Раскрыты подробности насилия над воспитанниками детдома под Калининградом - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Раскрыты подробности насилия над воспитанниками детдома под Калининградом

Раскрыты подробности насилия над воспитанниками детдома под Калининградом

В детском доме в Калининградской области вскрылись вопиющие факты сексуального насилия старших воспитанников над восьмилетними детьми. Подобные эпизоды с участием 12-13-летних были там в порядке вещей. Уже известно, что администрация детдома не предпринимала никаких действий, хотя была в курсе.

фото: pixabay.com

Рассказывает правозащитник, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников:

– Я говорил с воспитанником этого детского дома, который вышел на нас, и мы написали обращение к Александру Бастрыкину, в котором попросили провести проверку информации и принять меры для защиты прав несовершеннолетних воспитанников. После нашего обращения следствие занялось этим делом.

А вот что рассказал правозащитникам воспитанник (уже бывший), которому сейчас 16 лет. Однажды, это было в конце 2019 года, он услышал плач ребенка, побежал на звук и увидел, что один из старших ребят, лет шестнадцати, принуждает к сексуальным действиям 8-летнюю девочку. Он подошел к заведующей и все рассказал. По словам парня, заведующая сказала ему, что, мол, «ты никому об этом не рассказывай, мы сами все решим». 

– Никакой реакции со стороны руководства детдома в тот раз не последовало, потому что мальчика никто не допрашивал. А девочку ту после этого инцидента перевели в другой детский дом, – говорит Иван Мельников.  

Год спустя, в декабре 2021-го, со слов воспитанника, он стал свидетелем еще одной дикой ситуации. К нему подошла ночная воспитательница и попросила как более старшего воспитанника «разнять» ребят, которые «совокуплялись».

«Я сначала подумал, что это какая-то шутка, – признается подросток. – Но потом пошел туда и увидел, что это происходит в реальности». Ребята, которым «этим» занимались, были его младше, им было по 12-13 лет. Подросток стал их расспрашивать и узнал, что там была компания из десяти несовершеннолетних, которые участвовали в подобном. После этого эпизода он вновь рассказал все руководству, но итогом стало лишь то, что его перевели в другой детский дом.

Парень продолжал поддерживать контакты с воспитанниками детдома, и узнал от них, что там ничего не поменялось. Так получилось, что во время своих спортивных занятий он познакомился с депутатом их края Дмитрием Заболотным (тот обучал детдомовских детей одному из видов единоборств) и все ему рассказал.  

– Мальчик очень переживает, что на него будет оказываться давление, более того, уже есть информация, что на него пыталась выйти директор детдома. Но мы пообещали его защитить, – говорит Мельников.

В самом центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «МК» заявили, что «ничего не комментируют».  

Общественный деятель, эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов считает произошедшее в калининградском детском доме «обычной историей».  

– Дети в детских домах находятся в большой опасности в плане сексуального разгула. Многие просто не знают, как все устроено в детдоме. люди не понимают, что дети в пубертатном возрасте, особенно в замкнутом пространстве и с огромным валом информации из соцсетей, начинают практиковаться на более младших воспитанниках. Реализуя это, они преступают закон</span.

При этом они, возможно, думают, что ничего не всплывет наружу и они не понесут никакого наказания, поскольку, например, до этого другие преступления покрывались администрацией.

В первую очередь, в детдоме все зависит от директора, персонала и атмосферы там. Я считаю, что в этом случае и административный ресурс был неправильно задействован, и есть вина надзорных органов. Уполномоченные по правам ребенка, прокуроры, Роспотребнадзор должны все-таки, появляясь в детском доме, пытаться выявлять такие факты и стараться работать с персоналом. Чаще всего это происходит ночью и вечером. Остается одна ночная нянечка – а что она может противопоставить коллективу подростков?

Вопросов очень много, они остаются нерешенными. Поэтому, я надеюсь, что после этого случая в очередной раз многие поймут, что лучше заниматься устройством детей в семьи, чем будут происходить подобные случаи, которые потом придется расследовать следственному комитету и прокуратуре.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *