Удары по Запорожской АЭС продолжатся: ядерную катастрофу Киев "повесит" на РФ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Удары по Запорожской АЭС продолжатся: ядерную катастрофу Киев «повесит» на РФ

Удары по Запорожской АЭС продолжатся: ядерную катастрофу Киев «повесит» на РФ

Киевские власти целенаправленно обстреливают крупнейшую в Европе Запорожскую атомную станцию, чтобы затем обвинить Россию в катастрофических последствиях — радиоактивном загрязнении огромной территории. При этом Зеленский наверняка заручился поддержкой США. Защитить АЭС могут только российские войска. Так считает большинство военных экспертов.

В чем особая опасность обстрелов Запорожской АЭС? Военный эксперт Алексей Суконкин считает наиболее опасным обстоятельством то, что на этой АЭС в хранилище отработанного ядерного топлива находятся, в том числе топливные сборки, поставленные на Украину американской компанией Westinghouse.

Запорожская АЭС была спроектирована и построена под тепловыделяющие элементы совершенно другого стандарта, правообладателем которых является Росатом. Но «Украина-цэЕвропа» решила от российских поставок отказаться, взяв американского подрядчика. Не беда, что до этого подобные эксперименты в Чехии чуть не кончились вторым Чернобылем.

Как отмечает Суконкин, чехам «сборки от Westinghous приходилось аварийно извлекать из реакторов и расставаться с этими заокеанскими шаромыжниками».

эксперт считает, что ВСУ специально кладут снаряды и ракеты по территории станции, где наиболее опасной целью является хранилище отработанных (не до конца) американских сборок. «Удачное попадание в это хранилище способно обеспечить такой заметный и фиксируемый выброс радиоактивных отходов, которого вполне хватит для обвинений России со стороны Запада в «российском ядерном терроризме. Что, собственно, и является целью идущих обстрелов», — делает вывод эксперт в своем Telegram-канале.

С ним согласен депутат Госдумы генераллейтенант в запасе Андрей Гурулев. Он убежден, что ситуация с Запорожской АЭС заранее спланирована. «Смысл в том, чтобы завести войска НАТО любой ценой на территорию конфликта», — написал он в своем Telegram-канале.

«Я предполагаю, что объем обстрелов будет увеличиваться, — заявил Гурулев, — надо создавать серьезную воздушную и противоракетную работу, чтобы беспредел до беды не доводить».

Кроме того, по его словам, необходимо усилить работу разведки всех видов. Он не исключил подобных провокаций и на других украинских АЭС.

В свою очередь, известный военный эксперт полковник в отставке Михаил Ходаренок предполагает, что Киев начал подготовку новой провокации вокруг Запорожской АЭС. При этом, по его словам, в случае с обстрелами Запорожской АЭС простого усиления ПВО и артиллерии под Энергодаром может оказаться недостаточно.

В Генштабе Вооруженных сил России, считает Ходаренок, наверняка трезво оценивают опасность обстрелов украинской армии. «В случае начала обстрелов для купирования угрозы могут применить и более серьезное вооружение, включая авиацию и крылатые ракеты», — написал он в своем Telegram-канале.

Политолог и публицист Юлия Витязева раскритиковала предложение Украины передать ей контроль над Запорожской АЭС. «Все предложения Украины по данному вопросу выглядят, как ультиматум обезьяны, срочно требующей выдать ей ящик ядерных гранат, которые она начнёт хаотично разбрасывать вокруг себя, совершенно не думая о последствиях», — написала она в Telegram-канале.

По ее словам, «только благодаря титаническим усилиям России катастрофа регулярно предотвращается».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *