Подполковник Народной милиции ЛНР объяснил, почему ВСУ уничтожают жителей Соледара - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Подполковник Народной милиции ЛНР объяснил, почему ВСУ уничтожают жителей Соледара

Подполковник Народной милиции ЛНР объяснил, почему ВСУ уничтожают жителей Соледара

Вооруженные формирования Украины продолжают обстреливать населенные пункты, которые пока еще находятся под их контролем. Делается это для того, чтобы обвинить в обстрелах мирных жителей российские войск и силы ДНР и ЛНР. Об этом «МК» рассказал военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

фото: dan-news.info.

Как сообщил офицер, по докладам разведки, в штаб 26-й отдельной артиллерийской бригады армии Украины от вышестоящего командования поступило боевое распоряжение с конкретными целями. Указаны координаты гражданских объектов и жилых домов, расположенных в населенном пункте Соледар на улицах Преображенская, Карпинская и Дачная.

— За истекшие сутки в результате применения украинскими войсками артиллерийских систем калибра 122-мм погибло трое и ранено пять мирных жителей данного населенного пункта. То есть, можно говорить о том, что украинская 26-я бригада уже приступила к выполнению полученного боевого распоряжения, не взирая на то, что по координатам четко видно: цели — это сугубо гражданские объекты.

— Какую цель преследует командование ВСУ, обстреливая гражданскую инфраструктуру пока еще подконтрольного Украине города?

— Мы предполагаем, что власти Украины представят гибель мирного населения, как результат работы нашей артиллерии и действий Вооруженных сил России, с целью последующего обвинения нас в нарушении норм международного гуманитарного права.

По словам Марочко, это далеко не первый случай военных преступлений ВСУ по отношению к мирному населения подконтрольных им населенных пунктов. Так 17 июля гаубичным артиллерийским дивизионом ВСУ, имеющим на вооружении 152-мм орудия «Мста-Б», был осуществлен обстрел улицы Карпинского в городе Соледар, в результате которого погибли пятеро и ранены семеро мирных жителей.

— Как и на этот раз, боевое распоряжение по нанесению огневых ударов по жилым густонаселенным районам города Соледар украинские военные получают от вышестоящего штаба. Цель — вызвать как можно больше разрушений и жертв среди мирного населения, чтобы в последующем обвинить в обстрелах российскую армию, — добавил подполковник.

По его словам, органы ЛНР следят за этими военными преступлениями, собирают доказательную базу и представят ее следственным органам. Ни одно преступление ВСУ не должно остаться безнаказанным.

Луганск, ЛНР

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *