Вернули местные «Лужники»: в Туле суд продолжает искать виноватых в громком деле о мене стадиона на депо - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Вернули местные «Лужники»: в Туле суд продолжает искать виноватых в громком деле о мене стадиона на депо

Вернули местные «Лужники»: в Туле суд продолжает искать виноватых в громком деле о мене стадиона на депо

«Арсенал» или, как его называли раньше, «Тульские Лужники», когда-то был объектом грандиозной комсомольской стройки. Возводили его в 1950-х годах силами народа, как говорится, «всем миром». Более чем за 60 лет комплекс стал масштабным спортивным объектом, где удалось вырастить не одно поколение достойных легкоатлетов, велосипедистов, футболистов.

Но не прошли бесследно для истории спортобъекта и события 2014 года, когда необходимый городу стадион возвращали из частной собственности в муниципальную: в дальнейшем спортивная арена, увы, стала еще и объектом… уголовного дела.

Напомним, на скамье подсудимых зампредседателя Комитета имущественных и земельных отношений администрации города Татьяна Силаева. По статье 286 УК РФ ей вменяют злоупотребление должностными полномочиями. Сторона обвинения полагает, что в результате подписанного Силаевой договора мены стадиона «Арсенал» на депо МКП «Тулгорэлектротранс», последний понес убытки в сумме 204 701 667 рублей.

В июне 2021 года Суд приостанавливал рассмотрение дела – возвращал его в прокуратуру. Спустя более чем год Советский районный Суд Тулы начал рассматривать уже уточненное исковое заявление первого заместителя прокурора области.

Сегодня, 18 августа, в зал суда прибыла Татьяна Силаева в сопровождении двух представителей защиты. Присутствовала сторона обвинения и представитель по доверенности МКП «Тулгорэлектротранс». В рамках заседания прокурор зачитала обвинительное заключение. Его Татьяна Силаева продолжает отрицать:

«Предъявленное мне обвинение понятно, однако я с ним не согласна, виновной себя не считаю. Более подробно я выскажусь при моем допросе, от дачи показаний не отказываюсь», — обратилась Силаева к суду.

Кроме того, она обратила внимание на заключение судебного эксперта по определению финансовой динамики МКП с 1 января 2014 года по 8 февраля 2022 года, где говорится, что «установить, каким образом повлияли на МКП «Тулгорэлектротранс» финансовые операции, связанные с договорами аренды, не представляется возможным». «То есть сам факт наличия ущерба МКП не установлен и не подтвержден надлежащими доказательствами, но тем не менее вменяется мне в качестве квалифицирующего признака…», — уточняет Силаева.

По ее словам, следствие также оставило без внимания тот факт, что в результате мены город, казна и жители в целом, получили в свое распоряжение такой уникальный объект как центральный стадион «Арсенал», по значимости для Тулы сопоставимый с «Лужниками» в Москве.

Татьяна Силаева сослалась на слова первого заместителя губернатора Тульской области Валерия Шерина, который еще в мае прошлого года выступал по данному делу в качестве свидетеля. «Из показаний с четкой определенностью следует, что примененный оценщиком доходный подход к определению рыночной стоимости стадиона не отражает реальной стоимости его постройки, которая может составлять несколько миллиардов рублей», — отметила Татьяна Силаева.  

Татьяна Силаева

По запросу в Управление физкультуры и спорта администрации Тулы сторона защиты выяснила, что до передачи стадиона в Собственность города, муниципальная школа олимпийского резерва по легкой атлетике вынуждена была оплачивать даже аренду беговых дорожек. Оплата аренды ограничивала проведение спортивных массовых соревнований в Туле. В 2013-2014 году было проведено только 13 спортивных мероприятий. Теперь, за 2021 год состоялось 20 мероприятий по одной только по легкой атлетике.

С 2015 года на стадионе появилась система удаленного доступа, металлодетекторы, появились навесы, оборудование для уборки стадиона, проведена реконструкция систем жизнеобеспечения. С 2016 года на стадионе появились площадка для ГТО, многофункциональная спортивная арена для детей, футбольное поле для Академии «Арсенал», ведется реконструкция велотрека…

Сторона обвинения, в свою очередь, сочла эти сведения не имеющими отношения к делу: «Я считаю, что оснований для приобщения документа, в котором содержалась информация о развитии физкультуры и спорта, о проведении соревнований, об обустройстве спортивных объектов, нет. Сведения не имеют значения к предъявленному обвинению. Я возражаю».

Однако Суд, выслушав участников процесса, все же удовлетворил ходатайство стороны защиты и приобщил к материалам дела сведения о развитии спортивной инфраструктуры с момента перехода стадиона в Собственность города.

Удовлетворено было еще одно ходатайство стороны защиты – о вызове семерых свидетелей, показания которых не были учтены после стадии предварительного следствия. В «рабочем порядке» будет рассмотрено ходатайство, касающееся запроса сведений о проверках, проводимых прокуратурой по факту мены объектов.

К следующему судебному заседанию, которое состоится 23 августа, ответ на судебные разбирательства подготовит потерпевшая сторона – МКП «Тулгорэлектротранс». Показания Силаевой, по решению самой подсудимой, будут заслушаны в последнюю очередь – после показаний потерпевших, свидетелей, изучения письменных и вещественных доказательств.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *