Появились новые версии причины рязанских пожаров: под подозрением пчеловоды - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Появились новые версии причины рязанских пожаров: под подозрением пчеловоды

Появились новые версии причины рязанских пожаров: под подозрением пчеловоды

сейчас в Рязанском регионе горят почти 200 гектаров земли, а всего огонь прошел уже почти 12 тысяч гектаров. По мнению экспертов, ситуация остаётся крайне тяжёлой. Глава МЧС заявил сегодня, что все это не просто так, и, вполне возможно, мы имеем дело с диверсией. 

Правдоподобна ли эта версия, а также правильно ли экономить на профилактике лесных пожаров, мы спросили у Александра Подгрушного, профессора кафедры пожарной тактики и службы Академии ГПС МЧС РФ.

фото: АГН «Москва»

Фраза «Тушить пожары экономически невыгодно» стала Интернет-мемом. Первым этим странным высказыванием прославился еще летом 2019 года губернатор Красноярского края Александр Усс: «Если у нас зимой холодная погода, и возникает метель, никому же не приходит в голову… топить айсберги… чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно»

За свои слова Усс был нещадно критикуем россиянам, почему-то не желающим ради экономии бюджета задыхаться от смога и продуктов горения. В конце концов в нашей жизни очень много чего «экономически невыгодно» — возмутились пользователи: платить пенсии старикам и инвалидам, лечить безнадежных больных невыгодно тоже, но это не означает, что этого не следует делать.

Тему продолжил советник руководителя Рослесхоза, отвечавший за борьбу с лесными пожарами, Александр Агафонов, посетовав на то, что «мы разоримся – использовать авиацию для таких целей». В 2022-м году, кстати, он был уволен «по собственному». Вот только Рязань это не спасло.

Тем не менее, мысль, что лесные пожары — дело вполне житейское, они были и сто лет назад, и пятьсот — так зачем с ними бороться в XXI веке нет-нет, да и проскальзывает у некоторых рачительных руководителей. понять их можно, ведь за тушение тратить приходится из государственной казны, а здоровье задыхающихся от дыма граждан на совести и кошельке самих граждан.

— О том, что пожары не нужно тушить, могут заявлять только недруги природы и той местности, где сами и проживают, — считает Александр Подгрушный, профессор кафедры пожарной тактики и службы Академии ГПС МЧС РФ. — например, в 2010 году из-за ландшафтных пожаров был нарушен углеродный баланс, когда природа не может больше переработать выброшенный в атмосферу углекислый газ, отсюда идут скачки климата, которые останутся в наследство и нашим внукам, а губеры пекутся только о сиюминутной выгоде.

— Но ведь лесные пожары были всегда?

— Так почему сейчас в Московской области их нет? Потому что с 2010 года здесь провели большие профилактические мероприятия по обводнению и подготовленности к пожарам, создали группы реагирования, подключили авиационную технику, «пожарные танки» (МТЛБ, болотоходы). В той же Шатуре находится база по тушению. У них свой авиапарк и свои машины-вездеходы. А в Рязани 70% машин позастревало, пока добирались к очагам возгорания. Рязань заранее предупреждали, что они будут гореть, звонили им, говорили, но они эту проблему, мягко говоря, проигнорировали.

— В отличие от Сибири, Рязань горит первый раз?

— Нет, там тоже были сильные пожары в 2008 или в 2009 году. Я лично участвовал в тушении.

— Как вы относитесь к версии, что это могут быть умышленные поджоги?

— В довоенные годы за поджог леса расстреливали на месте. Если возгорание возникает в местах, где введён особый противопожарный режим на территории, то, конечно, это люди. Шли разговоры, что иногда поджигают сами жители, расстроившись, что кого-то после предыдущего пожара переселили, новые деревни отстроили, а они остались в старых домах.

Поджоги выгодны двум категориям: пчеловодам и лесникам. На пепелище иван-чай хорошо растёт, и после пожара пчёлы собирают в несколько раз больше нектара и в 4-5 раз больше меда выходит. А лесники списывают лес как сгоревший, потом обрабатывают и продают древесину, живя нелегальным наваром.

— И как это предотвратить?

— Сотрудники полиции и ГИБДД должны строго проверять всех, кто проезжает на территорию района, где установлен особый пожароопасный режим, особенно тех, кто с удочками, кто с ружьем. Если есть такие, то вообще не пускать. От выстрелов тоже могут быть пожары. От чего угодно может загореться.

Проводили <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п, стеклянная бутылка лежит под определённым углом, получается, линза, даже от этого может начать тлеть. много ли в такую жару надо! Так что все происходит так или иначе по вине человека. А для того, чтобы лес не горел в таких масштабах, надо заранее готовиться. И субъектам, и Минприроде, и пожарной охране.

— Что в итоге выходит дороже — профилактика (а вдруг да не загорится?) или тушение?

— Профилактические работы по цене гораздо выгоднее, гораздо. Несмотря на закупку техники, специальных веществ, ретардантов, которые ограничивают распространение огня и отрезают пути его движения, а затем играют роль удобрения. А расслабленность и надежда «на авось» в итоге выходит намного дороже.

Сторонники «естественности лесных пожаров» предлагают оставить догорать леса, которые находятся в зонах «осуществления лесоавиационных работ», а также на «труднодоступных» и «удаленных» участках. Также не обращать внимания, когда огонь не угрожает населенным пунктам и «объектам экономики».

Ну, а кто знает — сегодня пожар ничему не угрожает, а завтра — ветер подул в другую сторону и огонь разгорелся и все снес на своём пути. Стихия — вещь непредсказуемая. 

Хотя, конечно, надо признать, что тушение пожаров, когда ситуация становится критической и деваться некуда, – достаточно рентабельное дело. В том же Красноярском крае, где губернатор призвал экономить, в мае этого года была объявлена очередная ЧС по этому поводу, а в июне было заключено контрактов на тушение пожаров и патрулирование леса на 551 млн рублей.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *