Россиянин рассказал о жизни в США: "Ты будешь милой собачкой" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Россиянин рассказал о жизни в США: «Ты будешь милой собачкой»

Россиянин рассказал о жизни в США: «Ты будешь милой собачкой»

Перебравшийся на работу в США житель Москвы Алексей рассказал «МК» о сложностях, с которыми могут столкнуться соотечественники.

фото: Михаил Верный

Первое, что следует уяснить решившимся уехать за океан «здесь никто не будет стелить ковровых дорожек», сказал он. Если повезет, то сможешь устроиться каким-то сезонным рабочим на зарплату в 1,5-2 тыс долларов в месяц и снять небольшое жилье за 800 долларов в месяц в не самом лучшем районе и привыкать, что с тобой будут жить, например, простые парни из Эфиопии со всеми вытекающими.

При этом, подчеркивает Алексей, гарантии последующего трудоустройства никто не даст. «Я сам начинал как сезонный временщик, на три летних месяца. По окончании, они предложили мне постоянную работу. Но нас таких было только три человека из четырех десятков других временщиков», — рассказал он.

Алексей добавил, что здесь всем наплевать, что ты «образованный человек из великой страны«. Первые годы ты тут будешь для всех «милой собачкой». «Как думаешь, много у собаки шансов сделать карьеру среди людей? Вот так и ты в среде, где люди не понимают твой английский, даже если он у тебя в России считался на хорошем уровне, а ты не понимаешь их, будешь для всех собачкой. Ты будешь всем улыбаться, многим будешь нравится, другие будут тебя опасаться, кто-то погладит, кто-то пнет. Но главное, ты, без возможности свободно выражать мысль, и без возможности понимать слова других, будешь оставаться в глазах других немножко недоумком, как милая собачка».

Также москвич отметил, что образованному человеку найти работу сложнее. По специальности не возьмут, а мыть посуду местные предпочитают брать тех, кто по их мнению делает это эффективнее «русского с высшем образованием».

Алексей также объяснил, почему испытываешь сложности с общением в США даже с хорошим английским языком: «Я, более-менее успешно договаривавшийся в России с представителями американских компаний на уровне менеджеров по развитию бизнеса и даже президентов, здесь в первое время затруднялся купить себе бургер или сделать заказ в ресторане, если у меня не было в руках меню, в которое можно было просто ткнуть пальцем. Я в России общался с хорошо образованными людьми, которые отлично понимали трудности языковых порогов и, что самое главное, были заинтересованы меня понимать и доносить свои мысли в интересах своего бизнеса. Бургер же ты здесь покупаешь, взаимодействуя с людьми, которые говорят на совершенно другом английском. Они добрые люди,  тебе никогда не нахамят, они хотят тебе помочь, но не умеют, не хватает развития. Они могут терпеливо и приветливо повторить тебе одно и то же несколько раз подряд, но одними и теми же, неизвестными тебе словами и оборотами, той же скороговоркой».

Впрочем, Алексей не жалеет, что оказался в США. Он отметил, что это дало ему возможность «получить еще одну жизнь, совсем другую», несмотря на все сложности.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *