Новость о гибели руководителя ЧВК «Вагнер» оказалась фейком - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Новость о гибели руководителя ЧВК «Вагнер» оказалась фейком

Новость о гибели руководителя ЧВК «Вагнер» оказалась фейком

В воскресенье, 14 августа, в соцсетях появилась информация о том, что штаб частной военной компании «Вагнер» попал под обстрел со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). Проукраинские СМИ активно тиражировали новость о том, что в числе погибших мог оказаться даже руководитель «Вагнеровцев», которым, якобы, является известный в России предприниматель. Впрочем, радость украинцев оказалась преждевременной – новость не подтвердилась.

фото: Global Look Press

Опровержение украинской дезинформации предоставили многие известные Telegram-каналы военной тематики.

«Пока удалось найти только очередное тело Аркадия Бабченко», — в шутливом стиле написал в своём блоге «colonelcassad» военный эксперт Борис Рожин, приложив к записи фотографию двух мужчин в военной форме в разрушенном здании.

Бабченко «прославился», когда принял участие в провокации СБУ с имитацией своего «убийства» от рук «наймитов».

В других каналах под фотографией стоит такая подпись: «Герой России Андрей Богатов поделился с нами фото, сделанным вчера в Попасной. И подписал «Ищем с Пригожиным его тело».

Сама атака по штабу ЧВК не опровергается. Сообщается, что удар по подвальному этажу, в котором был расположен штаб, нанесён в ночь с 13 на 14 августа. ВСУ выпустили семь реактивных снарядов, из которых цели достиг лишь один. Подвальное помещение заблаговременно было укреплено и оборудовано под бомбоубежище, что помогло избежать больших потерь.

По данным СМИ, погибли и пострадали несколько человек. Обстрел же был запланирован заранее: ВСУ ждали, когда в штабе соберётся больше людей, а затем нанесли по командному пункту удар из американской реактивной системы HIMARS.

ЧВК «Вагнера» – известная далеко за пределами России военная компания. По разным оценкам, насчитывает в своём составе от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. бойцов. Образовалась на базе ЧВК «Славянский корпус», работавшей в Сирии с 2013 года.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *