят, что нашего, местного, всегда мало. Вот разве что капуста (по 35 рублей) должна появиться ближе к сентябрю. И зелень бывает фермерская, но это только по весне, сейчас такой роскоши не найти.

На рынках Владимира от точки к точке цены отличаются не особенно, продавцы стараются соблюдать конкуренцию. По словам одного из продавцов, последний раз цены меняли пару недель назад. И дальше можно ждать только повышения цен, дешевле, чем сейчас, уже не будет. Но если на рынках цены можно считать фиксированными, то вот пенсионеры у входа в Рынок свойское продают подешевле, да и договориться о скидке тоже вполне реально. Многие делятся секретом, что стоимость продукта озвучивают, «взвесив» платежеспособность потенциального покупателя. Кому-то подешевле удается купить, а кому-то только за полную стоимость, если еще и не с наценкой. Словом, каждый крутится как может.

Сильнее всего отличается цена на чернику — в зависимости от места и точки продажи. например, во Владимире за литр черники придется выложить 450 рублей, а вот в Вязниках всего 200 рублей.

фото: Геннадий Черкасов

Брянск: «Вкус — бомба!»

Традиционно в Брянске место сосредоточения торговли овощами и фруктами — в самом центре города: Бежицкий Рынок. Обычно наплыв посетителей наблюдается в первой половине дня. Ближе к 16.00 продавцы постепенно начинают сворачивать свои лотки.

Контингент лоточников самый разнообразный: присутствуют и приезжающие в сезон продавцы, и местные торговцы, которые утверждают, что реализуют овощи с собственных приусадебных хозяйств. География товаров также довольна обширна. По утверждениям продавцов, представленные на лотках помидоры и огурцы приехали в Брянск из Ростова, Краснодара, а также из местных угодий, расположенных в Добруни. Среди фруктов преобладают плоды, выращенные в Азербайджане, Дагестане и Краснодаре.

Цены на любой кошелек. К примеру, помидоры можно приобрести по 50–130 рублей (причем покупка самых дорогих томатов вовсе не означает, что их вкус< окажется лучше). Килограмм огурцов за 40–90 рублей, во столько же покупателям обойдутся морковь, лук и перец. За стограммовый пучок зелени продавцы в среднем хотят 50 рублей, столько же лоточники просят и за килограммовый кочан капусты.

«Местный» картофель на рынке продают в диапазоне 30–50 рублей за килограмм. Кавычки не случайны: на картофельной Брянщине никто и никогда не признается в том, что «второй хлеб» может быть привезен из другого региона.

Фруктовые лотки завалены арбузами по 35 рублей за килограмм. За дыню просят 25 рублей. Диапазон цен на черешню сорта «вкус — бомба!» составляет от 100 до 120 рублей. Яблоки в зависимости от сорта стоят 80–100 рублей, абрикосы в среднем 100 рублей.

Калуга: «Клубнику поливают отходами жизнедеятельности»

Август — самая жаркая пора! Хозяйки занимаются заготовками на зиму, приезжают на рынки закупиться овощами и ягодами. Почти каждая калужская хозяйка знает, где лучше покупать огурцы, перцы, томаты, а куда лучше отправиться за ягодами. У каждого свои взгляды на это, но одно — как строится на калужских рынках ценовая Политика — знают практически все.

Ценники на товары не ставятся, как сторгуешься, за столько и купишь. Но коллег по прилавку продавцы уважают, цены особо не опускают. Они и так здесь одни из самых низких в городе. Так, за килограмм вишни просят 155 рублей, привезена она из Молдовы. За килограмм дыни — 100 рублей. Но это на Правобережье, где самый большой овощной Рынок. В центре все иначе. Абрикосы будут по 80, 100 и даже 130 рублей, а черешня по 300 рублей, что для Калуги достаточно дорого. Томаты и огурцы здесь тоже на любой вкус<.

Продавцы везут овощи и фрукты из Астрахани, Краснодарского края, Молдовы. Купить на Правобережье можно как в розницу, так и оптом. Удобно тем, что покупатель может сюда заехать на своем автомобиле, и, к примеру, большой арбуз или ящик с помидорами заботливый продавец сам загрузит тебе прямо в багажник.

Овощи для домашних заготовок калужанки предпочитают покупать с рук. Так, говорят, безопаснее, все-таки домашняя продукция. «Бабушкины рынки» в Калуге тоже есть во многих районах, но цены здесь не ниже рыночных. Так, у предприимчивой бабушки стакан 250 мл с черной смородиной стоит 250 рублей. Собирает она такую смородину на своей даче.

— Я этим летом взяла малину и черную смородину у своих соседей по участку. Мы живем в частном секторе, и я знаю, что они выращивают ягоды и овощи. Так, за 5 литров малины и за 5 литров черной смородины я отдала по 1 тысяче рублей. Моя сестра за такой же объем на рынке отдала по 500 рублей, но там неизвестно, где ягода выросла. Помидоры мариновать взяла по 100 рублей за килограмм у соседей, а кабачок, огурцы и целую охапку зелени мне дали в качестве бонуса, — рассказала жительница Калуги по имени Ольга.

Тут же продаются клубника, малина, огурцы, всевозможная зелень. Конечно, не все доверяют такой продукции.

— Однажды я пришла к знакомой со своей маленькой дочкой. Нас пригласили набрать себе клубники. мама подруги выращивает всякие ягоды на продажу. Знакомая нам показала, с какой грядки нам лучше нарвать, а с какой не надо, там мама их поливает отходами жизнедеятельности, для лучшего роста, — рассказала «МК в Калуге» одна из калужанок.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *