В Госдуме сравнили Зеленского с Саддамом Хусейном - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Госдуме сравнили Зеленского с Саддамом Хусейном

В Госдуме сравнили Зеленского с Саддамом Хусейном

Созванный по инициативе Геннадия Зюганова внеочередной Совет Думы единогласно принял заявление «в связи с угрозой, возникающей в результате обстрелов киевским режимом Запорожской АЭС» и направит его в ООН и другие международные организации, а также национальные парламенты стран мира. Нападения на ЗАЭС названы в документе «террористическими по своей сути», а Запад — их «соучастником и пособником».

фото: duma.gov.ru

18 августа лидер КПРФ Геннадий Зюганов распространил заявление. В нем выражалась «серьезная обеспокоенность» сообщениями о «безумных обстрелах Запорожской АЭС и поселков Донбасса, Херсонской и Запорожской областей», «диверсионных операциях в Крыму и других российских регионах», говорилось, что ситуация требует от российского руководства «жесткой реакции», общество должно «реально консолидироваться», а парламент эффективнее работать, для чего предлагалось собрать внеочередной Совет Думы. Но не внеочередное пленарное заседание, заметим.

22 августа после консультаций спикера Вячеслава Володина с лидерами думских фракций Совет Думы (в него с правом решающего голоса входят спикер, вице-спикеры и лидеры думских фракций) назначили на 25 августа. Из сообщений пресс-службы и комментариев депутатов стало ясно, что из широкого круга тем, затронутых лидером КПРФ, руководство палаты готово сосредоточиться пока лишь на ситуации вокруг Запорожской АЭС и принять заявление на эту тему — видимо, в Кремле и МИДе решили, что официальная позиция Госдумы сейчас не помешает. Тем более что как раз 22 августа Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН на 23 августа для обсуждения ситуации вокруг Запорожской АЭС…

Оно состоялось, но согласованного решения ожидаемо достичь не удалось. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, впрочем, выразил надежду на то, что миссия МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) до станции «в ближайшее время» все же доберется, чему Россия готова «оказать максимально возможное содействие в отношении всех организационных вопросов». Призывы Украины и стран Запада вывести российские войска с территории ЗАЭС и создать вокруг этого опасного объекта демилитаризованную зону дипломат назвал «безответственными». 

Переговоры о посещении электростанции миссией экспертов МАГАТЭ и правда ведутся, и совсем уж безнадежным дело не выглядит: агентство Bloomberg со ссылкой на «дипломатические источники» даже назвало возможную дату отправки миссии — «до 5 сентября»…

текст заявления Совета Думы готовили три комитета: по международным делам, по делам СНГ и по энергетике. В документе «решительно осуждаются» обстрелы ЗАЭС украинскими военными формированиями, чреватые «поистине ужасающими» последствиями. Кроме того, отмечается, что и «на территории РФ украинские диверсанты подрывают линии электропередачи, ведущие к Курской АЭС». Нападения на ЗАЭС в документе названы «террористическими по своей сути», а Запад, снабжающий тяжелым вооружением Украину, — их «соучастником и пособником». Поддержавшие заявление политики призывают ООН и МАГАТЭ, другие межпарламентские организации и органы, а также национальные парламенты стран мира «дать принципиальную оценку преступным действиям Киева» и потребовать от Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС и других опасных объектов. Совет Думы требует также прекратить поставки на Украину вооружений, которые создают «риск возникновения ядерной катастрофы», а граждан Украины просит «осознать страшные последствия преступной и провокационной политики киевского режима». Совет Думы подтверждает готовность российской стороны сделать все возможное для посещения миссией МАГАТЭ зоны АЭС.

Заявление приняли единогласно, сообщил журналистам по окончании заседания первый замглавы фракции «ЕР» Вячеслав Макаров. «Признаком отчаяния и бессилия» украинского руководства назвал обстрелы зоны ЗАЭС лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев: он сравнил эти действия с действиями бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, который, отступая из Кувейта в 1991 году, сбросил в Персидский залив и поджег сотни тысячи тонн нефти, вызвав крупнейшую экологическую катастрофу. лидер «СР» Сергей Миронов сообщил, что именно он предложил назвать страны Запада не только соучастниками киевского руководства, но и его «пособниками», и напомнил, что в правительство направлен для получения заключения подготовленный справороссами законопроект, который позволит признать Украину террористическим государством.

Геннадий Зюганов обратил внимание, что на заседании Совбеза ООН по ситуации вокруг ЗАЭС представители европейских стран «меньше шипели и больше прислушивались», потому что «понимают, о какой опасности идет речь». лидер КПРФ продолжает настаивать на активизации действий в ходе спецоперации: «нам нужно утроить усилия на военном фронте, утроить усилия против терактов, утроить усилия на дипломатическом фронте», сказал он журналистам.

лидер фракции ЛДПР и глава Комитета по международным делам Леонид Слуцкий в свою очередь заверил, что «завтра» все адресаты получат принятое заявление, а контакты «с коллегами из парламентов других стран, известными политиками и экспертами прежде всего европейского континента» уже начались. Г-н Слуцкий уверен, что заявление Совета Думы «не останется непрочитанным».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *