Эксперт назвал главные уроки шести месяцев спецоперации на Украине - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт назвал главные уроки шести месяцев спецоперации на Украине

Эксперт назвал главные уроки шести месяцев спецоперации на Украине

Полгода назад, 24 февраля, была объявлена специальная военная операция. При этом наши войска несколько раз за прошедшие месяцы меняли тактику боевых действий в зависимости от поведения противника. Некоторые ключевые выводы из опыта проведения операции назвал военный эксперт Илья Крамник.

фото: Министерство обороны РФ

За полгода полностью освобождены территория Луганской народной республики, а также значительная часть Донецкой народной республики, в том числе крупный порт на Азовском море Мариуполь. Взяты под контроль районы Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.

Некоторые уроки боевых действий в ходе специальной военной операции лаконично сформулировал Илья Крамник в своем Telegram-канале. В частности, он отметил решающую роль ствольной артиллерии на поле боя.

Действительно российские войска имеют превосходство в ствольной и реактивной артиллерии. Это обстоятельство позволяет наносить максимальное поражение противнику, продвигаться вперед и сохранять жизни своих бойцов.

Следующий вывод: «Танк остаётся самой опасной машиной на поле боя».

Пожалуй, можно согласиться, но с оговоркой, что нашим танкистам приходится действовать в условиях, когда боевые порядки противника насыщены огромным количеством противотанковых ракетных комплексов западного производства. Украины получила тысячи «Джавелинов» и NLAW, и потому танковые атаки не получили массового характера.

Еще один вывод эксперта касается беспилотной техники. «Дроны ничего не значат сами по себе и значат очень многое, будучи приданы нормальной артиллерии», — отметил Крамник.

Возможно, и так. С другой стороны, вторая карабахская война в 2020 году показала, что ударные дроны, если они в большом количестве, в том числе барражирующие боеприпасы или дроны-камикадзе, и сами способны серьезно влиять на исход боевых действий. Если их мало или нет, то тогда действительно разведывательные беспилотники превращаются в «глаза и уши» артиллеристов и повышают эффективность их работы.

Среди других выводов эксперта есть такие: «Инженеров много не бывает»; «Линейной пехоты бывает только мало и очень мало»; «Все военные автомобили в прифронтовой зоне должны быть бронированными. Но для начала они вообще должны быть в нормальном количестве»; «Новое поколение БМП и БТР опоздало лет на 30 и продолжает опаздывать».

Уроки относительно военной связи Илья Крамник выразил многозначительным многоточием. Очевидно, имея в виду значительное превосходство ВСУ в средствах военной связи, включая американскую спутниковую сеть «Старлинк».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *