Как быстро отрастить волосы в домашних условиях: правильные наволочки, косметические маски - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Как быстро отрастить волосы в домашних условиях: правильные наволочки, косметические маски

Как быстро отрастить волосы в домашних условиях: правильные наволочки, косметические маски

В наши дни возвращается мода на женственность – снова актуально отращивать роскошные локоны. Но увы, далеко не все могут похвастать густыми обворожительными прядями… Как же ухаживать за ними, чтобы росли быстро, от чего зависит скорость роста, и, что самое главное – как быстро отрастить волосы в домашних условиях?

К Счастью, есть немало способов сделать свою шевелюру здоровой и стильной и ускорить рост волос

фото: Element5 DigitalUnsplash.

От чего зависит скорость роста волос

Массаж кожи головы или применение специальных средств для ухода в домашних условиях – оба варианта хороши. Здоровое, сбалансированное питание также может способствовать росту волоса и тому, что он станет длинным. Однако самое главное – убедитесь, что вы хорошо ухаживаете за своими прядями, чтобы предотвратить их повреждение. Поврежденные и нездоровые, они имеют тенденцию ломаться, что совсем не поможет, если вы пытаетесь их отращивать!

В целом скорость роста локонов зависит от многих факторов. Прежде всего от их структуры и от наследственности. например, считается, что у девушек азиатских народов они могут прибавлять в длине до 1,5-2 сантиметров в месяц. Это самый высокий показатель.

Также известно, что вьющиеся пряди увеличиваются в длине не слишком быстро. Во-первых, их рост незаметен, потому что они скручены. Во-вторых, вьющиеся чаще ломаются, не отрастая до определенной длины. Иначе говоря, структура волоса может быть унаследована от ближайших родственников, как и скорость роста, и максимальная длина.

Быстрота роста волоса зависит и от условий сезона. Жарким летом пряди могут расти на 20 или даже на 30% быстрее и легко становятся длинными. Потому что теплый воздух помогает улучшить кровообращение и в результате рост ускоряется. Зимой все наоборот. Кстати, кровообращение ухудшается, если девушка носит шляпу или курит.

На скорость роста прядей влияет химическое воздействие. Окрашивание, обесцвечивание в домашних условиях, долговременная и постоянная завивка или выпрямление замедляют скорость роста у девушек примерно на 50 миллиметров в месяц.

От стресса, изменений гормонального фона и наличия хронических заболеваний волос тоже растет медленнее. Физическое и психоэмоциональное состояние напрямую влияет на скорость роста. Поэтому, если вы заметили, что рост замедлился или началось выпадение, важно не лечиться домашними методами, а как можно скорее проконсультироваться с дерматологом или трихологом и определить причину.

И конечно, то, насколько быстро отращиваются локоны, зависит и от условий и образа жизни. Плохое питание, обезвоживание, недостаток витаминов и двигательная пассивность не способствуют тому, чтобы они становились длинными. А проживание в экологически неблагополучных районах с загрязненным воздухом и недостатком воды может усугубить ситуацию.

несколько важных рекомендаций: витаминные добавки

Вы можете обеспечить своим прядям необходимый питательный заряд с помощью правильных витаминов и добавок для отращивания волос. Как и всему остальному организму, им для роста необходимы питательные вещества, такие как биотин, белок, цинк и витамин В-12.

Биотин – водорастворимый витамин группы В, известен своей способностью стимулировать рост волоса. Когда вы принимаете эту биодобавку, которая обычно сочетается с цинком, она обеспечивает поддержание хорошего роста.

Цинк является отличным противовоспалительным средством и также одним из строительных блоков длинных прядей. Биодобавки, содержащие цинк, продаются в аптеках. Выпадение волоса зачастую связано именно с дефицитом цинка. Однако будьте осторожны, чтобы не употреблять слишком много цинка – его избыток организму ни к чему.

Железо помогает стимулировать рост волоса и отлично сочетается с цинком. Также оно способствует нормальному функционированию иммунной системы. Ведь, когда наш организм подвергается стрессу это часто вызывает выпадение локонов.

Коллаген – белок, составляющий основу соединительной ткани организма, является весьма эффективным средством для ускорения роста. Также он помогает улучшить прочность ногтей и эластичность вашей кожи.

Витамин Е – мощный антиоксидант, который может сделать кожу головы более здоровой. А когда кожа здорова, волос растет быстро и более силен. Витамин Е также отлично подходит для улучшения здоровья в целом.

Также некоторые исследования показали, что ежедневное втирание любых эфирных масел в кожу помогает отращивать волосы. При этом важно смешивать эфирные масла с маслом-носителем, в качестве которого может выступить касторовое, льняное и даже подсолнечное – по соображениям безопасности и для получения наилучших результатов от процедуры. Таким образом, добавив в основное масло несколько эфирных капель вы может создать свой собственный тоник и использовать его.

Массаж головы

Чтобы эффективнее отращивать волосы, массируйте кожу головы. Массирование любой части тела улучшает кровообращение, увеличивая приток крови к этой области, и кожа головы не исключение. Повторяйте процесс столько раз, сколько захотите. Это, помимо того, что делает пряди длинными, снижая напряжение и помогая чувствовать себя спокойно. например, можно массировать кожу каждый раз, когда вы принимаете душ. Кончиками пальцев мягко потрите ее круговыми движениями. Обязательно покрывайте массажем, заднюю и боковые части. Девушки могут устроить себе небольшой массаж в обеденный перерыв в офисе, разумеется, чистыми руками, иначе шевелюра быстро засалится.

Расчесывайтесь правильно

Никогда не расчесывайте мокрые пряди! Это очень вредно, поскольку они растягиваются и ломаются гораздо легче, чем когда они сухие. Также это приводит к ломкости, ненужному завиванию, секущимся кончикам.

Расчески с мелкими зубьями – не лучший выбор. Вместо этого используйте расческу с широкими зубьями. Начните с кончиков и медленно продвигайтесь к корням, вместо того, чтобы резко проводить расческой снизу-вверх.

Девушкам следует знать, что обычные щетки могут сделать локоны вьющимися. Поэтому не используйте их, если это не входит в ваши планы и вы хотите отращивать прямые пряди. Всякий раз, когда вам нужно расчесаться, придерживайте кончики и начинайте расчесываться длинными легкими движениями. Медленно продвигайтесь вниз.

Мойте голову так часто, как это необходимо

голову мыть можно по мере необходимости, но главный совет: девушки, реже мойте ее жидким шампунем. Частое подобное мытье может привести к сухости и ломкости волоса. Каждый раз, когда вы моетесь жидким шампунем, вы смываете защитный слой, который сохраняет локоны здоровыми и сильными.

Если хотите их быстро отрастить, лучше мыть шевелюру не чаще двух раз в неделю. А в перерывах используйте сухой шампунь, чтобы корни не выглядели жирными. Когда вы моете локоны, делайте это осторожно. Не расчесывайте и не отжимайте пряди. Смывайте шампунь теплой или прохладной водой вместо горячей.

Делайте маски для волос

Девушкам, желающим отращивать длину, следует периодически делать восстанавливающие маски. А если ваши пряди сухие или тонкие, нанесите на них питательную маску, которая поможет восстановить их блеск. Восстанавливающая маска, защищая, избавит вас от необходимости обрезать секущиеся кончики и тем самым делать шаг назад на пути к более длинным локонам.

Рецепт маски: Разбейте в домашних условиях одно яйцо в миску и слегка взбейте его. Смешайте две столовые ложки простого йогурта и одну столовую ложку меда. Нанесите и оставьте на 20 минут. Вымойте шампунем, чтобы смыть маску.

Берегите волосы от солнца и от мороза

солнце, мороз, загрязнение воздуха и хлор в бассейне входят в число факторов окружающей среды, которые могут повредить ваш волос и замедлить его рост. Если у девушки локоны хрупкие и не длинные, следует защитить их.

Когда вы выходите на яркое солнце, надевайте шляпу. Если живете в месте с высоким уровнем загрязнения воздуха, прикрывайте голову легкой накидкой, когда выходите на улицы. Если вы посещаете бассейн, надевайте шапочку для плавания, чтобы защититься от хлора. Ни в коем случае не выходите зимой на улицу с мокрой головой. Когда пряди подмерзают, то могут стать ломкими и их сложнее отращивать.

Поддерживайте водный баланс

главное правило – в любых условиях организм должно поступать достаточное количество жидкости. Когда он обезвожен, это быстро отрицательно сказывается прежде всего на волосах. Они могут стать сухими, ломкими и более склонными к выпадению. А когда локоны ломаются, их сложнее отращивать в домашних условиях в длинную красивую прическу. Поэтому следите за тем, чтобы у вас не возникало обезвоживания, выпивая около 1,5 литров воды каждый день. И постарайтесь по возможности заменять кофе, газировку и алкогольные напитки водой. Летом носите с собой бутылку с водой в течение дня, чтобы вас никогда не мучила жажда.

Здоровый образ жизни и минимум стресса

Занятия спортом – одна из важнейших составляющих длинной и здоровой шевелюры у девушек. Если вы правильно ухаживаете за прической, придерживаетесь здорового питания, используя натуральные продукты и занимаетесь физическими упражнениями в домашних условиях, ваши локоны будет легко отращивать.

Однако, учитывая сегодняшние критерии жизни, мы знаем, что физические упражнения – это сложно и отнимает много времени. Что ж, вам не обязательно страдать во время усиленных занятий спортом – достаточно выбрать 3-5 упражнений, которые вам понравятся и делать их регулярно.

Как известно, когда человек испытывает <span class="wp-tooltip" title="неспецифическая общая реакция организма на воздействие, организм вырабатывает гормон кортизол, избыток которого приводит к выпадению волоса. А когда занимается спортом, вырабатывается гормон счастья – серотонин, снижающий уровень стресса. Отсутствие стресса напрямую влияет на здоровье, красоту и темп роста шевелюры.

Еще один совет: бросьте курить! Ученые обнаружили, что регулярное курение вызывает повреждение ДНК волосяных фолликулов. Поэтому если вы ищете способы сделать волосы длинными, от этой привычки следует отказаться.

Не ложитесь спать с мокрой головой

Почему вы не должны ложиться спать с мокрой головой? Потому, что это может привести к серьезной ломкости волоса. Локоны наиболее слабы, когда они мокрые, поэтому неудивительно, что вы увеличите количество ломкости, оставляя их влажными во время сна.

Когда вы ворочаетесь и переворачиваетесь, трение приводит к тому, что мокрые пряди ломаются легче, чем сухие. А еще домашний сон с мокрой шевелюрой может ослабить иммунную систему. 

Также сочетание воды и вашего тепла способствует тому, что быстро размножаются бактерии. Только подумайте, сколько бактерий и плесени может «расцвести» на вашей домашней подушке! Сочетание роста бактерий и потери натуральных масел, защищающих волос, повышает вероятность появления перхоти. Кроме того, когда вода впитывается в объединённых общим происхождением подушки, натуральные масла прядей тоже уходят туда. И ваша прическа будет выглядеть тусклой и обезвоженной без этих масел.

Замените наволочки

Типу домашней наволочки часто не придается значения, когда дело доходит до ухода за прической, и, к сожалению, зря. например, давно известно, что хлопчатобумажные ткани способствуют появлению секущихся кончиков, завиванию и ломкости, мешают отращивать волосы. Все дело в том, что волос, особенно если он у девушки тонкий, прилипает к грубой хлопчатобумажной ткани и потом с трудом от нее отходит, зачатую оставаясь на подушке.

Замените такие наволочки на шелковые либо атласные, и ваши пряди могут резко похорошеть. Вы также можете попробовать использовать наволочки из бамбуковых волокон или синтетических тканей.

Мнение. Анна Золотова, парикмахер-стилист:

– Избегайте чрезмерного мытья и пересушивания кожи головы. Частое мытье шампунем в домашних условиях лишает ваши локоны и кожу натуральных масел. Всегда используйте кондиционер перед мытьем, а не после него, чтобы увлажнить кожу и сохранить волос здоровым, длинным и блестящим, что будет способствовать росту.

Девушкам следует обрезать секущиеся кончики, чтобы предотвратить их ломкость. Вам не нужно снимать длину, просто пригладьте края.

И конечно, увлажняющая маска для кожи головы должна использоваться обязательно, чтобы омолодить ее и быстро стимулировать рост прядей. Наносите такую маску раз в неделю для достижения наилучших результатов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *