Украинские школы на распутье: нет ни учеников, ни учителей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Украинские школы на распутье: нет ни учеников, ни учителей

Украинские школы на распутье: нет ни учеников, ни учителей

1 сентября школы на территории Украины обязали начать работу в обычном режиме, то есть в очном. Правительство страны требует от администрации  учебных заведений в течение оставшихся 2 недель подготовить для детишек укрытия на случай бомбежек – с теплом зимой, вентиляцией, хорошим освещением, водой и прочими благами цивилизации. Всю первую неделю сентября детей будут учить быстро бежать в бомбоубежище при первом же звуке сирен воздушной  тревоги.

  В ставших «прифронтовыми» Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях учебный год начнется в онлайн –режиме. Общая «картинка» для родителей вырисовывается, прямо скажем, нерадостная. Поэтому те, кто уехал за границу вместе с детьми, не спешат к концу лета вернуться в родные пенаты.

   Из моих многочисленных знакомых, поспешивших в феврале-апреле вывезти собственных детей за пределы Украины, назад пока не вернулся никто. Многие из мам стараются воспользоваться шансом «закрепиться» в чужой стране, устроить своих чад в местные учебные заведения. Особенно преуспевают в этом семьи, никогда до этого не блиставшие сверхдоходами. Дети из таких семей  до начала  специальной военной операции на Украине целыми днями слонялись по улицам в поиске пропитания. И вот теперь этот непрекращающийся кошмар позади: <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы, приютившее маленьких беженцев, бесплатно одевает, кормит, лечит, выплачивая вдобавок их мамам немыслимые, по меркам Украины, денежные суммы на каждого члена семьи. Зачем возвращаться?  

    Сейчас корреспонденту «МК» время от времени знакомые называют количество детей школьного возраста, не уехавших из страны -максимум 7-8 человек из класса численностью 25 человек. Где остальные? Кто в Германии, кто в Польше, кто в скандинавских странах, а кто вообще далеко за Атлантикой – в США, Мексике или даже на Кубе.

   Министерство образования и науки Украины, дабы не увольнять с работы школьных учителей ввиду нехватки обучаемых, предложило вести уроки в онлайн-режиме. 

    К слову, немалое число преподавателей тоже ведь за границей сейчас. Собрать условной Марье Ивановне, живущей в Лейпциге, на свой онлайн-урок в назначенное время учеников из Украины, Польши и Эстонии ещё кое-как можно. А вот их одноклассники, находящиеся в Уругвае, Парагвае, Бразилии и Аргентине, скорее всего, «отвалятся». Будут продолжать учёбу в тамошних школах.

    В западноукраинских регионах департаменты образования и науки областных военных администраций на период СВО российской армии на Украине рекомендуют родителям  переводить своих деток из одной школы в другую, если окажется, что часть оставшихся в классе школьников не желают продолжать обучение в очном режиме. Дело в том, что учителю вести урок одновременно в очном и онлайн-режиме трудно, а подчас и вовсе невозможно. 

   Еще одна общеукраинская проблема – повсеместная нехватка школьных автобусов. В регионах эти самые желтые «Богданы» еще весной стали передавать на нужды ВСУ и Территориальной обороны. Между тем, добираться детям из небольших сел в малокомплектные сельские школы кроме как с помощью школьных автобусов, нечем.

власти обещают по возможности пополнить автобусами те территориальные общины, чьи «Богданы» за это время вышли из строя.      

   На днях Министерство образования и науки опубликовало разъяснение насчет тех украинских детей, кто за границей будет ходить в тамошние школы. Им разрешено параллельно с очным изучением части предметов (к примеру, химии, физики, математики) учиться украинской мове, литературе, истории Украины в своей «родной» школе дистанционно. Впоследствии Украина будет учитывать и указывать в аттестатах и свидетельствах о получении среднего образования и те, и другие предметы. Если же потребуется определить уровень познаний, — ученики сдадут экзамены или тесты.

   Касаемо ещё одной ранее поднятой «МК» проблемы  — изъятия из учебников по зарубежной литературе произведений всех русских писателей — в экспертной среде бушуют споры. например, часть экспертов категорически против того, чтобы «отдавать» России Николая Васильевича Гоголя. Произведения великого русского писателя они предлагают ввести в курс украинской литературы в украинском же переводе. Аналогичным образом, скорее всего, поступят и с несколькими другими литераторами. И это еще «по-божески»; остальных-то известных русских писателей, которым «не посчастливилось» иметь в родословной украинских корней, объявили, мягко говоря, «ненужными» украинским детям…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *