Эрдоган зондирует возможность встречи Путина и Зеленского - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эрдоган зондирует возможность встречи Путина и Зеленского

Эрдоган зондирует возможность встречи Путина и Зеленского

В четверг в украинском Львове прошли переговоры в трехстороннем формате между президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Турции Реджепом Эрдоганом и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. О том, какими могут быть результаты саммита, мы поговорили с журналистом, экспертом-тюркологом, создателем телеграм-канала «Повестка дня Турция» Яшаром Ниязбаевым.

фото: president.gov.ua

— Яшар, конечно, информация о сегодняшней встрече во Львове пока весьма скупа. И все-таки, позволяет она понять, как прошли переговоры, насколько удовлетворены ими стороны?

— О чем договорились стороны, думаю, мы поймем на следующий день. Есть такая Традиция у турецкого президента: когда он возвращается из поездок, то очень много рассказывает о том, что происходило на переговорах за закрытыми дверями. Когда он вернулся из Сочи, например, рассказал много интересного. Это делается off the record, не под запись. Но для прессы.

Но некоторые темы переговоры уже и сейчас понятны. Скажем, тема Запорожской АЭС. Зеленский недавно напугал Турцию, заявив, что если там что-то случится, то последствия могут коснуться и ее. Возможно, была затронута и еще одна важная тема. В турецкой прессе прошла информация о том, что во время переговоров в Сочи Эрдоган предложил Путину организовать встречу с Зеленским. И Путин якобы намекнул, что это возможно.

Если это правда, то Эрдоган наверняка обсудил эту возможность с Зеленским.

— Пошли даже слухи, что Эрдоган везет Зеленскому некий месседж, некоторое послание от Владимира Путина, касающийся организации такой встречи. На ваш взгляд, правдоподобное предположение?

— Об этом сообщил турецкий телеканал, ссылаясь на свои источники. Интересно, кстати, что по их словам, источники эти не турецкие, а российские. значит, такие слухи циркулируют в России. Степень достоверности этой информации я, естественно, определить не могу. Мы же не знаем, что Путин и Эрдоган обсуждали с глазу на глаз.

— У вас есть сомнения по поводу достоверности этой информации?

— Ну, как раз мое личное мнение: почему бы нет? В любом случае Эрдоган вполне мог прозондировать почву. Поговорить об этом сначала с Путиным, потом — с Зеленским. Увидеть своими глазами, услышать своими ушами реакцию того и другого, и сделать соответствующие выводы. О том, какие это выводы, возможно, мы узнаем завтра. Впрочем, тема насколько важная, что, пока не будет стопроцентной ясности, все стороны с высокой вероятностью будут молчать.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *