Запрет россиянам на въезд в Эстонию спровоцировал огромную очередь на границе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Запрет россиянам на въезд в Эстонию спровоцировал огромную очередь на границе

Запрет россиянам на въезд в Эстонию спровоцировал огромную очередь на границе

Прибалтика усиливает антироссийские шаги. Пока сейм Латвии решил признать Россию страной-террористом, Эстония частично ограничила въезд для граждан Российской Федерации. С 18 августа попасть в эту страну нельзя будет даже с действующей шенгенской визой. В Европарламенте уже раскритиковали решение Эстонии, назвав его бессмысленным и абсурдным. Мы узнали, что о ситуации думают люди, бывшие в Эстонии частыми гостями и сами жители страны.

фото: Кадр из видео

Депутат Европарламента Яна Тоом подвергла критике действия властей Эстонии, посчитав, что это может привести к гражданскому конфликту. люди и впрямь выражают недовольство, особенно те, кто как-либо связан с этой страной.

«С 2007 года я не имел никаких виз, кроме эстонских, — рассказывает Алексей. — Все последние 15 лет я ездил только в Эстонию (даже пограничники удивлялись — почему только сюда?), здесь мы и работали, и отдыхали, у нас с женой более 90% друзей и просто хороших знакомых именно в Эстонии (среди которых этнических русских всего двое), так сложилось ещё с 70-х годов прошлого века.

Мы понимали отношение эстонцев к русским во время распада Союза — это было объяснимо, мы всегда поддерживали как своих друзей, так и государственность Эстонии, активно помогая в решении многих вопросов (у меня даже есть госнаграда от Эстонского государства), но сегодня я стал для Эстонии лицом, которого она больше не желает видеть. Просто потому, что у меня не тот паспорт. Сегодня мы созванивались с друзьями — все в шоке».

В запрете есть небольшое исключение. например, санкции не действуют на сотрудников дипломатических представительств, членов их семей, а также на тех, кто занимается международными перевозками. Также не тронут и близких родственников граждан Эстонии и обладателей ВНЖ в стране. Ограничения не коснутся россиян, нуждающихся в гуманитарной помощи, и тех, кто имеет Право свободного передвижения по законам ЕС.

Хоть запрет на въезд действует начиная с 18 августа, нет гарантий, что сейчас получится успешно попасть в Эстонию. Пограничники могут не пустить по разным причинам. Известны истории, когда людям, ехавшим, например, в Италию с итальянским шенгеном, не давали проехать, мурыжили на въезде в Эстонию много часов, а затем отправили обратно. Причины разные: могут не пустить из-за отсутствия обратного билета или недостаточного количества наличных с собой.

«У нас так знакомую с двумя маленькими детьми 18 июля эстонцы развернули на границе, — рассказывает одна из туристок, — паспорт с визой предъявляет, а пограничники в ответ — мол, виза аннулирована и штамп ставят. Причину, естественно, не называют.

Уже после, опомнившись от потрясения, знакомая обратила внимание, что дата стоит 13.07, когда виза была аннулирована.

Делали все через агентство. А агентство отказалось от брони в отеле во Франции до её выезда из России (знакомая летела к сестре во Францию, и ей отель бы ей нужен только для открытия визы. С приглашениями заморачиваться не стали). И получается, что уже после того, как виза была выдана, кто-то эту бронь, а точнее её отсутствие проверил и визу аннулировал.

Подруга, которая работает в туристическом агентстве, говорит, что это агентство было 100% проинформировано об аннулировании визы. Но вот почему оно не уведомило клиентаникто не знает».

Беспокоит людей и растущая очередь на русско-эстонских границах. «Завтра на границе, похоже, будет ад, в связи с новостями о запрете», — справедливо заметил кто-то накануне в социальных сетях. Теперь же туристам приходится ждать по десять часов, а то и больше, чтобы попасть в страну. То же самое касается и водителей. В очереди на пересечение границы Нарва — Ивангород, например, сейчас ожидают более 700 автомобилей. Некоторые люди считают, что сотрудники эстонской таможни задерживают автомобили специально, при этом они готовы создавать неудобство даже своим гражданам. О том, что думает о произошедшем русскоязычное население Эстонии, рассказал главный редактор «МК-Эстония» Андрей Мокиевский

— Конечно, это больше касается граждан России, — рассказал Андрей, — Жителей Эстонии это не очень затрагивает, кроме, возможно, тех, кто работает в сфере обслуживания. например, сотрудников отелей.

— Будут ли испытывать затруднение те, кто приезжает, например, к близким людям?

— В социальных сетях можно узнать мнение людей. К родственникам приезжать можно, насколько я знаю. Есть достаточно большая категория людей, которым доступ не запрещён. Тех же россиян, которые уже проживают здесь, запрет мало касается.

По мнению руководителя Ассоциация российских граждан Эстонии, Владимира Курского, премьер-министр страны теряет разум. «Когда она вспоминает о том, что ей мама рассказывала о том, как они ехали в вагоне, наверняка не говорит, как сибиряки делили пополам с ними хлеб».

— Как сейчас можно защитить права русских в Эстонии?

— У русских только два друга – армия и флот. думаю, что когда конфликт на Украине закончится, тогда мир будет меняться. И люди, не согласные с американской политикой в Европе, будут говорить более открыто. Когда-то Хиллари Клинтон упомянула о создании Соединённых Штатов Европы, и всё к этому идет. Все видят, что все эти санкции подрывают оплот Евросоюза, экономику Германии. На Западе у власти сейчас, в основном, сидят «соросята», как, впрочем, и в Эстонии.

— Что думают о происходящим жители Эстонии?

— Мнения людей совершенно разные. Не все готовы прямо сказать о своей позиции. Многие эстонцы жалуются на российские СМИ. Вся беда в том, что американцы в своё время выиграли информационную платформу, из-за этого сейчас очень много бед.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *