Детали смерти Мананы Асламазян: погибла под колесами Tesla - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Детали смерти Мананы Асламазян: погибла под колесами Tesla

Детали смерти Мананы Асламазян: погибла под колесами Tesla

В Ереване скончалась Манана Асламазян — бывший генеральный директор фонда Internews. 70-летняя женщина погибла под колесами автомобиля Tesla, за рулем которого сидел 25-летний мужчина. Водитель задержан. Собеседники «МК» в Ереване уверяют, что это был просто несчастный случай, а не спланированное заранее кем-то убийство.    

фото: Кадр из видео

Трагедия произошла 30 августа в 17.30 в столице Армении на улице Туманяна. Как сообщают армянские СМИ, автомобиль Tesla, за рулем которого находился 25-летний житель Еревана, совершил наезд на пешехода, которым оказалась 70-летняя Манана Асламазян. Она спешила на встречу с томским медиаменеджером, гендиректором «Томской медиагруппы» Виктором Мучником. Мучник же первым и сообщил о смерти Мананы в социальных сетях. По словам Мучника, у них была назначена встреча, на которую Асламазян не пришла: «Не отзвонилась, что было на нее не похоже. Поехали искать. В реанимации сказали, что ничего сделать не могли». Как утверждают в Ереване, водитель сразу же вызвал «скорую помощь», МЧС, сам помогал врачам, когда они оказывали помощь пострадавшей на месте. Затем Манана была доставлена в Первую университетскую клинику. В 20.20 того же дня из больницы сообщили в полицию, что пострадавшая скончалась, не приходя в сознание.

Следственный комитет Армении сообщил, что водитель, сбивший Асламазян, задержан. «25-летний мужчина на автомобиле «Тесла» сбил пешехода. Пострадавшая была доставлена в больницу с телесными повреждениями, где скончалась, не приходя в сознание», – говорится в сообщении ведомства. В СК утверждают, что виновник трагедии управлял автомобилем без водительского удостоверения требуемой категории.

Манана Асламазян родилась в Ереване, окончила филологический факультет Ереванского государственного университета. С 1974 года жила в Москве, работала в театрах педагогом и администратором. В 1993 году стала генеральным директором российского филиала американского фонда Internews. Ассоциация Internews International имеет штаб-квартиру в Соединенных Штатах и офисы в 22 странах, занимается поддержкой независимых СМИ и созданием школ журналистики, в том числе в странах бывшего СССР.

Асламазян с 2001 года была членом Академии Российского телевидения, лауреатом премии «Медиаменеджер России» 2002 года в специальной номинации «За особые заслуги в развитии медиабизнеса». С 2002 по 2007 год была вице-президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ).

В 2007 году стала фигурантом дела о контрабанде валюты. По версии следствия, журналистка пыталась ввезти в РФ 9,5 тысячи евро наличными, что превышало допустимый лимит 10 тысяч долларов. В офисе Internews в Москве, который располагался в Доме журналистов, прошли обыски, и вскоре его работа прекратилась. В 2010 году по решению Конституционного суда уголовное дело было переквалифицировано в административное. Асламазян покинула Россию, в последние годы она жила в Ереване.

Интересна и Личность того, с кем она собиралась встретиться. Томский историк Виктор Мучник руководил телеканалом ТВ-2, закрытым в 2015 году. После закрытия ТВ-2 еще некоторое время работал как информационное агентство, но в марте этого года в связи с СВО его сайт был заблокирован. Несмотря на все вышеуказанные обстоятельства, я лично не вижу в произошедшем ничего особо подозрительного. Иногда несчастный случай – это просто несчастный случай, даже в наше трагическое время.   

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *