Удары ВСУ по Каховской ГЭС могут привести к ядерной катастрофе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Удары ВСУ по Каховской ГЭС могут привести к ядерной катастрофе

Удары ВСУ по Каховской ГЭС могут привести к ядерной катастрофе

Противостояние между Украиной и Россией перешло в удары по инфраструктуре со стороны ВСУ. На фоне постоянной угрозы запорожской АЭС, совершаются и периодические обстрелы по другому важному объекту энергетики — Каховской ГЭС в Херсонской области. На предприятии уже приняли экстренные меры — из работы выведена ещё одна турбина.

фото: en.wikipedia.org

Каховская ГЭС им. П. С. Непорожнего стоит на реке Днепр и, как и любая ГЭС, имеет большую плотину. Через неё проходит трасса М14, соединяющая два берега Днепра. Это привлекает ВСУ. Ещё в июле украинский Telegram-канал «Резидент» писал о том, что мост для украинской армии — желанная цель для обстрела: «Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб моделировал ситуацию, при которой будет повреждена Каховская дамба и какие последствия это вызовет для региона. На Банковой учитывают последствия и дали согласие на ракетные удары для подготовки контрнаступления ВСУ, для начала операции». И хоть контрнаступление Украины на Херсон отменено на неопределённое время, упорно продолжаются удары по объектам, обеспечивающим в том числе и подконтрольные Украине территории.

По словам сотрудников предприятия и её охраны из числа ВС РФ, удары по ГЭС наносятся иностранными ракетами «Himars», а наведение и координация происходят при помощи иностранных спутников. 14 августа, после серии очередных обстрелов, руководство станции приняло решение об отключении одной из её турбин. Из шести гидроагрегатов сейчас работают только три, а сама ГЭС с начала боевых действий вынуждена функционировать в аварийном режиме. От жизнедеятельности гидроэлектростанции напрямую зависит и работа Запорожской АЭС. Это единая энергосистема, а  разрушение плотины может привести к ужасным последствиям:  Атомная электростанция не сумеет забрать нужное количество воды для охлаждения своих реакторов, что это уже грозит ядерной катастрофой, масштаб которой будет похлеще, чем в Чернобыле.

«Надеюсь, что этого не случится, – рассказал исполняющий обязанности директора Каховской ГЭС Арсений Зеленский. – При прекращении боевых действий на восстановление станции понадобится неделя. Остекление северного торца — тоже в течение недели. Крупных повреждений, к Счастью, ГЭС пока не имеет, не считая гидроагрегата номер три, который сгорел в марте. Там непосредственно надо примерно полтора года на выполнение работ», – считает он. По данным сайта «kherson-news», Каховскую ГЭС обстреляли в тот момент, когда через мост проезжал маршрутный автобус с мирными жителями. "Обстреляли ГЭС в тот момент, когда там было скопление машин. В тот момент просто чудом удалось избежать жертв, потому что был на подъезде автобус с гражданскими лицами", – рассказывал сотрудник администрации Новой Каховки Руслан Агаев.

Неспокойно и в самой Новой Каховке. город периодически обстреливается ВСУ. «Сегодня два взрыва было, – рассказывает местный житель Сергей, – Но нигде не видно последствий. Скорей всего сбивают ПВО. А так пару недель тихо уже. Не считая одиночных прилётов. Всё сбивают. Есть электричество, связь по мобильному и «вайберу». В Каховке она и не пропадала.» Между тем, Интеграция Российской Федерации и Херсонской области продолжается не смотря на обстрелы. Накануне в Новой Каховке жители города, представители общественных организаций и местная <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ, в рамках форума "Мы вместе с Россией", единогласно приняли декларацию "Русский Херсон". Всего в мероприятии поучаствовали более сотни человек.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *