Путин похвалил союзников за мужской характер - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Путин похвалил союзников за мужской характер

Путин похвалил союзников за мужской характер

В подмосковном парке «Патриот» 15 августа стартовала военно-техническая неделя — форум «Армия» и Международные армейские игры. В 2022 году форум, игры, а также Московская конференция по безопасности проходят в одно время и под знаком специальной военной операции. Похоже, что традиционные международные военные мероприятия не отменили именно для того, чтобы показать: все под контролем и идет по плану.

фото: kremlin.ru

Все как всегда — флаги, иностранцы, шум самолетов и вертолетов в воздухе. Прилет VIP-вертушек дает знать, что церемония торжественного открытия форума и игр прошла с участием Верховного главнокомандующего.

Приветствуя участников и гостей форума и армейских игр, Владимир Путин не обошел тему специальной военной операции. Особо выделил профессионализм и мужество защитников, которые всегда стояли на страже суверенитета и безопасности родины, несли свободу другим народам, а сегодня, в ходе специальной военной операции, вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, четко выполняют все поставленные задачи, шаг за шагом освобождают землю Донбасса.

В адрес российских оружейников также прозвучала благодарность. Их продукция работает на победу. На форуме, сообщил Путин, представлены более 28 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.

форум и армейские игры — это форма военного и военно-технического сотрудничества. Президент Путин за его самое широкое развитие. Он объяснил, почему: в условиях уверенно формирующегося многополярного мира это особенно важно.

«Мы высоко ценим, что у нашей страны много союзников, партнеров, единомышленников на разных континентах. Это государства, которые не прогибаются перед так называемым гегемоном. Их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются. Они выбирают суверенный самостоятельный путь развития», — похвалил глава России единомышленников.

Такие союзники и партнеры у России есть. Это государства Латинской Америки, Азии, Африки. Россия, как сказал президент, готова предложить им наиболее современные виды оружия, от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Предложить, видимо, есть что. Президент упомянул разработки в области искусственного интеллекта, новейших информационных и радиоэлектронных технологий. Есть перспективные образцы и системы, которые ориентированы в будущее и будут определять завтрашний день Вооруженных сил. Это высокоточное оружие и робототехника, оружие на новых физических принципах. «Многие из них на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят», — заверил Верховный главнокомандующий.

Россия, кстати, готова развивать кооперационные связи с союзниками, работать вместе. «Развивая сотрудничество, мы сможем обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом», — заключил президент.

В церемонии открытия форума и игр приняли участие главы иностранных военных делегаций, руководители оборонки. Президента сопровождал министр обороны Сергей Шойгу. В числе почетных гостей была делегация Общественного совета при Минобороны во главе с председателем совета, главным редактором «МК» Павлом Гусевым.

форум «Армия» — безусловный мировой лидер по масштабу военной экспозиции. На стационарных площадках, на полигонах и стрельбищах можно увидеть сотни боевых машин различного назначения. В этом году в тренде то оружие, которое массово применяется в специальной военной операции. Это реактивные системы залпового огня «Торнадо-С» и «Торнадо-Г», бронированные машины дистанционного разминирования, беспилотные аппараты и средства борьбы с ними.

Отдельная экспозиция посвящена трофеям иностранной военной техники из зоны проведения спецоперации. Но эту выставку то поры до времени скрыли от глаз посетителей. Вначале трофеи покажут кому надо, а потом всем остальным.

О некоторых новинках рассказал на пленарном заседании вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, впервые будет показан подводный необитаемый аппарат «Клавесин-2Р». В экспозиции форума «Армия-2022» наиболее широко представлены боевые роботы с элементами искусственного интеллекта, беспилотные летательные аппараты и средства борьбы с ними. В частности, впервые представлена новая малогабаритная ракета для зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С».

Недавно назначенный на должность глава «Роскосмоса» Юрий Борисов рассказал о вкладе ракетно-космической отрасли в укрепление обороноспособности страны. На форуме в 2022 году экспозиция госкорпорации посвящена военным проектам.

Борисов перечислил межконтинентальные баллистические ракеты, которые разработаны и построены предприятиями ракетно-космической отрасли. Это баллистические ракеты подводных лодок «Синева» и «Булава», а также ракетные комплексы РВСН «Ярс», «Сармат».

Кроме того, по словам Борисова, предприятия космической отрасли создают в интересах Минобороны спутники радиотехнической и радиолокационной разведки, средства защищенной спутниковой связи, спутники наблюдения.

В этом году в оформлении многих экспозиций можно увидеть манекены. Они одеты в форму военных полицейских и военных автоинспекторов, танкистов, артиллеристов и т.д. один из плюсов — манекенам нипочем необычная для августа жара под 30 градусов.

С 2015 года, когда Международный военно-технический форум «Армия» прошел в Подмосковье в первый раз, количество участвующих в нем предприятий выросло с 800 до 1500. Об этом сообщил на пленарном заседании форума первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.

«В этом году в форуме участвуют 72 страны», — сообщил Цаликов. Он поблагодарил иностранцев, приехавших на форум в сложной международной обстановке.

Первый заместитель Шойгу отметил важность взаимодействия главного военного заказчика и военной промышленности. По его словам, форум, который проводится в восьмой раз, подтвердил правильность инициативы по его организации. Как известно, инициатором создания новой комплексной выставочной площадки был Сергей Шойгу.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *